ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Томская область, ЗАТО Северск, 22 марта 2025 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

21.03.2025 в 05 часов 56 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в тамбуре [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, подтвердив объяснения данные при составлении протокола об административном правонарушении, где он указал, что выражался нецензурной бранью, так как был выпивший, с нарушением согласен.

Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Протоколом об административном правонарушении серия 70081 <...> от 21.03.2025, согласно которому 21.03.2025 в 05 часов 56 минут ФИО1, находясь в общественном месте – в тамбуре [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Сообщением КУСП № 4739 от 21.03.2025, согласно которому 21.03.2025 в 05 часов 07 минут в Дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск от женщины поступило сообщение о том, что по [адрес], муж ударил в живот.

Рапортом сотрудника полиции М. об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Письменным объяснением сотрудника полиции З., допрошенного в качестве свидетеля и показавшего, что при несении службы при отработки сообщения КУСП № 4739 в 05 часов 55 минут был выявлен мужчина, который стоял в тамбуре [адрес], у которого одежда была не чистая, изо рта исходил запах алкоголя, речь смазанная, не мог стоять, периодически падал. Также данный мужчина в 05 часов 56 минут выражался нецензурной бранью в общественном месте, а именно в вышеуказанном тамбуре подъезда, чем нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

Атом медицинского освидетельствования № 96 от 21.03.2025, в соответствии с которым при проведении освидетельствования ФИО1 пояснил, что употребляя спиртное.

Протоколом о доставлении от 21.03.2025, согласно которому ФИО1 21.03.2025 в 07 часов 15 минут доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении.

Копией протокола об административном задержании № 426 от 21.03.2025, из которого следует, что ФИО1 после доставления в ДЧ ОМВД России по Кировскому району г. Томска 21.03.2025 в 12 часов 40 минут был задержан в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность и возраст виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Так, ФИО1 признал вину, раскаялся, имеет малолетнего ребенка, что судья в соответствии с п.1 ч.1, ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

В соответствии с п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, являются повторное совершение однородного административного правонарушения, а также его совершение в состоянии опьянения.

С учетом данных о личности нарушителя, а также обстоятельств дела, судья приходит к выводу о назначении наказания ФИО1 в виде административного штрафа, так как цель предупреждения совершения им новых правонарушений может быть достигнута применением данного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 (шестьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в УФК по Томской области (УМВД России по Томской области), КПП 701701001, ИНН <***>, УМВД России по Томской области, ОКТМО 69741000, номер счета получателя платежа 03100643000000016500 в отделение Томск Банка России//УФК по Томской области, г. Томск, БИК 016902004, кор./сч. 40102810245370000058, КБК 18811601201010001140, УИН 188804702508100218352.

Идентификатор сведений о физическом лице - паспорт гражданина Российской Федерации **.

Разъяснить, что в силу ч.1 ст.32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Копию квитанции об уплате административного штрафа необходимо представить в Северский городской суд Томской области по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, <...> (кабинет № 102).

Разъяснить положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Судья Т.А. Болотина