Дело <№>
64RS0<№>-80
Решение
Именем Российской Федерации
04 августа 2022 года город Саратов
Заводской районный суд города Саратова в составе:
председательствующего судьи Московских Н.Г.,
при секретаре Шабановой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании принявшим наследство, о признании права собственности на жилое помещение в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования «Город Саратов» о признании принявшим наследство, о признании права собственности в порядке наследования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
В обоснование исковых требований истец указал, что <Дата> умер его отец - <данные изъяты>. ФИО1, является единственным ребёнком (сыном) <данные изъяты> На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ истец является наследником первой очереди имущества умершего по закону. Других наследников первой очереди не имеется, При жизни его отца завещание не составлялось. Нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя, не имеется. На момент открытия наследства его отец был зарегистрирован по адресу: г<адрес>.При жизни его отцу принадлежала на праве общей долевой собственности (29/100 доли в праве общей долевой собственности) трехкомнатная квартира, расположенная по адресу: <адрес> (коммунальная комната). В течение установленного законом срока истец не обратился в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства по причине нахождения в длительной рабочей командировке. Однако в течение шестимесячного срока им, как наследником, были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства. ФИО1, фактически принял наследство после смерти своего отца, осуществляя уход за наследственным имуществом. Истец вступил во владение (управление) наследственным имуществом: коммунальной комнатой, расположенной по адресу: <адрес>. Истец обладает подлинникам всех правоустанавливающих документов на наследственное имущество. В течение установленного законом шестимесячного срока после смерти отца им производился ремонт наследственного имущества, что подтверждается данными:
Истец ФИО1 и его представитель настаивали на удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Выслушав истца, представителя истца, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Таким образом, исходя из анализа приведенных положений закона, следует, что воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику, то есть совершение таких действий, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, и должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Исходя из Конституционного принципа состязательности и равноправия сторон в судопроизводстве (ч.3 ст. 123 Конституции РФ и положений ст. 56 ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В судебном заседании установлено, что <Дата> умер <данные изъяты>.
Наследником умершего <данные изъяты> является сын ФИО1
После смерти <данные изъяты> открылось наследственное имущество в виде 29/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Судом установлено, что ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок вступил во владение и управление наследственным имуществом после смерти ФИО2, а именно: сохранил в память об отце, принадлежащие ему личные вещи, осуществляет содержание и ремонт квартиры, находящейся по адресу: <адрес>
Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами данного гражданского дела, в том числе справкой от <Дата> договором о проведении ремонтных работ от <Дата>, договором <№> от <Дата>, договором найма комнаты от <Дата>, постановлением о признании потерпевшим от <Дата>, показаниями свидетелей <данные изъяты>
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, свидетели не заинтересованы в исходе дела, их показания согласуются с иными доказательствами по делу.
Учитывая изложенное, суд признает ФИО1 принявшим наследство по закону после умершего <Дата> <данные изъяты>.
Оценив в совокупности представленные истцом письменные доказательства, суд считает правильным удовлетворить заявленные истцом требования и признать за ФИО1 29/100 долей в праве общей долевой собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,
Решил:
Признать ФИО1 принявшим наследство по закону после умершего <Дата> <данные изъяты>.
Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования по закону после умершего <Дата> <данные изъяты> на 29/100 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г.Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.Г.Московских