дело № 2а-372/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

15 марта 2023 года село Илек Илекского района

Оренбургской области

Илекский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего, судьи Турмухамбетова М.Т., при секретаре судебного заседания Томяк Я.А.,

с участием прокурора Илекского района Оренбургской области Ташимова Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление прокурора Илекского района Оренбургской области к администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области о возложении обязанности организовать транспортное обслуживание населения,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Илекского района Оренбургской области обратился в суд с вышеназванным административным исковым заявлением к администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области, указывая в обоснование иска, что при проведении проверки исполнения администрацией Илекского района законодательства об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, проведенной по поступившему коллективному обращению от жителей с. Нижнеозерное, Илекского района, установлено, что администрацией Илекского района достаточных мер к решению вопроса местного значения по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения между Нижнеозернинским сельсоветом в границах Илекского района не предпринимается, в связи с чем, до настоящего времени не осуществляются регулярные перевозки между районным центром с. Илек, Илекского района и с. Нижнеозерное, Илекского района.

Постановлением администрации Илекского района Оренбургской области от 16 июня 2021 года № 524-п установлены муниципальные маршруты регулярных перевозок и багажа автомобильным транспортом на территории Илекского района, в том числе маршрут Нижнеозерное-Илек, который включен в реестр муниципальных маршрутов, между тем, регулярные перевозки по указанному муниципальному маршруту не осуществляются, в связи с чем, транспортная доступность к населенному пункту с. Нижнеозерное, Илекского района Оренбургской области в настоящее время не обеспечена.

По мнению прокурора обеспечение транспортным обслуживанием населения, не может быть поставлено в зависимость от каких-либо условий, поскольку отсутствие транспортного сообщения между Нижнеозернинским сельсоветом Илекского района и районным центром с. Илек является нарушением п. 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ущемляет права неопределенного круга лиц, в том числе право на свободу передвижения, право на доступную социальную среду, поскольку препятствует посещению социальных объектов (медицинское учреждение, отделения банков, Пенсионного фонда РФ, учреждения социальной защиты населения и другие учреждения), находящихся в с. Илек, Илекского района, Оренбургской области, нарушает принципы организации местного самоуправления, призванного решать вопросы обеспечения жизнедеятельности граждан.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, прокурор Илекского района просит обязать администрацию муниципального образования Илекского района Оренбургской области в срок до 1 августа 2023 года организовать транспортное обслуживание населения между с. Нижнеозерное, Илекского района, Оренбургской области и административным центром Илекского района Оренбургской области - с. Илек, Илекского района, Оренбургской области, путем осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Определением суда к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена администрация муниципального образования Нижнеозернинский сельсовет Илекского района Оренбургской области.

В судебном заседании прокурор Илекского района Оренбургской области Ташимов Э.К. поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Представитель административного ответчика - муниципального образования Илекский район Оренбургской области в судебном заседании участия не принимает, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Представитель административного ответчика ФИО1, действующая на основании доверенности представила в суд письменный отзыв, в котором выразила несогласие с заявленными требованиями мотивируя тем, что до 18 мая 2022 года по маршруту Нижнеозерное-Илек осуществлялись перевозки ИП Г.Г.В., в настоящее время свидетельство по маршруту прекращено в связи с невыполнением по маршруту ни одного рейса, предусмотренного расписанием, в течение более чем трех дней подряд. Администрацией района неоднократно проводился открытый конкурс на право получения свидетельств об осуществлении перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров (1 июля 2022 года, 24 августа 2022 года и 22 февраля 2023 года) Конкурсы признаны несостоявшимися ввиду отсутствия предложений от перевозчиков. Перевозки по маршрутам не осуществляются. В целях возобновления маршрута Нижнеозерное-Илек, решением Совета депутатов Илекского района №164 от 24 июня 2022 года в собственность администрации Нижнеозернинский сельсовет был передан автомобиль Газель. В настоящее время администрацией сельсовета ведется работа по получению в Управлении государственного автодорожного надзора по Оренбургской области лицензии на осуществление деятельности по перевозкам, в дальнейшем планируется осуществление перевозок МУПом Нижнеозернинский коммунальщик. В связи с отсутствием бездействия со стороны администрации Илекского района просит в удовлетворении административного иска отказать.

В судебном заседании представитель заинтересованного лица отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Илекскому району, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебном заседании участия не принимает. Из письменного отзыва следует, что отдел привлечен к участию в деле необоснованно, поскольку никакие его интересы по настоящему делу не затрагиваются.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела представитель заинтересованного лица администрации муниципального образования Нижнеозернинский сельсовет Илекского района Оренбургской области, в судебном заседании участия не принимает.

Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, определил рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и заинтересованного лица, извещенных о месте и времени судебного заседания.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными органами государственной власти.

Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» под вопросами местного значения понимаются вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и названным Законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

В силу пункта 6 части 1 статьи 15 вышеуказанного Федерального закона к вопросам местного значения муниципального района относятся создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района.

Согласно статье 11 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» муниципальные маршруты регулярных перевозок в границах двух и более поселений, находящих в границах одного муниципального района, устанавливаются, изменяются, отменяются уполномоченным органом местного самоуправления.

В целях обеспечения доступности транспортных услуг для населения уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают муниципальные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по регулируемым тарифам (статья 14 вышеуказанного Федерального закона).

Как установлено статьей 17 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», наряду с указанными в части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона маршрутами регулярных перевозок уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы местного самоуправления вправе устанавливать смежные межрегиональные маршруты регулярных перевозок, межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам.

