К делу № 2-819/2022 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 28 июля 2022 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего, судьи Северина Н.Н.,
при секретаре Янпольской О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В обоснование своего иска истец ссылается на то, что ей на праве общей долевой собственности принадлежит дом, назначение: жилое, общая площадь 25 кв.м. расположенный по адресу: . По данному адресу зарегистрированы ответчики ФИО2 и ФИО3 В настоящее время ответчики уже более трех лет, не проживают в данном домовладении. Они выехали на постоянное место жительство в другое место, где проживают по сей день. Личных вещей ответчиков в доме нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют. Ответчики отказываются добровольно сняться с регистрационного учета. Истица как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию домовладения, хотя ответчики лишь формально в нем зарегистрированы. Регистрация ответчиков в принадлежащем истице на праве общей долевой собственности доме существенным образом ограничивает её права владения, пользования и распоряжения данным домовладением.
Просит суд признать ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением расположенным по адресу снять их с регистрационного учета.
Истец ФИО1, извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в её отсутствие.
Ответчики ФИО2 и ФИО3, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Отрадненскому району, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в заявлении адресованном суду просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд считает, что иск подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно п.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из п. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, следует, что снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившими право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
В судебном заседании установлено, что истцу на праве общей долевой собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: , что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Материалами дела подтверждается что ФИО2 и ФИО3 значатся зарегистрированными, но не проживающими по указанному адресу.
Согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно доводам иска, материалам дела ответчик в силу положений ч.1 ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственников жилого помещения не относятся.
С достоверностью установлено, что ответчики жилым помещением не пользуются, выехали из дома добровольно, с вещами на постоянной основе. Доказательств наличия договоренностей ответчиков с собственником жилого помещения в части пользования таковым суду не представлено, равно как и не представлено доказательств наличия препятствий во вселении в спорное домовладение со стороны истца.
В связи с этим, суд признает ФИО2 и ФИО3 утратившими право пользования жилым помещением.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст.3 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства.
В нарушении указанных норм законодательства ответчики зарегистрированы по месту, где фактически не проживают.
Таким образом, оценив все исследованные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования законными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, ст.31 ЖК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Решение суда является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: , по заявлению ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: Н.Н. Северин