Дело № 2- 224/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» апреля 2023 года город Сочи

Адлерский районный суд города Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Шепилова С.В.,

при помощнике судьи Ковалеве М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок и встречному исковому заявлению ФИО2 к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Адлерский районный суд города Сочи к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок, просил суд установить местоположение границ земельного участка площадью 2 200 кв.м. с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством, по адресу: г<адрес>

Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю внести изменения в сведения ЕГРН о декларированной площади земельного участка с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством, по адресу: г. <адрес> с 2500 кв.м. на 2200 кв.м.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок площадью 2200 кв.м. с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством, по адресу: г<адрес> <адрес>.

Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю зарегистрировать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок площадью 2200 кв.м. с кадастровым номером № категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством, по адресу: <адрес>

В судебном заседании исковые требования были уточнены и истец просил суд признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли на земельный участок площадью 2200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством, по адресу: г. Сочи, <...>.

Исковые требования мотивированы следующим: на основании постановления главы администрации Кудепстинской сельской администрации Адлерского района г. Сочи от 16.06.1993 № 168 «О закреплении земельных участков и выдаче свидетельств на право пожизненного-наследуемого владения земельными участками» было выдано свидетельство № № на право собственности на землю (пожизненного-наследуемого владения земельным участком) от 21.06.1993, которой ФИО3 был выдан земельный участок площадью 022 га для ведения личного подсобного хозяйства в с. Воронцовка.

26.07.1993 ФИО3 скончалась.

Постановлением главы Кудепстинской сельской администрации Адлерского района г. Сочи от 01.09.1994 № 354 о признании домовладения 19 по адресу ул. Шолоховской в селе Воронцовка на праве личной собственности за ФИО4 в порядке наследования после смерти ФИО3 признано право собственности на домовладение.

29.11.2016 умерла ФИО4, наследниками к имуществу которой являются ФИО1 и ФИО2, которые вступили в права наследования на домовладение площадью 15,4 кв.м. с кадастровым номером №, расположенное по адресу: г. <адрес>

До момента смерти ни ФИО3, ни ФИО1 не зарегистрировали право собственности на земельный участок.

Изначально ФИО3 выделялся земельный участок площадью 0,22 га, однако при его декларировании в кадастре площадь была увеличена до 2500 кв.м., в связи с чем оформить земельный участок не представляется возможным.

Кроме того, ФИО2 препятствует в оформлении права собственности.

ФИО5 обратился в суд со встречным исковым заявлением к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указал, что 29.11.2016 умерла его мать ФИО2 - ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти серии <...> от 01.12.2016. По состоянию на 26.05.2017, ФИО2 и ФИО1 являются наследниками к имуществу умершей, обратившиеся к нотариусу, что подтверждается справкой, выданной нотариусом Сочинского нотариального округа от 26.05.2017, исходящей № 372.

После смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из жилого дома по адресу: город <адрес>

На жилой дом выдано свидетельство о праве на наследство № № от 04.03.2020, на основании которого зарегистрировано право общей долевой собственности ? доля, № регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ

За время владения и пользования ? долей жилого дома и земельного участка, на имущество никто не претендует, не заявлялись права требования и право притязания.

В извещении от нотариуса ФИО6 от 04.03.2020, исходящий № 162, сообщено, что в связи с открытием наследственного дела к имуществу ФИО4, умершей 29.11.2016 был отправлен запрос нотариусу Сочинского нотариального округа ФИО7 о предоставлении копии наследственного дела № № к имуществу ФИО3, умершей 26.07.1993, являющейся матерью ФИО4

В материалах наследственного дела № 271/1994 к имуществу ФИО3, умершей 26.07.1993 имеется ответ на заявление ФИО4 в отношении земельного участка, расположенного по адресу: город Сочи, <...> принадлежащего матери наследодателя ФИО3, следующего содержания: из представленных документов усматривается, что постановлением главы администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района города Сочи от 16.06.1993 № 168 «О закреплении земельных участков и выдачи свидетельства на право пожизненного наследуемого владения земельными участками» ФИО3 на праве пожизненного наследуемого владения предоставлен земельный участок площадью 0,22 га в с. Воронцовка, что подтверждается свидетельством № № от 21.06.1993. Согласно сообщения Адлерского отдела г. Сочи управления Росреестра по Краснодарскому краю от 12.04.2016 № 832/48-16 сведения о регистрации указанного свидетельства, отсутствуют.

Данный факт препятствует выдаче свидетельства о праве на наследство на указанное имущество.

Так же нотариусом разъяснено, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматривается требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требование о признании права собственности в порядке наследования».

В ответе нотариуса сказано, что поскольку ФИО4 приняла наследство после смерти матери ФИО3, но не оформила своих прав, необходимо обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования на земельный участок.

Право ФИО3 подтверждено постановлением главы администрации Кудепстинского сельского Совета Адлерского района города Сочи от 16.06.1993 № 168 «О закреплении земельных участков и выдачи свидетельства на право пожизненного наследуемого владения земельными участками» и выдано свидетельство № № от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, адрес: город <адрес> граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Свидетельство о праве на наследство не выдано.

