Дело №2а-1112/2025
УИД- 05RS0022-01-2025-001904-30
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кизилюрт 20 ноября 2025 года
Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в составе: председательствующего – судьи Абдулаева М.М., при секретаре судебного заседания – Идрисовой П.М., представителя административного истца - МО МВД России «Кизилюртовский» ФИО6, административного ответчика – ФИО2, прокурора – помощника Кизилюртовского межрайонного прокурора Дадаева Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» ФИО1 об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» ФИО1 обратился в Кизилюртовский городской суд РД с административным иском об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2.
В обоснование требования указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был осужден Кизилюртовским городским судом РД за совершения преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима, с ограничением свободы на 3 месяца. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 освободился из мест лишения по отбытию срока.
ДД.ММ.ГГГГ решением Кизилюртовского городского суда РД в отношении ФИО2, установлен административный надзор сроком на 1 год и 6 месяцев, а также установлены административные ограничения: обязать 1 раза в месяц являться в ОВД на регистрацию; запрет посещения и пребывания в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах, где реализуется алкогольная продукция; запрет на выезд за пределы Республики Дагестан без разрешения органов внутренних дел; запрет на посещении мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взят на профилактический учет МО МВД России «Кизилюртовский» по категории «Административный надзор».
ДД.ММ.ГГГГ решением Кизилюртовского городского суда РД в отношении ФИО2, установлены дополнительные ограничения в виде: обязать 2 раза в месяц являться в ОВД на регистрацию.
За период нахождения под административным надзором ФИО2 было допущено административные правонарушения: ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка №62 подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 25 часов за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 19.24 КоАП РФ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка № 62 подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 25 часов за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ.
На основании изложенного просил рассмотреть вопрос об установлении дополнительного ограничения в отношении указанного лица, а именно: обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 3 раза в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
В ходе судебного заседания представитель административного истца поддержал требование об установлении дополнительного ограничения административного надзора в отношении гражданина ФИО2 и просил его удовлетворить.
Административный ответчик ФИО2 с требованием административного истца согласился и не возражал против удовлетворения административного искового требования.
Прокурор в своем заключении просил суд удовлетворить административное исковое заявление врио начальника МО МВД России «Кизилюртовский» и установить в отношении ФИО2 дополнительное ограничение, указанное в иске.
Заслушав представителя административного истца ФИО6 и административного ответчика ФИО2, а также заключение прокурора, полагавшего административный иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Исходя из положений ч.2 ст.270 КАС РФадминистративноеисковое заявлениеопродлении административногонадзораи о дополнении ранее установленныхадминистративныхограничений подаются в суд органом внутренних дел.
Согласно п.1 ст.1ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 «Обадминистративномнадзореза лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,административныйнадзор, представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы,установленныхсудом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В соответствии ч.3 ст.4 Федерального Закона №64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органов внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а так же о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органов внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с п.4 ст.7 Федерального Закона №64 от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор может быть продлен судом в случае: совершения поднадзорным лицом в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и статей 11.9, и (или) статей 12.8, и (или) статей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Кизилюртовским городским судом РД принято решение об установлении административного надзора в отношении ФИО2 сроком на 1 год и 6 месяцев, с установлением с установлением ограничений: обязать явиться 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить выезд за пределы РД, без разрешения органа, осуществляющего административный надзор; запретить посещение и пребывание в барах, кафе, ресторанах, ночных клубах, где реализуется алкогольная продукция; запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях.
Заключением начальника МО МВД России «Кизилюртовский» - ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 был взят на профилактический учет МО МВД России «Кизилюртовский» по категории «административный надзор».
ДД.ММ.ГГГГ поднадзорный ФИО2 предупрежден о негативных последствиях в случае нарушения им административного надзора, в чем последний расписался.
ДД.ММ.ГГГГ решением Кизилюртовского городского суда РД в отношении ФИО2, установлено дополнительное ограничение в виде: обязать 2 раза в месяц являться в ОВД на регистрацию.
Постановлениями мирового судьи судебного участка №62 Кизилюртовский район РД от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ был подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 25 часов.
Указанные постановления вступили в законную силу и ответчиком в суде не оспаривались.
Судом установлено, что ФИО2 систематически не выполняет обязанность, связанную с соблюдением ограничений, установленных в отношении него судом, не является на регистрацию в МО МВД России «Кизилюртовский», согласно графику, был дважды привлечен неоднократно к административной ответственности по ст.19.24 КоАП РФ за несоблюдение административных ограничений, установленных судом.
Установив вышеуказанные обстоятельства, а также то, что ФИО2 в течение срока административного надзора в период 2025 года, более двух раз привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, суд с учетом вышеназванных норм права пришел к выводу о наличии оснований для установления дополнительных административных ограничений в силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. N64-ФЗ.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В силу ч.8 ст.272 КАС РФ при разрешении административного дела о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно ч.3 ст.273 КАС РФ в резолютивной части решения суда по административному делу о дополнении административных ограничений должны указываться конкретные дополнительные административные ограничения, установленные судом.
Таким образом, учитывая вышеприведенные обстоятельства и личность поднадзорного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2
Руководствуясь ст.ст.175-180, 272-273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск врио начальника межмуниципального отдела МВД России «Кизилюртовский» ФИО1 об установлении дополнительного ограничения в отношении ФИО2 удовлетворить.
Обязать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ежемесячно 3 (три) раз в месяц являться в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке, в Верховный Суд Республики Дагестан через Кизилюртовский городской суд Республики Дагестан в течение десяти дней со дня принятия в окончательной форме.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 20.11.2025 года.