Дело № 2а-1663/2023 УИД 53RS0022-01-2022-011860-51
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 января 2023 года г. Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе: председательствующего судьи Галкиной Н.А.,
при секретаре Гуляевой Н.А.,
с участием Новгородского транспортного прокурора Моисеева С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Новгородского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, о признании информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Новгородский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, в обоснование указав, что пользователи информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеют неограниченный доступ к Интернет-сайтам (WEB-сайтам) с доменными именами: https://www.youtube.com/shorts/ZWB9nGYFa20 (зацеп лесной), https://www.youtube.com/watch?v=53nFfNWOhNI (задний зацеп ласты комфорт), на которых размещена информация, пропагандирующая среди граждан (несовершеннолетних) запрещенные способы проезда на железнодорожном транспорте, создающие угрозу жизни и здоровью. Указанная информация на Интернет-сайтах представлена в свободном доступе, дополнительной регистрации пользователям не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любое лицо, в том числе несовершеннолетний. Возможность получения и использования несовершеннолетними свободно распространяемой информации нарушает права последних на информационную безопасность, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству, а также оправдывающая противоправное поведение, что в силу действующего законодательства указанная информация относится к информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. На основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» административный истец просит признать информацию, размещенную на указанных сайтах, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в суд не явился, о дате и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил письменные объяснения по заявленным требованиям.
На основании ст. 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя заинтересованного лица.
В судебном заседании Новгородский транспортный прокурор Моисеев С.Н. поддержал требования по изложенным в административном иске основаниям.
Выслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Согласно ч. 1 ст. 10 указанного Закона распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Частью 6 ст. 10 данного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Новгородской транспортной прокуратурой осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет с целью выявления сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению на территории Российской Федерации.
По итогам мониторинга установлено, что пользователи информационно-телекоммуникационной сети Интернет имеют неограниченный доступ к Интернет-сайту с указателями страниц сайтов: https://www.youtube.com/shorts/ZWB9nGYFa20 (зацеп лесной), https://www.youtube.com/watch?v=53nFfNWOhNI (задний зацеп ласты комфорт), которые содержат сведения, пропагандирующие проезд без приобретения билета на железнодорожном транспорте на территории Российской Федерации запрещенным способом, на предназначенных для проезда частях подвижного состава (на подножках, зацепах, межвагонном пространстве и крышах поездов) и призывающие к совершению противоправных действий, которые могут привлечь причинение вреда жизни и здоровью, в том числе несовершеннолетних.
Вход на указанные Интернет-сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой Интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
С учетом того, что размещенная общедоступная информация способствует совершению уголовных и административных деяний, причинению вреда жизни и здоровью граждан, в силу действующего законодательства указанная информация фактически относится к информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Признание указанных сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, в том числе прав несовершеннолетних, и необходимо для включения в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В свою очередь, вышеуказанные указатели страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не включены в автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 данного Закона в реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Учитывая вышеизложенные нормы права, суд приходит к выводу о том, что требования прокурора основаны на законе и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск Новгородского транспортного прокурора удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и размещенную на интернет-страницах https://www.youtube.com/shorts/ZWB9nGYFa20 (зацеп лесной), https://www.youtube.com/watch?v=53nFfNWOhNI (задний зацеп ласты комфорт), информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
На решение лицами, участвующими в деле, может быть подана апелляционная жалоба, а прокурором принесено представление в судебную коллегию по административным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение одного месяца со дня составления мотивированное решения.
Председательствующий Н.А. Галкина
Мотивированное решение составлено: 30 января 2023 года.