РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2023 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-655/23 по иску ФИО1 к Куренному фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес, адрес, СНТ Дудкино-1, д. 301, со снятием с регистрационного учета.

В обоснование своих требований истец указал, что является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ Дудкино-1, д. 301. В спорном помещении зарегистрирован ответчик, который в квартире не проживает, личных вещей не имеет, членом семьи собственника не является, в добровольном порядке с регистрационного учета не снялся.

Истец в судебное заседание явилась, требования иска поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав явившиеся стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Как следует из материалов дела, истец ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, адрес, СНТ Дудкино-1, д. 301, что подтверждается договором купли-продажи земельного участка с жилым домом от 04.06.2018.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

Как установлено судом, ответчик является бывшим собственником спорного жилого дома, фактически в нем не проживает, однако в добровольном порядке с регистрационного учета не снялась, личных вещей не имеет, членом семьи истца не является.

В силу абзаца 7 статьи 7 Закона РФ от 25 июня 1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 25.05.2017), снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При изложенных обстоятельствах, суд соглашается с обоснованностью требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Куренному фио о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить.

Признать ФИО2 фио (паспортные данные) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: адрес, адрес, СНТ Дудкино-1, д. 301.

Решение является основанием для снятия ФИО2 фио с регистрационного учета по данному адресу.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца через Щербинский районный суд адрес.

Судья