Дело № 2-320/2022

УИД: 61RS0046-01-2022-000662-66

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2022 года ст. Обливская Ростовской области

Обливский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой С.Г. единолично,

с участием представителя истца ФИО1,

при ведении протокола помощником судьи Токиной А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования «Нестеркинское сельское поселение» о включении в наследственную массу, признании фактически принявшим наследство и признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО2 обратился в суд с названным иском, указав в его обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать Г.В.И., которой принадлежал жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: . Право собственности на указанные объекты зарегистрировано в ЕГРН не было. После смерти Г.В.И. он распорядился ее имуществом по своему усмотрению, сделал капитальный ремонт в доме, вселилося в дом матери. Оформить наследственные права во внесудебном порядке он не имеет возможности ввиду отсутствия записи о регистрации права его матери на дом и земельный участок в ЕГРН, в связи с чем истец просит суд: включить в наследственную массу, признать фактически принявшим и признать право собственности за ним на имущество, оставшееся после смерти его матери Г.В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого дома площадью 76 кв. м, год постройки 1958, земельного участка с кадастровым № площадью 3500 кв. м, расположенные по адресу: .

В судебное заседание истец ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения был уведомлен надлежащим образом, что подтверждается отчетом об извещении с помощью СМС-сообщения (л.д. 109), об уважительности причин неявки не сообщил.

Представитель ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал на основании изложенных в нем доводов, пояснив в дополнение, что его доверитель длительное время ухаживал за своей матерью Г.В.И., в связи с чем большую часть времени проживал в ее доме. После смерти Г.В.И. осталось личное подсобное хозяйство: домашняя птица, свиньи, которым также распорядился сын умершей, сделал в доме ремонт, после чего перебрался в дом матери и по настоящее время проживает в нем.

В судебное заседание не явились представители ответчиков администрации Нестеркинского сельского поселения и ТУ Росимущества в Ростовской области, которые о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом (л.д. 111, 112), главой администрации сельского поселения подано заявление о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 114).

В судебное заседание не явился представитель третьего лица Управления Росреестра по Ростовской области, который о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, о чем в материалах гражданского дела имеется отчет об отслеживании РПО (л.д. 113).

При установленных обстоятельствах надлежащего извещения участвующих в деле лиц, суд рассмотрел дело в отсутствие сторон и третьего лица в силу положений ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца ФИО1, исследовав доказательства, представленные сторонами, и, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Статья 1114 ГК РФ устанавливает, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в умерла Г.В.И., о чем в материалах дела имеется копия записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82).

Согласно п. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 данного Кодекса. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Обстоятельства родства наследодателя Г.В.И. (матери) и истца ФИО2 (сына) и, соответственно, права на наследование в качестве наследника первой очереди, подтверждаются представленной в материалы дела копией свидетельства о рождении ФИО2 (л.д. 13).

Пункт 1 ст. 1152 ГК РФ определяет, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статья 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства заявления. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Срок для принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действии по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.

Как следует из искового заявления и подтверждается информацией из реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты (л.д. 77), наследственное дело к имуществу Г.В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Истец утверждает, что фактически принял наследство после смерти своей матери.

В соответствии с п. 5 ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).

Возможность установления юридического факта принятия наследства прямо предусмотрена п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

Об обстоятельствах фактического принятия истцом наследства после смерти его матери в судебном заседании был допрошен свидетель Ш.С.И., из показаний которого следует, что он лично знаком с истцом ФИО2, с которым вместе работал на тракторе в бригаде, является его односельчанином, так как проживает в . Когда мать ФИО3 - т. В заболела, он все время находился у нее дома по , ухаживал за ней, за хозяйством смотрел. У ФИО3 был старший брат Н, но он умер еще до смерти т. В. После смерти т. В Виктор распорядился ее домашним хозяйством: домашней птицей, поросятами, стал со своей семьей проживать в доме матери.

Указанные свидетелем обстоятельства переезда и проживания истца в доме наследодателя по адресу: подтверждаются также информацией, предоставленной администрацией Нестеркинского сельского поселения от 21.06.2022 года № 266 (л.д. 9).

При таком положении, суд приходит к выводу о том, что истец фактически принял наследство по смыслу положений ст. 1153, 1154 ГК РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» после смерти своей матери Г.В.И.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно абз. 1 ст. 1181 ГК РФ, принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Исходя из вышеприведенных законоположений, при рассмотрении и разрешении заявленного истцом спора необходимо исходить из тех обстоятельств, что предметом наследования в соответствии с положениями закона является имущество, обладающее признаком принадлежности наследодателю.

Истцом заявлены правопритязания на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , то есть на объекты недвижимого имущества.

Согласно п. 1, 6 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения.

В Едином государственном реестре недвижимости имеются сведения о земельном участке с кадастровым № площадью 3500 кв. м. При этом сведения о зарегистрированных правах на указанный объект недвижимого имущества в ЕГРН отсутствуют. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН от 07.04.2022 года (л.д. 16).

Согласно уведомлению от 12.08.2022 года (л.д. 106), в ЕГРН отсутствуют сведения об объекте недвижимости – здании, расположенном по адресу: .

В материалы дела истцом представлена копия свидетельства на право собственности на землю от 10.12.1992 года (л.д. 15), из которого следует, что Г.В.И. на праве собственности принадлежит земельный участок в площадью 0,35 га на основании решения от 27.05.1992 года № 11 Трухинской сельской администрации.

Указанное решение и выданное на его основании свидетельство на право собственности на землю не оспорены, недействительными не признаны. В деле отсутствуют доказательства, свидетельствующие об изъятии земельного участка.

Установленные судом обстоятельства о возникновении у Г.В.И. права собственности на землю имели место до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

В силу п. 9 ст. 3 Федерального Закона от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пунктом 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» было закреплено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу названного закона, является юридически действительной.

На основании п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации; при этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК).

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество, по которому ранее у наследодателя возникло право собственности, в порядке наследования возникает со дня открытия наследства независимо от момента государственной регистрации такого права в ЕГРН. Следовательно, в порядке универсального правопреемства (наследования) к наследнику может перейти право наследодателя на недвижимое имущество, в том числе зарегистрированное в порядке, действовавшем до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

При этом ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрен порядок включения в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, которыми в том числе являются: объекты недвижимости, в отношении которых осуществлены в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (до 01.03.2008 года) или в переходный период его применения (до 01.01.2013 года) технический учет или государственный учет; объекты недвижимости, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и не прекращены и государственный кадастровый учет которых не осуществлен.

Из анализа представленных доказательств и требований закона, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок с кадастровым номером 61:27:0050401:63 был приобретен наследодателем Г.В.И. в собственность, в связи с чем входит в состав наследственной массы.

Выпиской от 21.06.2022 года № 265 из лицевого счета № (л.д. 10) подтверждается, что Г.В.И. имела в собственности жилой дом, расположенный по адресу: .

В силу ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Признание права как способа защиты гражданских прав прямо предусмотрено абзацем вторым ст. 12 ГК РФ.

Требование о признании права используется в тех случаях, когда субъективное гражданское право лица кем-либо оспаривается или не признается.

Исследовав и оценив все представленные доказательства, указанные выше, суд приходит к выводу, что исковые требования истца ФИО2 об установлении факта принятия им наследства после смерти матери Г.В.И. и о признании за ним права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , обоснованны и подлежат удовлетворению.

Разрешая требование истца о включении спорных объектов недвижимого имущества в наследственную массу, суд, учитывая разъяснения, данные в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования, принимая во внимание, что на дату подачи иска в суд срок для принятия наследства истек, полагает его заявленным излишне, поскольку факт принадлежности имущества наследодателю на праве собственности на дату смерти является обстоятельством, подлежащим установлению в рамках настоящего дела, права истца в данном случае подлежат защите путем признания права собственности на наследственное имущество, в связи с чем требование о включении имущества в наследственную массу не подлежит удовлетворению в качестве самостоятельного.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.

Установить факт принятия ФИО2 наследства после смерти матери Г.В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт: №, в порядке наследования право собственности на жилой дом площадью 76 кв. м и земельный участок с кадастровым номером 61:27:0050401:63 площадью 3500 кв. м, расположенные по адресу: .

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Обливский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья

Решение в окончательной форме принято 13 сентября 2022 года.