56RS0016-01-2023-000376-36

Материал № 9-30/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

с. Плешаново 24 июля 2023 г.

Судья Красногвардейского районного суда Оренбургской области Дрямов В.А., ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к Юрко Т.Н. и администрация муниципального образования Кинзельский сельсовет Красногвардейского района Оренбургской области о признании недействительным решения общего собрания собственников земельного участка

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Красногвардейский районный суд Оренбургской области с исковым заявлением к Юрко Т.Н. и администрации МО Кинзельский сельсовет Красногвардейского района Оренбургской областикоторым просит признать протокол общего собрания участников общей долевойсобственности земельных участков с кадастровыми номерами <данные изъяты>, <данные изъяты> от 28декабря 2020 г. недействительным в связи с его ничтожностью. Согласно исковому заявлению, ФИО1 является собственником земельных долей с кадастровыми номерами <данные изъяты> на которых В период с 2017 года по 2019 год Юрко Т.Н. по доверенности являлась представителем ФИО1 Однако 27 декабря 2022 г. из телефонного звонка Юрко Т.Н. ФИО1 стало известно, что Юрко Т.Н. на основании протокола общего собрания собственников земельных долей от 28 декабря 2020 г. является её представителем без предоставления доверенности. В конце января 2023 года, находясь в с. Кинзелька ФИО1 был представлен протокол собрания собственников земельных долей от 28 декабря 2020 г. Из искового заявления ФИО1 следует, что о протоколе общего собрания собственников земельных долей – участников общей долевой собственности на земельные участки с кадастровыми номерами <данные изъяты> с месторасположением: <данные изъяты> от 28 декабря 2020 г. истцу стало известно 27 декабря 2022 г. из телефонного звонка Юрко Т.Н.

Согласно пункту 5 статьи 181.4 ГК РФ, решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи (п. 17); если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 18); решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (ч. 5 ст. 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иные сроки не установлены специальными законами. Общедоступным с учетом конкретных обстоятельств дела может быть признано размещение информации о принятом решении собрания на доске объявлений, в средствах массовой информации, сети "Интернет", на официальном сайте соответствующего органа, если такие способы размещения являются сложившейся практикой доведения информации до участников данного гражданско-правового сообщества, а также ссылка в платежном документе, направленном непосредственно участнику, оспаривающему решение. Общедоступность сведений предполагается, пока лицом, права которого нарушены принятием решения, не доказано иное (п. 111); срок исковой давности для признания ничтожного решения собрания недействительным исчисляется по аналогии с правилами, установленными пунктом 5 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) (п. 112).

Истцом не представлены доказательства уважительности причин позднего обращения в суд за защитой своего нарушенного права, о восстановлении пропущенного срока не ходатайствовала.

Таким образом, судом установлено, что истец с иском об оспаривании принятых на указанном собрании решения обратилась в суд, пропустив установленный пунктом 5 статьи 181.4 ГК РФ шестимесячный срок для обращения в суд, то есть срок на обращение в суд с заявленными требованиями истек 28 июня 2023 г., в то время как иск направлен в суд почтовым отправлением 18 июля 2023 г.

В связи с указанным, исковое заявление полежит возвращению истцу.

Руководствуясь ст. 181.4 ГК РФ, ст.ст. 135, 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

в принятии искового заявления ФИО1 к Юрко Т.Н. и администрация муниципального образования Кинзельский сельсовет Красногвардейского района Оренбургской области о признании недействительным решения общего собрания собственников земельного участка - отказать на основании ст. 181. ГК РФ в связи с пропуском срока обжалования решения общего собрания.

На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Красногвардейский районный суд Оренбургской области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.

Судья В.А. Дрямов