Дело № 2-1-700/2025
УИД:64RS0030-01-2025-001387-70
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
17 декабря 2025 года город Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Ястребовой О.В.,
при секретаре судебного заседания Токаревой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 о включении в состав наследственного имущества,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 о включении в состав наследственного имущества.
В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла её мама, ФИО22, проживавшая на день смерти по адресу: <адрес>. Наследственное имущество заключается в доле размером 6 га в праве общей собственности на земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером №, находящемся по адресу: <адрес>, принадлежащая ФИО22 на праве общей собственности на основании Свидетельства на право собственности на землю РФ-VII №, выданного Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес> ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №. Все правоустанавливающие документы имеются в наследственном деле у нотариуса.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в нотариальную контору к нотариусу ФИО28 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей матери. Нотариусом выдано постановление об отказе в совершении нотариального действий, в котором указано, что согласно выписке из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты КУВИ- 001/2025-188570342, выданной Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по запросу нотариуса в электронной форме, ФИО22 принадлежали: - 1/380 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 26094000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО27, нотариусом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре №, Постановления администрации объединённого муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокола собрания участников (акционеров) № от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения права собственности указанной выше доли земельного участка была произведена ДД.ММ.ГГГГ; - 2/15 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, поле VI, участок I, кадастровый №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО27, нотариусом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №, Свидетельства на право собственности на землю №, выданного Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству 25 августе 1994 года, а также на основании Соглашения об определении размера долей от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения права собственности доли земельного участка произведена ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения в ЕГРН о регистрации прав собственности ФИО22 на заявленную долю земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства, отсутствуют.
Так как документально ФИО1 не может подтвердить факт принадлежности доли размером 6 га в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером №, находящийся по адресе: <адрес>, ФИО22, соответственно нотариус не может выдать ей свидетельство о праве на наследство по закону после умершей матери.
Согласно сообщению главы администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, земельная доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <адрес>, в размере 6 га сельхозугодий, принадлежащая ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не признана не востребованной, не передана в муниципальную собственность по решению суда и не оформлена в качестве выморочного имущества.
В соответствии с заключением кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ кадастровый инженер пришел к выводу, что в земельном участке с кадастровым номером № (Единое землепользование), местоположение: <адрес>, в настоящее время имеются свободные земельные массивы (площади) для последующего выделения, постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь образованный в результате выдела земельный участок общей площадью 6 га.
Истец является единственным наследником по закону имущества умершей матери, сведений о других наследниках в наследственном деле не имеется. Ввиду того, что нотариус не может выдать ФИО1 свидетельство о праве на наследство по закону, а никаким другим способом она не может вступить в права наследования, то вынуждена обратиться в суд. Просит суд включить в состав наследственного имущества ФИО22 недвижимость в виде доли размером 6 га в праве общей собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1, представитель истца ФИО23 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали исковые требования, настаивали на их удовлетворении.
Ответчики администрация Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направили.
Третье лицо администрация Ртищевского муниципального района Саратовской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, будучи извещенными о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание своего представителя не направили.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Суд, исследовав и оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению. Выводы суда основаны на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств.
Статья 35 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому гражданину государственную защиту права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в статье 10 данного кодекса, а способы защиты в статье 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу части 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Согласно статье 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (часть 4).
Статьей 1153 ГК РФ установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (часть 2).
Исходя из положений ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Судом установлено и подтверждено письменными документами, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца ФИО1- ФИО22, проживавшая на день смерти по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о смерти II-РУ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Отделом ЗАГС по <адрес> и <адрес> Управления по делам ЗАГС <адрес> (л.д. 12).
Как следует из материалов наследственного дела №, наследственное имущество после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО22, ранее умершей принадлежали:- 1/380 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 26094000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес> ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре №, Постановления администрации объединённого муниципального образования <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Протокола собрания участников (акционеров) № от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения права собственности указанной выше доли земельного участка была произведена ДД.ММ.ГГГГ;
- 2/15 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, поле VI, участок I, кадастровый №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес> ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №, Свидетельства на право собственности на землю №, выданного Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании Соглашения об определении размера долей от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения праве собственности указанной выше доли земельного участка была произведена ДД.ММ.ГГГГ.
