РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июня 2023 г. город Тула
Зареченский районный суд города Тулы в составе:
председательствующего Жадик А.В.,
при помощнике судьи Корниенко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-908/2023 (УИД № 71RS0025-01-2023-000068-11) по иску ФИО2 к администрации города Тулы о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации г. Тулы о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости.
В обоснование заявленных требований ФИО2 указал, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. На вышеуказанном земельном участке ранее располагался блок жилого дома с кадастровым номером №, который ввиду аварийного состояния перекрытия, кровли и полов, а также недопустимого состояния несущих конструкций стен, отсутствия отмостки, демонтирован. Впоследствии на месте ранее существующего жилого дома за счет собственных денежных средств и в отсутствие необходимых разрешений на строительство истцом возведен двухэтажный жилой дом общей площадью 260,2 кв.м. Из технического заключения ООО «Альянс-Проект» № 0928-ТЗ усматривается, что строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан, отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям и пожарной безопасности, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. С целью установления законности самовольно возведенного строения истец обращался в администрацию г. Тулы с соответствующим заявлением, в удовлетворении которого 29.12.2022 ответчиком отказано ввиду несоответствия указанных параметров индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке.
ФИО2 просит суд признать за ним право собственности на самовольно возведенный жилой дом, общей площадью 260,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и снять с государственного кадастрового учета блок жилого дома с кадастровым номером №, ввиду демонтажа.
Определениями суда от 06.02.2023, 23.05.2023 постановленными в соответствии с ч. 2 ст. 224 ГПК РФ, к участию по делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3 – собственник земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, а также министерство обороны РФ и войсковая часть 41495.
Истец ФИО2 и его представитель по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещались своевременно и надлежащим образом, в представленных заявлениях просили о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика администрации г. Тулы в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался своевременно и надлежащим образом.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещалась своевременно и надлежащим образом. В ранее представленном письменном заявлении сообщила об отсутствии возражений против удовлетворения заявленных требований.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, министерства обороны РФ и войсковой части 41495 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались своевременно и надлежащим образом.
Исследовав письменные материалы настоящего дела и гражданского дела № 2-999/2011 по иску ФИО3 к ФИО1 о признании права собственности на самовольно возведенные постройки, выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности и по встречному иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на самовольно возведенную постройку, выделе доли в натуре, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела, ФИО2 на основании договора купли-продажи от 19.09.2011, заключенного с ФИО1, является собственником части жилого дома, общей площадью 35,9 кв.м. (с холодными помещениями 45,7 кв.м), расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно содержащимся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведениям, ФИО2 является правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальное жилищное строительство, площадью 533+/-8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>.
Собственником земельного участка и части жилого дома по адресу: <адрес> является ФИО3
В соответствии с Проектом организации демонтажа принадлежащей ФИО2 части жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, предусмотрен полный демонтаж надземных конструкций здания, в том числе разбор фундамента здания до глубины 150 см. от планировочной отметки земли.
Из материалов дела следует и доказательств обратного не представлено, что в соответствии с вышеприведенным Проектом произведен демонтаж части жилого дома с кадастровым номером № ввиду аварийного состояния перекрытия, кровли и полов, а также недопустимого состояния несущих конструкций стен, отсутствия отмостки.
Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества – это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 вышеуказанного закона Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения) и состоит, в том числе из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости).
В силу ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).
Сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование на основании п. 7 ч. 4 ст. 8 указанного Закона, отнесены к основным сведениям об объекте недвижимого имущества, подлежащим внесению в кадастр недвижимости. Как установлено п. 3 ч. 3 ст.14 этого же Закона, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
В соответствии с п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что в настоящее время часть жилого дома с кадастровым номером №, фактически отсутствует на принадлежащем истцу земельном участке, что не оспаривалось участвующими в деле лицами, суд приходит к выводу об обоснованности требований ФИО2 о снятии с государственного кадастрового учета данного объекта недвижимости и, следовательно, об удовлетворении иска в данной части.