Истец по встречному иску указывает, что он и ФИО4 пользовались земельным участком с кадастровым номером № по назначению, несли бремя его содержания, оплачивали налоги и предпринимали все меры по сохранению имущества наследодателя.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании изложенного, ФИО2 просил суд, включить земельный участок с кадастровым номером № площадью 2200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, адрес: <адрес>, в состав наследства ФИО4, умершей 29.11.2016, оставшийся после смерти ее матери ФИО3, умершей 26.07.1993.

Признать за ФИО2 право долевой собственности в размере ? доли в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, адрес: город Сочи, <...>.

Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю зарегистрировать право общей долевой собственности в размере ? доли в порядке наследования по закону на земельный участок с кадастровым номером № площадью 2200 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: земельные участки под личным подсобным хозяйством, адрес: <адрес> за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель на исковых требованиях настаивали, исковые требования ФИО2 признали, просили удовлетворить их в полном объеме.

В судебном заседании ФИО2 на своих исковых требованиях настаивал, исковые требования ФИО1 признал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Представитель ответчика администрации города Сочи действующая по доверенности исковые требования ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок и встречные исковые требования ФИО2 к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, не признала, просила в удовлетворении отказать.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало.

Суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок и встречные исковые требования ФИО2 к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, необоснованные и не подлежат удовлетворению.

ФИО1 и ФИО2 принадлежит по праву общей долевой собственности в равных долях по ? доле жилой дом площадью 15,4 кв.м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: г<адрес> что подтверждается Выпиской из ЕГРН от 25.03.2022.

Как следует из сведений о характеристиках объекта (Выписка из ЕГРН), жилой дом площадью 15,4 кв.м., с кадастровым номером №, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №

Согласно Выписки из ЕГРН от 25.03.2022 на земельный участок с кадастровым номером №, участок имеет следующие характеристики: площадь 2500 кв.м., местоположение г. Сочи, <...>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: земельные участки под личным подсобным хозяйством. В Выписке из ЕГРН указано, что в пределах земельного участка с кадастровым номером № расположен объект недвижимого имущества с кадастровым номером №

Анализ правоустанавливающих документов позволяет сделать вывод о том, что принадлежащий по праву собственности ФИО1 и ФИО2 жилой дом с кадастровым номером №, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №

Согласно направленной в Адлерский районный суд города Сочи копии регистрационного дела на земельный участок с кадастровым номером №, указанный участок на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от 21.01.2016 года и свидетельства № №, выделен ФИО8.

В материалах дела имеется свидетельство № № на право пожизненного наследуемого владения земельным участком, выданное на основании постановления Кудепстинского сельского Совета от 16.06.1993 № 168.

Согласно сведений Адлерского отдела г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю от 01.07.2019 № №, по сведениям государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, по состоянию на 2000 год, сведения о регистрации свидетельства № 00553 от 21.06.1993 на право пожизненного наследуемого владения на имя ФИО3 на земельный участок площадью 2200 кв.м., расположенный в с. Воронцовка в Адлерском районе г. Сочи отсутствуют в связи с тем, что книги регистрации свидетельств по Кудепстинскому сельскому округу Адлерского района г. Сочи в Адлерский отдел г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю на хранение не поступали.

Федеральным законом от 25.10.2001 № 173-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона 25.10.2001 № 173-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона 25.10.2001 № 173-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона N 122-ФЗ от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Закона о государственной регистрации до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

С учетом приведенных норм права в момент выдачи свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения N 00553 (21 июня 1993 г.) ст. ст. 7, 18, 20, 30, 31 Земельного кодекса РСФСР, которыми регулировалось предоставление гражданам земельных участков в пожизненное наследуемое владение, были действующими нормами законодательства.

В то же время суд учитывает, что сведения о регистрации свидетельства № от 21.06.1993 на право пожизненного наследуемого владения на имя ФИО3 на земельный участок площадью 2200 кв.м., расположенный в с. Воронцовка в Адлерском районе г. Сочи отсутствуют в связи с тем, что книги регистрации свидетельств по Кудепстинскому сельскому округу Адлерского района г. Сочи в Адлерский отдел г. Сочи Управления Росреестра по Краснодарскому краю на хранение не поступали, при таком положении отсутствуют бесспорные доказательства, подтверждающие, что у наследодателя возникло право пожизненного наследуемого владения не земельный участок.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

В то же время суд учитывает, что жилой дом, с кадастровым номером №, право на который перешло к истцам в порядке наследования, расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером №, право на которой зарегистрировано на основании свидетельства № 01603, выданного на имя ФИО8

ФИО2 заявил исковые требовании о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером №

Доказательств, подтверждающих, что принадлежащее истцам по праву собственности здание, право на которое возникло у них в порядке наследования, расположено на земельном участке с кадастровым номером № истцами не предоставлено.

Кроме того, конфигурация земельного участка, указанная в свидетельстве № № от 21.06.1993 не соответствует конфигурации земельного участка, отраженной в техническом паспорте на жилой дом с кадастровым номером №

При таком положении у суда отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок, а также исковых требований ФИО2 к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации города Сочи о признании права собственности на земельный участок оставить без удовлетворения.

Встречные исковые требования ФИО2 к администрации города Сочи о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца, со дня принятия решения в окончательной форме, то есть с 28.04.2023.

Судья подпись.

Копия верна: Судья- Секретарь-