Дело № 2-1486/2023 (№) КОПИЯ
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2023 года г. Лысьва
Лысьвенский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Чирковой В.О.,
при секретаре судебного заседания Сайфуллиной Е.М.
с участием прокурора Б.Н.А.,
истца М.А.Г.,
третьего лица М.Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М.А.Г. к М.Д.А. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к М.Д.А. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением, указав в обоснование требований, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик в 2020г. был зарегистрирован в спорном жилом помещении как член семьи истца для обеспечения возможности продажи М.Д.А. комнаты в <адрес>. При этом, в <адрес> он не проживал, его личных вещей в квартире нет, коммунальные платежи не оплачивает, в расходах по содержанию жилья не участвует. Просит признать М.Д.А. не приобретшим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ФИО1, <адрес>.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал, по доводам изложенным в заявлении, пояснил, что его сын М.Д.А. работал в ФСКН, был переведен в <адрес>, где постоянно проживал. В связи с необходимостью продать принадлежащую сыну комнату в <адрес>, истец временно его зарегистрирован в <адрес>, при этом фактически М.Д.А. продолжил проживать в <адрес>, в квартиру по <адрес> он не вселялся, его вещей там нет. в ДД.ММ.ГГГГ году сын с супругой выехали из Российской Федерации, точный его адрес он не знает, общаются они через интернет, сын не возражает против снятия его с регистрационного учета.
Третье лицо М.Т.Д. в судебном заседании не возражала относительно заявленных требований.
Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу в судебное заседание не явился, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик М.Д.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Уклонившись от явки в судебное заседание, ответчики самостоятельно распорядились принадлежащим процессуальным правом, отказавшись от непосредственного участия в судебном заседании и от предоставления своих пояснений и документов относительно заявленных исковых требований, тем самым избрав свое поведение в виде процессуального бездействия.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие ответчика, в порядке заочного судопроизводства по правилам гл. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Допрошенная в качестве свидетеля Г.А.Д. пояснила, что является сестрой М.Т.Д., знает, что М.Д.А. примерно в ДД.ММ.ГГГГ. уехал по работе жить в <адрес>, года 2 назад переехал заграницу, от своего сына знает, что М.Д.А. возвращаться в <адрес> не собирается, где точно он проживает ей не известно, вещей М.Д.А. в квартире по <адрес> нет, несет ли он какие-либо расходы по содержанию жилого помещения ей не известно.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, заслушав показания свидетеля, заключение прокурора, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304)
В силу ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
На основании ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с пп. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, из буквального толкования указанных законоположений в их системной взаимосвязи следует, что гражданин, зарегистрированный по месту жительства в спорном жилом помещении с согласия собственника, однако фактически в указанное помещение не вселившийся и не исполнявший обязанностей, вытекающих из факта пользования таким помещением, может быть по требованию собственника жилого помещения признан не приобретшим права пользования этим помещением, а признание такого гражданина не приобретшим права пользования соответствующим жилым помещением является безусловным основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства в указанном жилом помещении.
Материалами дела установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> на основании договора передачи квартиры в совместную собственность № от ДД.ММ.ГГГГ находится в собственности М.А.Г. (л.д.9), право собственности в установленном порядке зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
По сведениям ОВМ ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу М.Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.10,23,24), также имеется дополнительный адрес регистрации лица: <адрес> период регистрации указан «по настоящее время»
Из пояснений истца следует, что ответчик в спорном жилом помещении не проживал, регистрация ему нужна была временно для продажи его комнаты. Длительный период времени М.Д.А. проживал в <адрес>, на данный момент уехал заграницу.
Совокупностью собранных по делу доказательств подтверждается, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его вещей в квартире нет, прав на жилое помещение не заявляет. М.Д.А. членом семьи собственника по смыслу ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не является, в настоящее время стороны семейные отношения не поддерживают, общее хозяйство не ведут. М.Д.А. в спорное жилое помещение не вселялся, обязанность по оплате коммунальных услуг не исполняет, его регистрация в жилом помещении истца носила формальный характер.
Факт регистрации, либо отсутствия регистрации сам по себе не порождает права граждан на пользование жилым помещением, поскольку право пользования возникает только в случае вселения в спорное жилое помещение.
Данные обстоятельства установлены судом, подтверждаются показаниями свидетеля, материалами дела и не оспариваются сторонами.
Регистрация ответчика в жилом помещении препятствует осуществлению истцом своих прав собственника. При таком положении суд считает, что имеются основания для удовлетворения исковых требований.
Оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением судом не установлено.
Настоящее решение суда в силу пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995 года, является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета в спорном жилом помещении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
признать М.Д.А. не приобретшим право пользования жилым помещением: квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия М.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано ответчиком в Лысьвенский городской суд Пермского края в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Лысьвенский городской суд Пермского края в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья (подпись)
Копия верна.
Судья В.О.Чиркова