Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

31 августа 2022 года г.Сургут

Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Филатова И.А.,

при секретаре Ганиевой Г.Ф.,

с участием

представителя истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Электромеханика» к ФИО3, ФИО4 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Электромеханика» обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3, ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия. Свои требования мотивирует следующим. ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия их автомобилю были причинены механические повреждения. Виновником в дорожно-транспортном происшествии является ФИО4, управляющий транспортным средством, принадлежащим ФИО3, чья гражданская ответственность не была застрахована. Просил взыскать с ответчиков солидарно материальный ущерб в размере 217 800 рублей и судебные расходы.

В судебном заседании представитель истца ФИО2 требования поддержал в полном объеме, по основаниям, указанным в исковом заявлении. Согласен на рассмотрение дела в заочном порядке.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом, извещение возвращены с почтовой отметкой «истек срок хранения». Суд рассматривает дело в заочном порядке.

Проверив материалы дела, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и не оспаривается сторонами, что ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены механические повреждения автомобилю, принадлежащему ОАО «Электромеханика» – <данные изъяты>

Виновным лицом в дорожно-транспортном происшествии был признан ФИО4, управляющий автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО3

Гражданская ответственность ответчиков не была застрахована, опровержений данному факту не представлено.

Согласно ч.1 ст.1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно экспертного заключения о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства №, выполненного ФИО1 по заказу ОАО «Электромеханика», стоимость восстановительного ремонта поврежденного в результате ДТП автомобиля составляет 217 800 рублей.

Суд принимает за основу решения данный расчет, который соответствует требованиям закона, доказательств иного размера вреда, причиненного ответчиками суду в порядке ст.56 ГПК РФ не представлено.

Учитывая, что на дату ДТП ФИО3 владела автомобилем, который является источником повышенной опасности, на законных основаниях – являлась собственником, суду не представлено доказательств, что из ее владения данный автомобиль выбыл в результате противоправных действий ФИО4, с нее подлежит взысканию компенсация материального ущерба в пользу ОАО «Электромеханика» в размере 217 800 рублей. Такие требования к ФИО4, как самостоятельно, так и в солидарном порядке, удовлетворению не подлежат.

В порядке статей 98, 100 ГПК РФ с ответчика ФИО3 подлежат взысканию судебные расходы, подтвержденные материалами дела - по уплате государственной пошлины в размере 5 378 рублей, расходов на проведение экспертизы в размере 12 000 рублей, а всего 17 378 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 234 – 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОАО «Электромеханика» (ИНН №) к ФИО3 (паспорт серии <данные изъяты>), ФИО4 (паспорт серии <данные изъяты>) о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО3 в пользу ОАО «Электромеханика» в счет компенсации материального ущерба 217 800 рублей, судебные расходы в размере 17 378 рублей, а всего 235 178 (двести тридцать пять тысяч сто семьдесят восемь) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований истцу отказать.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.ФИО5

Решение изготовлено в окончательной форме 31.08.2022 года

КОПИЯ ВЕРНА «____» ____________20___г.

Подлинный документ находится в деле №___________

СУРГУТСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА ХМАО-ЮГРЫ

Судья Сургутского городского суда

_______________________(И.ФИО5)

Судебный акт не вступил в законную силу

Секретарь с/заседания____________________