Дело № 2791/2023 16 января 2023 года

УИД 78RS0020-01-2022-004015-78 г.Санкт-Петербург

РЕШЕНИЕ

Именем российской федерации

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.С.

при секретаре Щевелёвой К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ООО «Ай Си Эс Групп» о защите прав потребителя,

Установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Ай Си Эс Групп», ООО «Левел Путешествия» о защите прав потребителя, о признании расторгнутым Договор на оказание услуг по бронированию туристского продукта № 14851588 от 03.12.2019, взыскании стоимости туристских услуг по Договору на оказание услуг по бронированию туристского продукта № 14851588 от 03.12.2019 в размере 122 508 рублей, неустойки (в виде пени) в размере 122 508 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, штрафа в размере 50% от взысканных в пользу потребителя сумм.

В заявлении от 12.10.2022 ФИО2 отказалась от исковых требований в ООО «Левел Путешествия», заявила об уменьшении суммы исковых требований на 11 660 рублей, с учетом выплаты от указанного ответчика.

Гражданское дело в части исковых требований ФИО1 к ООО «Левел Путешествия» прекращено в связи с отказом истца от иска.

Истец иск поддержала.

Представитель ответчика ООО «Ай Си Эс Групп» в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил.

Выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона №132 от 24 ноября 1996 гола «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

В соответствии с 4.1 ст.451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его расторжения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

В соответствии со ст.32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, посредством уведомления исполнителя о прекращении договора.

Согласно материалам дела между ФИО1 и ООО «Левел Путешествия» был заключен Договор на оказание услуг по бронированию туристского продукта № 14851588 от 03.12.2019 (далее - договор о реализации туристского продукта).

В рамках договора о реализации туристского продукта ФИО1 изначально приобретала туристский продукт в Шри-Ланку на период с 25.03.2020 по 08.04.2020.

В рамках договора о реализации туристского продукта ООО «Левел Путешествия» выступало в качестве турагента, действующего по поручению ООО «Ай Си Эс Групп» (Туроператор).

Во исполнение договора о реализации туристского продукта ФИО1 внесла предоплату (с учетом примененной скидки) в размере 122 508 рублей.

ООО «Левел Путешествия» своевременно забронировало туристский продукт, отвечающий требованиям договора о реализации туристского продукта, у Туроператора (туроператором бронированию туристского продукта (заявке) был присвоен уникальный идентификационный номер - 854613) и перечислило за него в полном объеме денежные средства в размере 110 843 рубля 71 копейка, что подтверждается Платежным поручением №29977 от 04.12.2019. В распоряжении Турагента осталось агентское вознаграждение в размере 11 664 рубля 29 копеек.

Впоследствии ФИО1 не смогла осуществить как изначально запланированную поездку (воспользоваться изначальным туристским продуктом), так и отправиться в тур в новые согласованные даты (с 05.10.2020 по 19.10.2020) ввиду закрытия государственных границ и отмены авиарейсов, которые произошли вследствие сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки, вызванной распространением по всему миру новой коронавирусной инфекции (Covid-19).

Невозможность исполнения обязательств ответчиком ООО «Ай Си Эс Групп» произошло по обстоятельствам, не зависящим от сторон договора (распространение новой короновирусной инфекции в мире и последствиями такого распространения) и последующими стремительно развивающимися событиями, такими как закрытие границ с иностранными государствами, издание государственными органами власти ограничительных актов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией.

Согласно ст. 410 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Заключенный договор о реализации туристского продукта подпадает под действие Постановления Правительства РФ № 1073 от 20.07.2020.

Постановлением Правительства РФ № 1073 от 20 июля 2020 года (в изначальной редакции) утверждено «Положение об особенностях на 2020 и 2021 года исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Указанным Постановлением, вступившим в законную силу 24 июля 2020 года, утверждены порядок и сроки возврата денежных средств по договорам о реализации туристского продукта, заключенным по 31 марта 2020 года включительно.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2020 года № 1073 имеет обратную силу, так как распространяется на правоотношения, возникшие до его введения в действие. Специальная процедура расторжения договоров и возврата денежных средств распространяется на все туристские продукты, в том числе, если сроки туристских продуктов уже наступили и предполагает исключительно следующий порядок расторжения/изменения договора о реализации туристского продукта и возврата денежных средств.

Согласно п. 2 Постановления № 1073 (в изначальной редакции) при исполнении в 2020 и 2021 годах договора туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2021 года. Под равнозначным туристским продуктом в целях настоящего Положения понимается туристский продукт, потребительские свойства которого (программа пребывания, маршрут и условия путешествия, условия проживания (место нахождения средства размещения, категория гостиницы) и питания, услуги по перевозке туриста в месте временного пребывания, а также дополнительные услуги) соответствуют туристскому продукту, предусмотренному договором. Туроператор не вправе требовать доплату за равнозначный туристский продукт в случае оплаты заказчиком общей цены туристского продукта, предусмотренной договором, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта. По соглашению сторон потребительские свойства равнозначного туристского продукта могут быть изменены.

В силу п.5 Постановления № 1073 (в действующей редакции) в случае расторжения договора по требованию заказчика, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 (1), 6 и 7 настоящего Положения.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно ст. 314 ГК РФ, если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Уведомление Туроператора о предоставлении равнозначного туристского продукта по заявке № 854613 датировано 09.09.2020.