Согласно статье 1 Закона Оренбургской области от 09 марта 2016 года № 3801/1039-V-ОЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в Оренбургской области» целью настоящего закона является полное удовлетворение потребностей населения в транспортном обслуживании на основе приоритета жизни, здоровья, сохранности имущества граждан и экологической безопасности участников транспортного процесса.

В силу части 1 статьи 8 Закона органы местного самоуправления Оренбургской области организуют регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок.

Судом установлено, что в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 4 Устава муниципального образования Илекский район Оренбургской области создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения между поселениями в границах муниципального района относится к вопросам местного значения муниципального района.

Постановлением администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области от 16 июня 2021 года № 524 - п был утвержден реестр маршрутов регулярных перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Илекского района на 2022 -2026 годы, включающий в себя 9 муниципальных маршрута, согласно которым производится транспортное сообщение по 14 населенным пунктам.

19 декабря 2022 года в прокуратуру района поступили обращения жителей с.Нижне-Озерное Илекского района об отсутствии транспортного сообщения между с.Нижне-Озерное и районным центром – с.Илек Илекского района Оренбургской области.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки установлено, что регулярные транспортные перевозки по маршруту с.Нижнеозерное-с.Илек не осуществляются.

Согласно постановлению администрации муниципального образования ... ...-п от ... действие свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок серия ... от ..., выданное индивидуальному предпринимателю Г.Г.В. прекращено.

В период с 1 июля 2022 года, 24 августа 2022 года и 22 февраля 2023 года были проведены открытые конкурсы на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам, в том числе по муниципальному маршруту с.Нижнеозерное-с.Илек. Открытые конкурсы признаны несостоявшимися, так как не поступили заявки на участие в них.

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства сторонами не оспаривалось, что на момент рассмотрения настоящего административного дела судом, перевозка по маршруту с.Нижнеозерное-с.Илек (промежуточные остановочные пункты с.Подстепки, с.Красный Яр, с.Шутово) не организована, услуга по регулярной перевозке граждан и их багажа жителям указанных населенных пунктов не оказывается.

Согласно предоставленной в материалы дела информации и.о.главы муниципального образования Нижнеозернинский сельсовет от 9 января 2023 года, транспортное сообщение с районным центром отсутствует. На территории с.Нижнеозерное проживает 1316 человек, из них детей - 189 человек, пенсионеров и инвалидов - 350 человек. Жители села обслуживаются в ГБУЗ «Илекская РБ».

При этом, отсутствие надлежащего транспортного обслуживания жителей указанных населенных пунктов с учетом удаленности мест проживания от административного центра, свидетельствует о нарушении прав граждан, поскольку создает препятствия в доступности посещения объектов социально-бытового, административно-делового и иного назначения.

В данном случае доводы административного ответчика о принятии решений о проведении открытых конкурсов на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок по разработанным муниципальным маршрутам, которые признаны несостоявшимися ввиду отсутствия заявок, передача в собственность администрации Нижнеозернинского сельсовета автомобиля Газель, не подтверждают исполнение возложенной на орган местного самоуправления обязанности по организации транспортного обслуживания населения, принятия им всех возможных мер, поскольку исполнение такой обязанности не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия поданных заявок на участие в аукционе.

Ссылки же административного ответчика на то, что администрацией принимались меры по организации транспортного обслуживания населения, поскольку до 18 мая 2022 года действовало свидетельство на осуществление перевозок, выданное индивидуальному предпринимателю Г.Г.В., а 24 июня 2022 года решением Совета депутатов Илекского района №164 в собственность администрации Нижнеозернинский сельсовет был передан автомобиль Газель, опровергаются представленными заинтересованным лицом доказательствами, в том числе обращением жителей с.Нижнеозерное Илекского района в прокуратуру Илекского района, в котором они сообщают, что в данном населенном пункте не организован трансфер пациентов до районной больницы и обратно. Выделенный администрацией района автомобиль Газель ввиду неудовлетворительного технического состояния, не может быть использован для этих целей и передан в пользование местной службе коммунального хозяйства. Пациенты, которым требуется обращение за медицинской помощью к врачам-специалистам (как правило это пенсионеры, инвалиды), вынуждены добираться в районную больницу прибегая к услугам частных извозчиков, стоимость одной поездки составляет 1400-1600 рублей.

Поскольку установленным бездействием администрации муниципального образования нарушаются права граждан на удовлетворение потребностей в транспортном обслуживании, что является недопустимым, данные нарушения в соответствии со статьей 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации подлежат устранению путем возложения на административного ответчика обязанности организовать транспортное обслуживание населения путем осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальному маршруту регулярных перевозок.

Таким образом, требования административного искового заявления прокурора Илекского района подлежат удовлетворению.

Учитывая длительный период отсутствия транспортного сообщения между указанными в исковом заявлении населенными пунктами, а также принимая во внимание, что имеется необходимость посещения жителями населенного пункта административного центра в указанных выше целях, суд приходит к выводу, что срок, который административный истец просит предоставить административному ответчику для устранения выявленных нарушений - с момента вступления решения суда в законную силу является обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление прокурора Илекского района Оренбургской области к администрации муниципального образования Илекский район Оренбургской области о возложении обязанности организовать транспортное обслуживание населения - удовлетворить.

Обязать администрацию муниципального образования Илекский район Оренбургской области в срок до 1 августа 2023 года организовать транспортное обслуживание населения между с. Нижнеозерное, Илекского района, Оренбургской области и административным центром Илекского района Оренбургской области - с. Илек, Илекского района, Оренбургской области, путем осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Илекский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Т. Турмухамбетов

Мотивированное решение изготовлено 29 марта 2023 года.

Судья М.Т. Турмухамбетов