РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РФ

18 января 2023 года Железнодорожный районный суд г.Самары в составе: председательствующего Вельминой И.Н., при секретаре Никишовой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 ФИО10 к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №23 по Самарской области о включении в наследственную массу, признании права собственности, обязании произвести выплату в счет налогового имущественного вычета,

установил:

ФИО2 обратилась в Железнодорожный районный суд г. Самары с иском межрайонное инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Самарской области в обоснование указав, что в 2016г. истец с мужем приобрели в совместную собственность квартиру, расположенную по адресу:<адрес>. 14.03.2021г. ФИО3 через личный кабинет налогоплательщика подал декларацию в МИФНС №21 по Самарской области на возврат имущественного налогового вычета. 12.06.2021г. прислали положительный результат по вычету. 15.06.20210г. ФИО3 направил 2 заявки на перечислена ему 52730 рублей. Получить вычет ФИО3 не смог, так как умер 05.07.2021г. В течение 6 месяцев истец вступила в наследство как единственная наследница. Просит: включить в наследственную массу после смерти ФИО1 ФИО11, умершего 05.07.2021 года денежную сумму в счет налогового имущественного вычета, предоставленного в связи с приобретением квартиры в размере 52 730 рублей. Признать за ФИО1 ФИО12 право собственности на денежные средства в счет налогового имущественного вычета, предоставленного в связи с приобретением квартиры в размере 52 730 рублей в порядке наследования. Обязать выплатить истцу эту сумму путем перечисления ее расчетный счет.

В последствии к участию в деле в качестве соответчиков привлечены МИФНС №23 Самарской области, Федеральная налоговая служба.

В судебное заседание представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от 02.09.2022, заявленные требования поддержала, дала пояснения, аналогичные содержанию искового заявления, дополнила, что когда умер муж истца, личный кабинет налогоплательщика заблокировали, и она не могла обратиться.

В судебном заседании представитель ответчика МИФНС №21 по Самарской области ФИО5, действующая на основании доверенности от 14.10.2022г,оставили требования на усмотрения суда, поскольку они являются ненадлежащими ответчика, надо было обращаться в МИФНС №23 по Самарской области. Истцу бы там ответили какие необходимо принести документы.

Ответчик МИФНС №23 по Самарской области, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело на усмотрение суда, представили отзыв, в котором оставляют требования на усмотрение суда. Для решения данного вопроса налогоплательщику необходимо представить полный пакет документов: решение суда о праве на наследство, свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию заверенное нотариусом, заявление на возврат переплаты с умершего лица на реквизиты получателя, причитающейся суммы. Суд в силу ч. 5 ст.167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Ответчик Управление Федеральной налоговой службы, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело на усмотрение суда, представили отзыв, в котором пояснили, что Управлением ответом от 05.07.2022г разъяснён порядок излишне уплаченного налога наследником.

Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив материалы дела, суд полагает требования заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для принятия наследства, наследник должен принять наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно не заключалось и где бы оно не находилось.

Пунктом 4 статьи 1152 ГК РФ определено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 2 ст. 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Как установлено в судебном заседании на основании выписка ЕГРН, собственником квартиры по адресу: <адрес> являются ФИО3, ФИО6 в общей совместной собственности

Согласно свидетельству ИНН ФИО3 поставлен на учет с номером 631100387091.

Между ФИО3 и ФИО6, заключен брак 05.12.1986 г., что подтверждается свидетельством о заключении брака.

Согласно справке нотариуса ФИО7 от 31.01.2022 г. наследником после смерти ФИО3 умершего 05.07.2021 года является его супруга ФИО6

14.03.2021г. ФИО3 через личный кабинет налогоплательщика подал декларацию в МИФНС №21 по Самарской области на возврат имущественного налогового вычета. 12.06.2021г. прислали положительный результат по вычету. 15.06.20210г. ФИО3 направил 2 заявки на перечислена ему 52 730 рублей. Получить вычет ФИО3 не смог, так как умер 05.07.2021г., что подтверждается свидетельством о смерти №

Согласно пункту 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статей.

В то же время, согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

После такого волеизъявления налогоплательщика на налоговый орган возлагается обязанность совершить действия, связанные с установлением права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета в связи с его конкретными расходами и в определенном размере, если выплата производится по окончании налогового периода; либо действия, связанные с установлением права налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, если вычет предоставляется до окончания налогового периода.

Смысл имущественного налогового вычета, предусмотренного указанной нормой права, состоит в предоставлении физическим лицам налоговой льготы при строительстве либо приобретении на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В силу статьи 19 Конституции Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 57 налоги и сборы не могут носить дискриминационный характер и различно применяться в зависимости, в частности, от имущественного положения, а также от других обстоятельств.

Подпунктами 3 и 5 пункта 1 статьи 21 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах, а также на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов.

Пунктом 1 статьи 11 НК РФ установлено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства.

03.07.2022 ФИО6 обратилась в Инспекцию с заявлением о возврате наследнику умершего налогоплательщика суммы налога на доходы физических лиц, в связи с предоставлением налогового вычета.

21.07.2022 Инспекцией в адрес ФИО6 был направлен ответ, в котором было отказано в возврате суммы излишне уплаченного налога №, в связи со смертью ФИО3

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов.

Порядок возврата излишне уплаченных сумм налогов установлен статьей 78 Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 9 НК РФ участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, являются физические лица, признаваемые в соответствии с НК РФ налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов.

Согласно п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора. Подпунктом 3 п. 3 указанной статьи установлено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с объявлением его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации. При этом, задолженность по имущественным налогам, умершего лица либо лица, объявленного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

В соответствии с положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Однако, согласно пункта 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Для решения данного вопроса налогоплательщику необходимо представить полный пакет документов:

- решение суда о праве на наследство;

- свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию заверенное нотариусом;

- заявление на возврат налогового вычета с умершего лица на реквизиты получателя, причитающейся суммы в МИФНС №23 по Самарской области или в Налоговый орган по месту учета.

В связи с изложенным, суд считает, что требования ФИО6 являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Сумма налогового вычета в размере 57730 руб. подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО3, к истице перешло право собственности на данную денежную сумму в порядке наследования, в связи с чем МИФНС №23 по Самарской области следует обязать произвести истице указанную выплату.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в наследственную массу после смерти ФИО1 ФИО13 года денежную сумму в счет налогового имущественного вычета, предоставленного в связи с приобретением квартиры в размере 52730 рублей.

Признать за ФИО1 ФИО14 право собственности на денежные средства в счет налогового имущественного вычета, предоставленного в связи с приобретением квартиры в размере 52 730 рублей в порядке наследования.

Обязать МИФНС №23 по Самарской области произвести ФИО1 ФИО15 выплатить денежные средства в счет налогового имущественного вычета, предоставленного в связи с приобретением квартиры в размере 52 730 рублей путем перечисления на р/счет №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 23 января 2023 года.

Судья И.Н. Вельмина