Исходя из даты рождения ФИО1 (12.12.1965) и иных факторов, истец не относилась и не относится к категории лиц, указанных в п.п. 6 и 7 указанного Положения.

С учетом принятия Постановления от 02.04.2022 № 577 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20.07.2020 г. № 1073» в соответствии с п. 2(1) Положения в случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 года.

Перечень стран (мест) временного пребывания, куда была ограничена возможность въезда туристов, размещалась Федеральным агентством по туризму на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Ростуризма, Шри-Ланка не входила в список стран, в которых отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие об ограничении возможности въезда туристов. В связи с указанным, а также исходя из сообщения Ростуризма, в Шри-Ланке имелись обстоятельства, свидетельствующие об ограничении возможности въезда туристов.

Согласно тому же пункту Положения, при расторжении договора по требованию заказчика в случае, предусмотренном абзацем первым настоящего пункта, в том числе при отказе заказчика от равнозначного туристского продукта, туроператор осуществляет возврат заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм не позднее 31 декабря 2022 г.

Истец отказалась от равнозначного туристского продукта и 10.01.2022 заявила о возврате денежных средств по договору на оказание услуг по бронированию туристского продукта № 14851588, турагент, в свою очередь, проинформировал об этом туроператора ООО «Ай Си Эс Групп».

В соответствии с ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора), при этом, договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В соответствии с ч. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Согласно п. 13.1. договора о реализации туристского продукта он может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон или по иным основаниям, предусмотренным законодательством или самим договором.

Сам факт направления истцом заявления о возврате денежных средств и дополнительно заявления о расторжении договора о реализации туристского продукта свидетельствует об отказе туриста от договора о реализации туристского продукта, в связи с чем указанный договор считается расторгнутым с момента получения турагентом упомянутого заявления.

В связи с изложенным требование истца о расторжении договора о реализации туристского продукта в судебном порядке не подлежит удовлетворению.

Учитывая, что денежные средства, уплаченные истцом по договору о реализации туристского продукта, туроператором не возвращены, суд взыскивает с ответчика в пользу истца 110 848 рублей (122 508 - 11 660).

Согласно ст.31 ч.1 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Пункт 5 ст.28 Закона «О защите прав потребителей» применим в случае, когда удовлетворяются требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, обусловленне нарушением исполнителем сроков выполнения работ (услуг), либо наличием недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Такие нарушения со стороны исполнителя отсутствуют, заявленная истцом неустойка в сумме 122 508 рублей взысканию с ответчика не подлежит.

В соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 20 июля 2020 года №1073 туроператор при осуществлении возврата заказчику уплаченных им за туристский продукт денежных сумм в случаях, предусмотренных пунктами 2 (1), 5-7 настоящего Положения, обязан уплатить заказчику проценты за пользование указанными денежными средствами в размере одной триста шестьдесят пятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления в силу настоящего Положения, за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата заказчику уплаченной за туристский продукт денежной суммы.

Таким образом, с ответчика ООО «Ай Си Эс Групп» в пользу истца подлежат взысканию проценты за период с 10.01.2022 по 16.01.2023 в сумме 5 083 рубля 82 копейки, из расчета: 110 848 рублей * 372 дня * 4,5% : 365 и с 17.01.2023 до дня возврата указанной денежной суммы в соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ №1073 от 20 июля 2020 года (ред. от 02.04.2022) «Об утверждении Положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31 марта 2020 года включительно...».

Учитывая, что после 31.12.2022 вышеуказанные денежные суммы туроператором не выплачены, ненадлежащим исполнением обязательства по возврату денежных средств в установленный законом срок ответчиком нарушены права потребителя ФИО1

В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Учитывая степень нравственных страданий истца, степень вины нарушителя, имущественное положение, требования разумности и справедливости, суд считает, что требование истца о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 20 000 рублей.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Указанный штраф взыскивается независимо от того, заявлено ли такое требование суду.

Размер штрафа составляет 67 965 рублей 91копейка ((110 848 + 5 083,82 + 20 000) : 2). О снижении суммы штрафа ответчиком не заявлено.

В соответствии со ст.103 ГПК РФ суд взыскивает с ООО «Ай Си Эс Групп» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 3 818 рублей 64 копейки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Ай Си Эс Групп» в пользу ФИО1 стоимость туристских услуг по договору № 14851588 в размере 110 848 (Сто десять тысяч восемьсот сорок восемь) рублей, проценты за период с 10.01.2022 по 16.01.2023 в сумме 5 083 (Пять тысяч восемьдесят три) рубля 82 копейки, компенсацию морального вреда в сумме 20 000 (Двадцать тысяч) рублей, штраф в сумме 67 965 (Шестьдесят семь тысяч девятьсот шестьдесят пять) рублей 91 копейка, а всего 203 897 (Двести три тысячи восемьсот девяносто семь) рублей 73 копейки.

Взыскать с ООО «Ай Си Эс Групп» в пользу ФИО1 на сумму 110 848 (Сто десять тысяч восемьсот сорок восемь) рублей проценты в соответствии с п. 8 Постановления Правительства РФ от 20 июля 2020 года №1073, начиная с 17 января 2023 года до дня возврата указанной денежной суммы.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Взыскать с ООО «Ай Си Эс Групп» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в сумме 3 818 (Три тысячи восемьсот восемнадцать) рублей 64 копейки.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: