Дело № 2-50/2025(2-1096/2024)
51RS0017-01-2024-001334-63
Мотивированное решение составлено 03.02.2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 января 2025 года п. Никель
Печенгский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Гриних А.А.,
при секретаре Хановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к Комитету по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
установил:
акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (далее АО «Мурманэнергосбыт») обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с наследников ФИО1, умершей *.*.*.
В обоснование иска указано, что АО «Мурманэнергосбыт» является исполнителем коммунальных услуг на снабжение тепловой энергией в горячей воде в отношении многоквартирного дома (далее МКД) № по <адрес>.
Квартира № многоквартирного <адрес> является частной. Собственником указанного жилого помещения является ФИО1.
Согласно копии определения мирового судьи от *.*.*, собственник ФИО1 снята с регистрации *.*.* в связи со смертью.
Сведениями о наследниках, принявших наследственное имущество умершей *.*.* собственниками ФИО1, истец не располагает.
Задолженность за коммунальные услуги «отопление» и «тепловая энергия для подогрева воды» образовалась по лицевому счету жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, после смерти умершего *.*.* собственника ФИО1 за период 01.07.2019 по 30.09.2022 и составляет 89 567 рублей 30 копеек.
С учетом уточнённых исковых требований просит суд взыскать с ответчиков в пользу АО «Мурманэнергосбыт» сложившуюся по лицевому счету жилого помещения №, расположенного по адресу: <адрес>, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг «отопление» и тепловая энергия для подогрева воды» за период с 01.11.2021 по 30.09.2022 в размере 26 436 рублей 78 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей 00 копеек.
Определением суда от 23.12.2024 к участию в деле в качестве ответчика привлечен Комитет по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области, принявший наследство в виде спорного жилого помещения после смерти ФИО1 (л.д.36-37).
Представитель истца в судебное заседание не явился, надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте его проведения, в иске просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против вынесения заочного решения.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, надлежащим образом и заблаговременно извещен о времени и месте его проведения, представил письменные возражения относительно исковых требований в которых с исковыми требованиями не согласился в связи с тем, что истцом в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено к исковому заявлению, документальных доказательств, подтверждающих его статус как исполнителя соответствующих коммунальных услуг по отоплению и тепловой энергии для ГВС, не представлен расчет задолженности, выписка по лицевому счету, которая указывается в качестве обоснования задолженности, содержит лишь сведения о начисленных суммах и не позволяет установить механизм и обоснованность произведенных начислений, структуру платы за предоставленные коммунальные услуги. Просит применить срок исковой давности, в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
В связи с тем, что дальнейшее отложение дела существенно нарушает право истца на судебную защиту в установленные законом сроки, дело рассмотрено в отсутствие сторон согласно статье 167, 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке заочного производства.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Согласно статьям 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане (в том числе, собственники жилых помещений в многоквартирном доме) обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, принятым в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее Правила).
В соответствии с абзацем вторым пункта 6 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами (пункт 7 Правил).
В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Из материалов дела следует, что АО «МЭС» является ресурсоснабжающей организацией – исполнителем коммунальных услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения в <адрес>.
Для выполнения функций по подготовке информации для расчета и начисления платы за отопление и тепловую энергию для горячего водоснабжения для потребителей, приема документов для расчета и начисления платы за коммунальные услуги, формирования платежных документов АО «МЭС» ежегодно заключаются договора возмездного оказания услуг с МУП «МРИВЦ».
Из выписки по лицевому счету потребителя следует, что АО «МЭС» в спорный период предоставляло коммунальные услуги «отопление» и «тепловой энергии для подогрева горячей воды» в <адрес> в <адрес>.
Согласно лицевому счету № задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по отоплению и тепловой энергии для горячего водоснабжения по адресу: <адрес> возникла за период с 01.11.2021 по 30.09.2022 и составляет 26 436 рублей 78 копеек (л.д. 9).
