РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2022 года город Иркутск

Кировский районный суд г. Иркутска в составе

председательствующего судьи Прибытковой Н.А.,

при секретаре судебного заседания Матвеевой Т.Ф.,

с участием в судебном заседании истца ФИО1, представителя истца ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании права на досрочное получение накопительной части пенсии, обязании выплатить накопительную часть пенсии как получателю пенсии по инвалидности до наступления возраста по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области (далее – Пенсионный фонд) о признании права на досрочное получение накопительной части пенсии, обязании выплатить накопительную часть пенсии как получателю пенсии по инвалидности до наступления возраста по старости.

В обоснование своих исковых требований указал, что является инвалидом II нерабочей группы по сердечно-сосудистому заболеванию. Пенсия по инвалидности является для него единственным источником дохода. В УПФР имеется его накопительная часть пенсии. Ему известно согласно информации на сайте Парламентская газета, что забрать все пенсионные накопления сразу в виде единовременной выплаты могут только люди, не получившие право на страховую пенсию по старости из-за недостаточного страхового стажа, и имеющие право на пенсию по инвалидности. Так как он уже является получателем пенсии по инвалидности до достижения пенсионного возраста по старости, то он уже имеет право на получение его накопительной части пенсии, которая не является собственностью УПФР. По этой причине он неоднократно обращался в УПФР, однако заявления никогда не рассматривались по существу. Был получен ответ, в котором ему незаконно отказано в выплате его накопительной части пенсии, которая ранее перечислялась из его заработной платы, по иному основанию, а именно: не рассмотрен довод, что он уже является получателем пенсии по инвалидности, а его накопительная часть пенсии незаконно удерживается УПФР. Считает, что незаконный отказ в выплате его накопительной части пенсии нарушил его право в силу ст.39 Конституции РФ, гарантирующее социальное обеспечение по инвалидности. Согласно ст.119 Конституции РФ, пенсия по инвалидности назначена с момента возникновения у него права на нее, то есть пенсия по инвалидности назначена с 2017 года. За получением накопительной части пенсии он обратился позже, после того как он перевел ее из НПФ «Открытие», таким образом не может быть отказано в получении его накопительной части пенсии на законном основании, так как отчисления на накопительную часть пенсии производил работодатель в установленном порядке. Право на получение накопительной части пенсии у него возникло с момента возникновения права на получение страховой пенсии по инвалидности с 2017 года. В полученном ответе ответчиком не указана норма закона запрещающего выплату накопительной части пенсии после возникновения у него права на получение им страховой пенсии по инвалидности. Согласно информации на сайте Парламентская газета https://www.pnp.ru/social/kak-poluchit-edinovremennuvu-wplatu-pensionnvkh-nakopleniv.html: «Разрешается также забрать все пенсионные накопления сразу, в виде единовременной выплаты. Но выбрать такой вариант могут только люди, не получившие право на страховую пенсию по старости из-за недостаточного страхового стажа, и имеющие право на пенсию по инвалидности».

Просит суд признать право на досрочное получение накопительной части пенсии, так как он уже получает пенсию по инвалидности, признан инвалидом II нерабочей группы бессрочно по сердечно-сосудистому заболеванию; обязать Государственное Учреждение - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Иркутской области выплатить накопительную часть пенсии, ранее перечисленную работодателем на основании заявления, поскольку он уже является получателем пенсии по инвалидности до наступления возраста по старости.

В судебном заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2, допущенная к участию в деле в порядке п. 6 ст. 53 ГПК РФ, поддержали исковые требования, настаивали на их удовлетворении.

Представитель ответчика ФИО3, по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования ФИО1 не признал по основаниям, изложенным в отзыве на исковое заявление, просил отказать в удовлетворении исковых требований.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом «О страховых пенсиях» (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента). Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется лицам, которые не приобрели право на получение накопительной пенсии в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

В силу п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» единовременная выплата осуществляется лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), а лицам, указанным в части 2 статьи 6 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ «О накопительной пенсии», - по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по состоянию на 31 декабря 2018 года, и при соблюдении условий, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (наличие необходимого страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В силу части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

На основании ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

Как следует из пп. «а» п. 2 (1) Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ N 1048 от 21.12.2009 г., единовременная выплата осуществляется лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере предусмотренном ч. 3 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений ст. 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», следует производить по достижении возраста, указанного в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О страховых пенсиях».

Согласно пп. «г» п. 4 Правил, к заявлению прилагаются подлинники или засвидетельствованные в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящих Правил, копии: справки территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации (при наличии), подтверждающей получение застрахованным лицом страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) или пенсии по государственному пенсионному обеспечению и отсутствие у него права на установление страховой пенсии по старости с указанием продолжительности имеющегося страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», либо получение застрахованным лицом страховой пенсии по старости с указанием ее размера с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по форме, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Из п. 10 Правил следует, что Фонд в течение 1 месяца со дня получения заявления и документов: а) уточняет на день обращения застрахованного лица продолжительность его страхового стажа, величину индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренную частью 3 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях», и определяет право застрахованного лица на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно). В случае непредставления застрахованным лицом справки, предусмотренной подпунктом «г» пункта 4 настоящих Правил, фонд запрашивает ее в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Судом установлено и не оспорено сторонами, что истец является инвалидом второй группы, с ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, является получателем пенсии по инвалидности в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в размере 11 660 руб. 84 коп. (без фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением о выплате накопительной части пенсии, решением ГУ – Отделение ПФР по Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ № в выплате накопительной части пенсии ему было отказано в связи с тем, что он не достиг необходимого пенсионного возраста.

Истец в исковом заявлении и в судебном заседании ссылался на то, что он является получателем страховой пенсии по инвалидности, в связи с чем, по его мнению, имеет право на единовременное получение накопительной части страховой пенсии, также полагает, что ответчик должен осуществить указанные выше выплаты.

Из пояснений представителя ответчика следует, что у истца дата возникновения права на пенсию в соответствии со ст. 8 Закона «О страховых пенсиях» (приобретение необходимого страхового стажа и достижение соответствующего возраста) не наступила, в связи с чем, было принято решение об отказе в осуществлении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений. С ДД.ММ.ГГГГ средства пенсионных накоплений ФИО1 находятся в Пенсионном фонде РФ и инвестируются в ВЭБ УК.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Выслушав стороны, проанализировав приведенные нормы, суд приходит к выводу о том, что истец как лицо, не достигшее предусмотренного для досрочного назначения страховой пенсии по старости возраста, не вправе претендовать на накопительную часть страховой пенсии по старости, в связи с чем, отказ ответчика в единовременной выплате является обоснованным.

Суд оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, не находит достаточных оснований для удовлетворения исковых требований о признании права на досрочное получение накопительной части пенсии, обязании выплатить накопительную часть пенсии как получателю пенсии по инвалидности до наступления возраста по старости.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Иркутской области о признании права на досрочное получение накопительной части пенсии, обязании выплатить накопительную часть пенсии как получателю пенсии по инвалидности до наступления возраста по старости оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Н.А. Прибыткова

Решение суда в окончательной форме принято 25.10.2022.

Судья