УИД 11RS0001-01-2022-012234-25 Дело № 2а-9475/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Мишариной И.С.,

при помощнике судьи Литиковой М.Е.,

с участием представителя административного истца ФИО1.,

рассмотрев 21 октября 2022 года в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре административное дело по административному исковому заявлению Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о признании бездействия незаконным, о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в области обращения с отходами,

установил:

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о признании незаконным бездействие, обязании в срок до 01.12.2022 организовать проведение мероприятий по ликвидации отходов производства и потребления, несанкционированно размещенных на территории государственного лесного фонда в квартале 93 Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество» в кадастровом квартале 11:05:0000000:63 в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42".

В обоснование заявленных требований указано, что по результатам проведенной в отношении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми проверки исполнения требований природоохранного законодательства при организации деятельности по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов, расположенных на землях государственного лесного фонда, установлен факт наличия несанкционированного складирования в квартале № 93 в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42" отходов, в состав которого входят: отходы от разборки деревянных строений, порубочные остатки, хворост, пневая древесина, опилки, пластиковые канистры. Объем несанкционированной свалки составил 76,5 м3. Площадь - 255 м2. Объект размещения отходов в государственный реестр размещения отходов не внесен. Ссылаясь на положения требований земельного и санитарного законодательства, настаивая на том, что несанкционированное складирование отходов приводят к загрязнению лесов, более того, вызывают пожароопасную ситуацию, и представляют собой потенциальную опасность здоровью и безопасности населения, указывая, что охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти в пределах предоставленных полномочий, несанкционированная свалка отходов расположена на земельном участке лесного фонда, просит возложить на административного ответчика обязанность по защите и охране лесов.

Судом к участию в деле привлечены в качестве заинтересованных лиц ГУ РК «Сыктывкарское лесничество», Федеральное Агентство лесного хозяйства, ТУ Росимущества в Республике Коми.

В судебном заседании представитель административного истца на удовлетворении заявленных исковых требований настаивала.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

От заинтересованного лица ГУ РК «Сыктывкарское лесничество» поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствие представления Учреждения.

Учитывая сведения о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, суд счел возможным рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Выслушав представителя административного истца, исследовав и изучив материалы дела в их совокупности, оценив в соответствии со ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ представленные в дело доказательства и установленные по делу обстоятельства суд приходит к следующему.

Статьей 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор наделен правом обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с требованиями статьи 42 Конституции РФ, статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», статьи 8 Федерального Закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со статьей 4 Федерального Закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» компоненты природной среды, природные объекты и природные комплексы являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и (или) иной деятельности.

Статьей 13 Земельного кодекса РФ, требованиями ее пунктов 2, 5, в целях охраны земель на собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков возложена обязанность проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.

Согласно статье 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

При этом, юридические и физические лица обязаны обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводить мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещается производить сброс отходов производства и потребления, в том числе радиоактивных отходов, в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

Положениями статей 1, 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ определено, что отходы подлежат размещению на специально оборудованных сооружениях, предназначенных для размещения отходов (полигонах). Размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, запрещено (пункт 7 статьи 12 данного Закона).

Как следует из материалов дела, в ходе проведенной Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой проверки исполнения Министерством природных ресурсов и окружающей среды Республики Коми природоохранного законодательства при организации деятельности по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов, распложенных на землях государственного лесного фонда, а также согласно служебной записки мастера леса (участкового государственного инспектора по охране леса) Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество» от 16.06.2022, в ходе проверки в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42" выявлено несанкционированное место складирования отходов, в состав которого входят: отходы от разборки деревянных строений, порубочные остатки, хворост, пневая древесина, опилки, пластиковые канистры. Объем несанкционированной свалки составил 76,5 м3. Площадь - 255 м2. Географические координаты расположены в квартале 93 Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество».

Установленные несанкционированные отходы не являются объектом размещения отходов, в государственный реестр объектов размещения отходов не внесены.

Собственник отходов не установлен, в аренду указанный земельный участок не предоставлен.

Установленный действующим законодательством порядок использования и охраны лесного фонда включает в себя обязанность субъектов, осуществляющих владение и использование лесов, проводить мероприятия по защите соответствующих земель от загрязнения отходами производства и потребления и иного негативного воздействия (статьи 13, 42 Земельного кодекса РФ, статья 51 Лесного кодекса РФ).

Данные мероприятия на лесных участках, связанные с исполнением публично-правовых обязанностей собственников и лесопользователей, должны осуществляться и в том случае, если невозможно установить лицо, виновное в их захламлении, загрязнении и ином негативном воздействии на них (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 26-П).

Согласно статье 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ, части 1 статьи 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ отходы потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Сброс отходов на почву запрещается.

Участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (часть 1 статьи 8 Лесного кодекса РФ), в связи с чем осуществление полномочий собственника возлагается на федеральные исполнительные органы власти, если осуществление таковых не перераспределено в установленном порядке.

Частью 1 статьи 19 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81-84 настоящего кодекса.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют организацию использования лесов, их охрану (в том числе осуществление мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров), защиту, воспроизводство на землях лесного фонда и обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов на указанных землях.

Исполнительным органом государственной власти в области лесных отношений в Республике Коми является Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми. Согласно Положению основными задачами, возложенными на Министерство, являются обеспечение воспроизводства (восстановления) природных ресурсов, повышение защищенности природной среды и обеспечение безопасности жизнедеятельности человека от негативных природных явлений и антропогенного воздействия, сохранение полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду, улучшение качества лесов, а также повышение их продуктивности (подпункты 5, 6, 8, 12 пункта 9 Положения).

В соответствии с пунктом 1 статьи 50.7, статей 51, 53 Лесного кодекса РФ леса полежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивного и нефтяного) и от иного негативного воздействия, защите от вредных организмов, а также подлежат воспроизводству.

В соответствии с Правилами санитарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2017 № 607, при использовании лесов не допускается загрязнение лесов отходами производства и потребления и выбросами, радиоактивными и другими вредными веществами, иное неблагоприятное воздействие на леса (пункт 14). Меры санитарной безопасности в лесах предусмотрены пунктом 2 названных Правил, и данный перечень не является исчерпывающим.

Пунктом 9 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417, установлено, что запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

С учетом установленных требований законодательства в целях предупреждения лесных пожаров должен осуществляться сбор и вывоз таких отходов с территории лесного фонда.

Положениями пункта 4 названных Правил предусмотрено, что меры пожарной безопасности в лесах осуществляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации – в отношении лесов, расположенных на землях лесного фонда, осуществление полномочий по охране которых передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса РФ.

В силу части 2 статьи 60.12 Лесного кодекса РФ при использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите, воспроизведение лесов должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия, а также должна осуществляться, в том числе рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подвергались загрязнению и иному негативному воздействию.

Учитывая, что земельный участок, на котором выявлено несанкционированное складирование отходов, относится к землям лесного фонда и находится в федеральной собственности, кому-либо в законное владение и пользование не передан, пользователи, землевладельцы этого участка, осуществившие несанкционированное складирование отходов, не установлены, суд, принимая во внимание вышеназванные требования законодательства, приходит к выводу о том, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, является ответственным лицом по организации мероприятий по ликвидации выявленных отходов как орган, на который возложена обязанность по выполнению мер по охране лесов от загрязнения и иного негативного воздействия.

При совокупности представленных доказательств суд исходит из того, что Министерство согласно возложенной обязанности такие меры относительно выявленных на территории государственного лесного фонда в квартале 93 Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество» в кадастровом квартале 11:05:0000000:63 в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42", не принимает.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о наличии со стороны административного ответчика незаконного бездействия, выразившегося в виде непринятия мер к организации сбора и вывоза отходов, несанкционированно размещенных на территории указанного земельного участка государственного лесного фонда.

Поскольку непринятие мер по ликвидации отходов приводит к нарушению естественной экологической системы и негативно влияет на окружающую среду вследствие загрязнения и захламления почв, загрязнения подземных и поверхностных вод, возникает реальная опасность причинения вреда здоровью населения и экологическим правам граждан, суд приходит к выводу необходимости возложения обязанности по принятию мер организации сбора и вывоза отходов, размещенных на указанном земельном участке государственного лесного фонда на Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

При этом суд устанавливает административному ответчику срок для организации работ по сбору и вывозу отходов, до 01.09.2023, который с учетом объема подлежащей выполнению работы в рамках установленной обязанности является разумным и позволяет надлежащим образом исполнить решение суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление Сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми о признании незаконным бездействия, о возложении обязанности устранить нарушения законодательства в области обращения с отходами, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми, выразившееся в непринятии мер по ликвидации отходов производства и потребления, несанкционированно размещенных на территории государственного лесного фонда в квартале 93 Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество» в кадастровом квартале 11:05:0000000:63 в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42".

Обязать Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми в срок до 01 сентября 2023 года организовать проведение мероприятий по ликвидации отходов производства и потребления, несанкционированно размещенных на территории государственного лесного фонда в квартале 93 Краснозатонского участкового лесничества ГУ «Сыктывкарское лесничество» в кадастровом квартале 11:05:0000000:63 в точке с географическими координатами N 61°36"47.32" Е 50°58"45.42".

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Мишарина

...