Дело № 5-281/2023
УИД № 22RS0013-01-2023-002953-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 мая 2023 года г. Бийск
Судья Бийского городского суда Алтайского края Курносова А.Н., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,
по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство на территории Российской Федерации 22 мая 2023 по адресу: <...>, в отделе по вопросам миграции МУ МВД России «Бийское» представил недостоверные сведения, а именно: в пункте № 13 «адрес места жительства (пребывания)» заявления о выдаче вида на жительство согласно форме, установленной Административным регламентом предоставления отделом по вопросам миграции услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного приказом № 417 от 11 июня 2020 года «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации», указал сведения, что проживает по адресу: <адрес>.
При этом, ФИО1 фактически проживал по адресу: <адрес>.
Таким образом, при определении статуса иммигранта в Российской Федерации, ФИО1 представил недостоверные сведения, чем нарушил требования ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,- ФИО1, вину признал.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения и осуществлять другие юридически значимые действия, установленные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.
По делу установлено, что гражданин Республики Таджикистан ФИО1 при определении статуса иммигранта, оформляющего вид на жительство на территории Российской Федерации, представил недостоверные сведения о месте жительства.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 29 мая 2023 года № 77 (л.д. 4); рапортом инспектора ОВМ МУ МВД России «Бийское» ФИО2 (л.д. 1); объяснением ФИО1 от 29 мая 2023 года (л.д. 3, 16); миграционной картой (л.д. 5); паспортом ФИО1 (л.д. 5, 6);уведомлением о прибытии иностранного гражданина (л.д. 7); заявлением о выдаче вида на жительство от 22 мая 2023 года (л.д. 8-13); объяснением свидетеля ФИО4 (л.д. 19); объяснением свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21); копией паспорта ФИО5 (л.д. 22); свидетельством о рождении ФИО5 (л.д. 23); справкой СПО Мигрант-1 (л.д. 24) и другими материалами дела.
Анализируя совокупность исследованных доказательств, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения установлена, и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Санкция ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.
В силу положений ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04.11.1950) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
В постановлении от 14 февраля 2013 года № 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года № 3-П, от 13 марта 2008 года № 5-П, от 27 мая 2008 года № 8-П, от 13 июля 2010 года № 15-П, от 17 января 2013 года № 1-П, от 17 февраля 2016 года № 5-П и др.).
В судебном заседании установлено, что ФИО1 проживает в <...> с сыном ФИО5 по адресу: <адрес>. При этом сын ФИО5 является гражданином Российской Федерации, документирован паспортом <данные изъяты>
При таких обстоятельствах, прихожу к выводу о том, что у ФИО1 имеются устойчивые семейные связи в Российской Федерации.
При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Решая вопрос о назначении наказания, считаю, что ФИО1 следует назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административной ответственности,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) руб.
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в течение 60 дней дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу в доход местного бюджета по следующим реквизитам:
УФК по Алтайскому краю (ГУ МВД России по Алтайскому краю)
ИНН <***>
КПП 222401001
Счёт получателя № 03100643000000011700
БИК 010173001
Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России
ОКТМО 01701000
Единый казначейский счет 40102810045370000009
код бюджетной классификации 188 116 011 810 190 001 40;
наименование платежа: штраф
УИН 18891229990108864366.
Копия документа, свидетельствующего об уплате штрафа, должна быть направлена судье. При отсутствии указанного документа по истечении установленного срока судья в течение 10 суток направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу для взыскания штрафа в принудительном порядке и принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Судья А.Н. Курносова