2а-209/2023
52RS0034-01-2023-000189-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 мая 2023 г. р.п. Красные Баки
Краснобаковский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Курамшиной Ю.К.,
при секретаре Голубевой Н.В.,
с участием административного истца пом. прокурора Евдокимова А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению Прокурора Краснобаковского района Нижегородской области о признании информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах с электронными адресами <данные изъяты> - запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Краснобаковского района Нижегородской области обратился в суд с административным исковым заявлением, мотивируя тем, что прокуратурой Краснобаковского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования.
Проверкой установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - размещена информация с предложениями приобрести древесину в нарушение действующих требований лесного законодательства.
В частности по адресу
<данные изъяты> размещена информация покупке справок на лес и покупке лесобилетов.
По адресу
<данные изъяты> размещена информация о покупки справок на лес, а также выписок, уведомлений.
Указанные страницы открыты для посещения и просмотра неограниченному кругу лиц.
При переходе на указанные страницы любой пользователь может осуществить просмотр информации о незаконных сделках с лесом, без оформления документов в установленном законом порядке.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Собственников вышеуказанных страниц установить не удалось, что подтверждается справками, выданными МО МВД России «Краснобаковский».
На момент подачи искового заявления доменное имя, указатель страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационнотелекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" отсутствуют.
Просит суд признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах со следующими электронными адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В судебном заседании помощник прокурора Краснобаковского района Евдокимов А.Ю. исковые требования поддерживал в полном объеме, подтвердив обстоятельства, изложенные в исковом заявлении.
Представитель заинтересованного лица Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в лице Управления Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, представлен отзыв, ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Учитывая требования ст.150 КАС РФ, положения ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела. При этом суд учитывает, что извещения о дате и времени рассмотрения дела направлены всем участвующим по делу лицам.
Кроме того, участвующие по делу лица извещены публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения административного дела на интернет-сайте Краснобаковского районного суда Нижегородской области.
На основании изложенного, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, материалы исполнительного производства, суд пришел к следующему.
Суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных и оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав, и законных интересов организаций, а также другие административные дела, возникающие из административных или иных публичных правоотношений и связанные с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий, за исключением дел, отнесенных федеральными законами к компетенции Конституционного суда Российской Федерации, конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и арбитражных судов.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Положения данной статьи об участии прокурора в административном деле являются общими и распространяют свое действие на производство по административным делам о признании информации, размещенной в сети Интернет, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Согласно п. 3 ст. 35 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники, распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Как указано в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ст. 17 Конвенции о правах ребенка государства - участники поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу ч.1, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ на территории Российской Федерации использование информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации. Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В силу ч.ч. 1, 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ) в РФ распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
На основании ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, в целях восстановления нарушенных прав граждан и требований действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Согласно ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ установлено создание единого реестра доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Создание, формирование и ведение реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ основанием для включения в реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов, а также сетевых адресов является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В настоящем административном иске прокурор, заявляя требования о признании информации запрещенной, ставит вопрос об установлении правового состояния спорного информационного материала, который имеет юридическое значение за разрешения вопроса о его включении по правилам ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, и как следствие прекращение права на его распространение.
Судом установлено, что прокуратурой Краснобаковского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере лесопользования.
Проверкой установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет-странице по адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - размещена информация с предложениями приобрести древесину в нарушение действующих требований лесного законодательства.
В частности по адресу
<данные изъяты> - размещена информация покупке справок на лес и покупке лесобилетов.
По адресу:
<данные изъяты> - размещена информация о покупки справок на лес, а также выписок, уведомлений.
Указанные страницы открыты для посещения и просмотра неограниченному кругу лиц.
При переходе на указанные страницы любой пользователь может осуществить просмотр информации о незаконных сделках с лесом, без оформления документов в установленном законом порядке.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном варианте может любой Интернет-пользователь. Информация на данном сайте распространяется бесплатно, срок пользования неограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Собственников вышеуказанных страниц установить не удалось, что подтверждается справками, выданными МО МВД России «Краснобаковский».
Исследовав представленные материалы, суд приходит к выводу, что указанные в заявлении прокурора страницы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет предоставляют неопределенному кругу лиц информацию, а действия владельцев сайта представляют собой незаконное вовлечение неограниченного круга граждан в деятельность по незаконным сделкам с лесом, без оформления документов в установленном законом порядке.
Сведения о вступившем в законную силу судебном решении о признании информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах с электронными адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - на момент рассмотрения дела отсутствуют.
На основании изложенного, административное исковое заявление подлежит удовлетворению. Следует признать информации, размещенную на страницах с электронным адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - обладающей признаками информации, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Суд принимает в качестве доказательств акты осмотра и скриншоты страниц указанных первоисточников, они содержат название и адрес сайтов, тем самым доказывают, что информация взята именно из этих источников.
В соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, согласно которым создание, формирование и ведение единого реестра, осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации и подпунктом «б» пункта 5 Правил, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих запрещенную информацию, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Целью обращения прокурора Краснобаковского района Нижегородской области в суд с вышеуказанным заявлением является последующее включение указателя страницы сайта в реестр, ведение которого предусмотрено ст. 15.1 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», для ограничения доступа к указанной информации как незаконной.
Нахождение в открытом доступе в сети Интернет информации, вовлекающей неограниченный круг граждан в деятельность по незаконным сделкам с лесом, без оформления документов в установленном законом порядке - нарушает публичные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Обеспечение доступа к информации, способствующей совершению уголовных и административно-наказуемых деяний, свидетельствует о неправомерном вмешательстве в сферу управленческих отношений, регулируемых нормативными правовыми актами Российской Федерации, о нарушении прав граждан, в т.ч. несовершеннолетних, в сфере распространения информации.
Установление данного обстоятельства является достаточным основанием для признания данной информации, распространенной в сети «Интернет», запрещенной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Прокурора Краснобаковского района Нижегородской области - удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах со следующими электронными адресами:
<данные изъяты>
<данные изъяты> - запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Краснобаковский районный суд Нижегородской области.
Судья: п.п. Ю.К. Курамшина
Копия верна:
судья: Ю.К. Курамшина