Разрешая требования ФИО2 о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, суд приходит к следующему.
Из искового заявления следует, что в целях улучшения жилищных условий на собственные денежные средства и собственными силами, без получения соответствующего разрешения, истец произвел снос части жилого дома лит.А1, пом.1,2 в лит.А2 и возвел на вышеуказанном земельном участке двухэтажный жилой дом,общей площадью 260,2 кв.м.
Из представленных в материалы дела письменных доказательств усматривается, что возведенное ФИО2 строение расположено в пределах земельного участка по указанному адресу и за его границы не выходит.
Из технического заключения от №, выполненного ООО «Альянс-Проект», следует, что спорный жилой дом сгруппирован с соседним жилым домом, который располагается на земельном участке с кадастровым номером №. Несущие стены данных жилых домов располагаются в непосредственной близости друг от друга, между домами расположен гараж. При этом каждый из домов имеет собственные несущие конструктивные элементы (фундамент,стены,кровля), отдельные инженерные коммуникации (водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение), а также отдельные входы. Техническое состояние жилого дома оценивается как исправное, эксплуатация жилого дома не создает угрозы жизни и здоровья граждан. Основания и несущие конструкции строения не имеют разрушения и повреждения, приводящие к их деформации или образованию трещин, снижюащие их несущую способность и ухудшающие эксплуатационные свойства конструкций или жилого дома в целом. Строение не создает угрозы жизни и здоровью граждан, отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, соответствует требованиям пожарной безопасности, выполняет санитарно-эпидимеологические требования, возможна дальнейшая нормальная эксплуатация строения по назначению в нормативном режиме. Постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозы жизни издоровью граждан.
Не доверять выводам приведенного заключения у суда оснований не имеется, поскольку оно составлено специалистами соответствующей организации, с использованием надлежащих нормативных, технических и методических источников, выводы данного заключения лицами, участвующими в деле, не оспаривались, а потому суд принимает его в качестве доказательства по делу.
Данных о несоответствии самовольно возведенных строений установленным требованиям, нарушение данными объектами прав иных лиц, создание угрозы их жизни и здоровью, суду не представлено, из материалов дела таковые не усматриваются.
Кроме того, истцом получено согласование строительства индивидуального жилого строения на земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, с комиссией войсковой части 41459 от 29.04.2023, утвержденное ВрИО командира ВЧ 41495-3 из которого следует, что безопасность полетов с учетом построенного объекта обеспечивается, а строительство объекта не влияет на работу систем посадки, средств радиолокации и радионавигации, в связи с чем строительство спорного объекта подлежит согласованию.
Одновременно самовольно возведенное строение согласовано с АО «Тулагоргаз», с указанием на отсутствие нарушений на наружном газопроводе.
Вместе с тем предпринятые ФИО2 попытки к легализации возведенного без получения соответствующего разрешения жилого дома положительных результатов не принесли, о чем свидетельствует уведомление администрации г.Тулы от ДД.ММ.ГГГГ.
Изложенное подтверждает доводы истца о невозможности реализовать свои права во внесудебном порядке и является основанием для предъявления заявленных исковых требований.
Согласно п.1 ст.222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п.3 ст.222 ГК РФ).
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном Градостроительного кодекса РФ.
Согласно разъяснениям, данным в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положение статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
В силу п.26 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
При этом материалы дела содержат заявление собственника соседнего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, из которого усматривается, что жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, не нарушает ее прав и законных интересов.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что сохранение самовольно возведенногодомовладения не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, постройки отвечают требованиям, предъявляемым к жилым помещениям и расположены на земельном участке, которым истец пользуется на законных основаниях, в связи с чем, исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации города Тулы о признании права собственности на самовольно возведенный жилой дом, снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости - удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на самовольно возведенный жилой дом, общей площадью 260,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Снять с государственного кадастрового учета блок жилого дома с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы, представления в Зареченский районный суд г.Тулы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 15 июня 2023 г.
Председательствующий /подпись/ А.В.Жадик
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>