Как следует из карточки финансового лицевого счета № последний открыт на ФИО1 (л.д.10), которая является владельцем указанной квартиры в соответствии с договором на бесплатную передачу квартиры в собственность от *.*.*, что подтверждается сведениями ГОКУ «ЦТИ» (л.д.56).
ФИО1, *.*.* года рождения, умерла *.*.*, что подтверждается записью акта о смерти № (л.д.28).
Определением мирового судьи судебного участка №1 Печенгского судебного района Мурманской области, от 16.06.2023 АО «Мурманэнергосбыт» отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по оплате коммунальных услуг, в обосновании указано о наличии спора о праве поскольку последняя умерла *.*.* (л.д.8).
Согласно сведениям предоставленным Мурманской областной нотариальной палаты, а также сведениями, содержащимися в реестре наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО1, умершей *.*.* наследственные дела не открывались (л.д.29-31).
По учетным данным ГОБУ «МФЦ МО», согласно предоставленной справки формы № (архивная) в жилом помещении по адресу: <адрес> период с 16.03.2005 по 01.01.2019 были зарегистрированы ФИО1, *.*.* года рождения, с 13.11.1981 по 22.04.2005, снята с регистрации *.*.* (л.д.43-44).
В соответствии с пунктом 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
В силу пункта 1 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поскольку обязательство по оплате коммунальных услуг в силу статьи 418 Гражданского кодекса Российской Федерации не связано с личностью должника, исполнение по такому обязательству может быть произведено без его участия.
Поскольку смертью ФИО1 обязательства не могут быть прекращены, обязанность оплаты за коммунальные платежи в силу закона возлагается на лиц, принявших наследство.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Судом установлено, что после смерти ФИО1 наследников ни по закону, ни по завещанию, а также нетрудоспособных лиц, которые находились бы на иждивении наследодателя не имеется, таким образом квартира, является выморочным имуществом.
Таким образом, задолженность, образовавшаяся после смерти за период с 01.11.2021 по 30.09.2022 должна оплачиваться наследником, принявшим наследство - Комитетом по управлению имуществом Администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области за счет собственных средств.
Доводы представителя ответчика о том, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих его статус как исполнителя соответствующих коммунальных услуг по отоплению и тепловой энергии для ГВС, не представлен расчет задолженности, суд признает несостоятельными, опровергающимися материалами дела. При этом контррасчета, при несогласии с представленной истцом выпиской по лицевому счету, содержащий начисление сумм за предоставленные услуги, стороной ответчика, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено, как и не представлено доказательств оплаты задолженности.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании задолженности с Комитета по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области по оплате жилищно-коммунальных услуг по отоплению и тепловой энергии для горячего водоснабжения по лицевому счету жилого помещения по адресу: <адрес> за период с 01.11.2021 по 30.09.2022 в размере 26 436 рублей 78 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Из материалов дела следует, что при подаче искового заявления в суд истцом оплачена государственная пошлина в размере 4 000 рублей 00 копеек платежными поручениями № 38910 от 11.11.2022 и № 34232 от 20.11.2024 (л.д. 4,5).
Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, государственная пошлина, исходя из цены иска в размере 26 436 рублей 78 копеек, в соответствии с ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, подлежит взысканию с ответчика в указанном размере.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
Исковые требования акционерного общества «Мурманэнергосбыт» к Комитету по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг - удовлетворить.
Взыскать с Комитета по управлению имуществом администрации Печенгского муниципального округа Мурманской области в пользу акционерного общества «Мурманэнергосбыт» (ИНН <***>, ОГРН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг «отопление» и «тепловая энергия для подогрева воды» образовавшуюся за период с 01.11.2021 по 30.09.2022 по адресу: <адрес>, по лицевому счету № в размере 26 436 рублей 78 копеек, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей 00 копеек.
Ответчик вправе подать в Печенгский районный суд Мурманской области заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Печенгский районный суд Мурманской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий А.А. Гриних