61RS0019-01-2022-007423-32

Дело № 2-788/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 февраля 2023 года г. Новочеркасск

Новочеркасский городской суд в составе председательствующего судьи Политко Ф.В., при секретаре Шабаевой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Арустамяна ФИО9 к Администрации г. Новочеркасска о признании праве собственности на самовольную постройку,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с указанным выше иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. В соответствии с решением Новочеркасского городского суда от 28 мая 2014 года по делу № 2-2306/14 у него в пользовании садовый участок № 28, площадью 600 кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу <адрес>.

В 2020 году он построил на вышеуказанном земельном участке объект недвижимого имущества «сарай» лит. «А», обладающий признаками самовольной постройки, так как возведен без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ).

Самовольная постройка не нарушает прав и интересов других лиц, соответствует требованиям строительных и градостроительных нормативов, сохранение самовольной постройки не создает угрозы жизни и здоровью граждан, что подтверждаются заключением судебного эксперта ФИО2 от 08.12.2022 года.

Просит суд признать право собственности ФИО1 на объект недвижимого имущества сарай, расположенный по адресу: Дачное некоммерческое товарищество «Надежда», линия 11-я, участок № 28. лит. «А»

В судебном заседании ФИО1 на удовлетворении иска настаивал, по изложенным в нем основаниям. Дополнительно пояснил, что КУМИ Администрации г. Новочеркасска направил ему претензию об освобождении земельного участка. Он хочет оформить земельный участок в собственность, для чего ему необходимо признать право собственности на сарай, расположенный на его земельном участке.

В судебном заседании представитель Администрации г. Новочеркасска по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения иска.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве ответчика КУМИ Администрации г. Новочеркасска по доверенности ФИО4 оставлял решение на усмотрение суда.

Суд, выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы дела, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Суд установил, что в соответствии с решением Новочеркасского городского суда от 28 мая 2014 года по делу № 2-2306/14 в пользовании ФИО1 находится садовый участок №, площадью 600 кв.м., кадастровый номер № расположенный по адресу <адрес> В 2020 году он построил на вышеуказанном земельном участке объект недвижимого имущества «сарай» лит. «А», площадью 6,7 кв.м.

КУМИ Администрации г. Новочеркасска направил ФИО1 претензию об освобождении земельного участка от 27.09.2022 г. № 57.4.4/4939 в связи с тем, что право собственности либо право аренды земельного участка им до настоящего времени не оформлено.

Письмом управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Новочеркасска от 23.12.2022 г. № 57.2.6/4918 ФИО5 отказано в сохранении нежилого здания (сарая) по адресу <адрес>, поскольку разрешение на строительство хозяйственно-бытовых построек (сарая) не требуется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Признание права является одним из способов защиты права. При этом лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (статья 12 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство объекта.

Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 этой статьи.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со статьей 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

В соответствии с пункта 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Постройками признаются бытовые, хозяйственные, вспомогательные строения, не требующие получения разрешений на строительство. Традиционно к ним относят гаражи, бани, сараи, строения, предназначенные для содержания животных, хранения кормов, хозяйственного инвентаря, навесы, дворовые уборные и другие подобные строения.

Составной частью жилого дома как объекта индивидуального жилищного строительства помимо основного жилого строения и жилых пристроек являются также вспомогательные строения, сооружения, предназначенные для обслуживания жилого здания (сараи, гаражи, бани, колодцы и т.п.), следующие судьбе главной вещи (статья 135 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поскольку надворные постройки, включая спорный сарай, не имеет самостоятельного функционального назначения, в силу приведенных норм права является объектом вспомогательного значения, выдача разрешения на строительство которого не требуется. При таком положении, такая постройка не отвечает признакам самовольной постройки, которые закреплены в статьи 222 ГК РФ.

Установив в судебном заседании, что для возникновения права собственности на надворные постройки не требуется разрешения на строительство, правовой целью обращения в суд с данным иском является не защита прав собственности на конкретный объект недвижимости, а приобретение вещного права на земельный участок, для чего законодательством предусмотрен определенный порядок, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО1 паспорт № к Администрации г. Новочеркасска ИНН № о признании праве собственности на самовольную постройку.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течении месяца с момента составления мотивированного текста решения.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 3 марта 2023 года.