Судом установлено, что на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VII №, выданному ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству <адрес>, на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и решения общего собрания колхозников колхоза имени Максима Горького от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО29 был передан в собственность земельный пай размером 13 га, в том числе 10 га пашни и 3 га сельхозугодий для сельскохозяйственного производства по адресу: колхоз имени Максима Горького, регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66, 67 ).
На основании свидетельства о праве на наследство по закону <адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом нотариального округа <адрес> ФИО27, зарегистрированного в реестре за №, наследником имущества ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ, является дочь ФИО1 Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из: -2/15 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного производства и земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 150 га, находящийся по адресу: <адрес>, поле VI, участок I, принадлежавших умершей ФИО22 на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-VII №, выданного Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом <адрес> ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ по реестру за №; соглашения об определении долей в праве общей собственности на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой о содержании правоустанавливающих документов №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Ртищевским филиалом Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (л.д. 13).
Сведения в ЕГРН о регистрации права собственности ФИО22 на долю размером 6 га в земельном участке, предназначенном для сельскохозяйственного производства, отсутствуют.
Согласно справке главы администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района <адрес> следует, что земельная доля в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся по адресу: <адрес>, в размере 6 га сельхозугодий, принадлежащая ФИО22, умершей ДД.ММ.ГГГГ, не признана не востребованной, не передана в муниципальную собственность по решению суда и не оформлена в качестве выморочного имущества (л.д. 15).
Судом установлено, что в соответствии с заключением кадастрового инженера №/<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый инженер пришел к выводу, что в земельном участке с кадастровым номером № (Единое землепользование), местоположение: <адрес>, в настоящее время имеются свободные земельные массивы (площади) для последующего выделения, постановки на государственный кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь образованный в результате выдела земельный участок общей площадью 6 га (л.д. 16-17).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в нотариальную контору к нотариусу ФИО28 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершей матери.
Нотариусом было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия №-н/64-2025-130 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что согласно выписке из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты КУВИ-001/2025-188570342, выданной Филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, по запросу нотариуса в электронной форме, ФИО22 принадлежали:
- 1/380 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 26094000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО27, нотариусом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре №, Постановления администрации объединённого муниципального образования <адрес> № от 11 октябрь 2000 года, а также Протокола собрания участников (акционеров) № от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения права собственности указанной выше доли земельного участка была произведена ДД.ММ.ГГГГ;
- 2/15 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1500000 кв.м, находящийся по адресу: <адрес>, поле VI, участок I, кадастровый №, на основании Свидетельства о праве на наследство по закону, выданного ФИО27, нотариусом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №, Свидетельства на право собственности на землю №, выданного Ртищевским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании Соглашения об определении размера долей от ДД.ММ.ГГГГ, государственная регистрация прекращения праве собственности указанной выше доли земельного участка была произведена ДД.ММ.ГГГГ.
Сведения в ЕГРН о регистрации прав собственности (права общей долевой собственности) ФИО22 на заявленную выше долю земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства отсутствуют (л.д. 14).
Таким образом, судом установлено, что наследодатель ФИО29 являлась субъектом прав на указанное имущество. Право наследодателя на наследственное имущество никем не оспорено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд принимает решение об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 327 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к администрации Шило-Голицынского муниципального образования Ртищевского муниципального района Саратовской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21 о включении в состав наследственного имущества, удовлетворить.
Включить в состав наследственного имущества ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке д. <адрес>, умершей ДД.ММ.ГГГГ, недвижимость в виде доли размером 6 га в праве общей собственности на земельный участок для сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, находящийся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором представления в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 24 декабря 2025 года.
Судья