61RS0018-01-2022-002750-39

№ 2 – 1859/2022г

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2022 года город Миллерово

Миллеровский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шевлюга Е.П.,

при секретаре Орловой К.И.,

с участием истца ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В Миллеровский районный суд Ростовской области обратилась истец ФИО1 к ответчику ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением. В обосновании иска указав, что она, ФИО1, является собственницей жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Данная недвижимость принадлежат ей на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по закону серия 1830254 №ААот 13.12.2012 г, орган выдачи: Орган нотариата, нотариус ФИО7, номер в реестре нотариуса 8-6295. Ей было выдано свидетельство о государственной регистрации права от 25.12.2012 г серии 61-A3 № 387739, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации номер регистрации: 61-61-26/033/2012-66. Её дочь, ФИО3 (до брака - ФИО11) ФИО4 и ответчик ФИО2 были вселены 14.05.2013 г в данный жилой дом как члены ее семьи, что подтверждается отметкой в домовой книге. 08.10.2020 г брак между её дочерью и ответчиком ФИО2 был расторгнут на основании решения от 07.09.2020 г мирового судьи судебного участка № 1 Миллеровского судебного района Ростовской области, что подтверждается свидетельством о расторжении брака Ш-АН № от 10.12.2021 г. В настоящее время ответчик не проживает по месту регистрации. Где сейчас он проживает ей не известно, назвать адрес проживания он отказывается. Она и ее дочь неоднократно звонили ответчику с просьбой добровольно и самостоятельно сняться с регистрационного учета. Ответчик все время отвечал, что пока ему некогда, просил время для "отсрочки" до 01.10.2022 г, но с 01.10.2022 г в телефонном режиме отказывался сниматься с регистрации, на телефонные звонки он не отвечает. Факт не проживания ответчика, а так же отсутствия по данному адресу его личных вещей могут подтвердить свидетели. В настоящее время она желает продать данный жилой дом и земельный участок, но регистрация ответчика значительно усложняет ей этот процесс. В связи с изложенным, она вынуждена обратиться в суд за защитой по восстановлению нарушенного ее права собственника.

Просила, признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в ходе судебного заседания, заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не прибыл. В имеющейся в материалах телефонограмме указал, что в судебное заседание явиться не может, просил рассмотреть дело в его отсутствие. В связи с чем, учитывая мнение участников процесса, суд определил, рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Суд, выслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

Конституционный принцип недопустимости произвольного лишения жилища, реализация которого осуществляется в жилищном законодательстве, означает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Из свидетельства о государственной регистрации права серии 61-АЗ № от 25.12.2012 года видно, что ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.8).

Из свидетельства о рождении серии VI-АН № от 16.03.1989 года видно, что ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ, ее родителями являются: отец – ФИО8, мать – ФИО1 (л.д.9).

Из свидетельства о расторжении брака серии III-АН № от 10.12.2021 года видно, что ФИО2 и ФИО3 расторгли брак, брак прекращен 08.10.2020 года (л.д.10).

Из домовой книги видно, что ФИО2 зарегистрирован с 14.05.2013 года по адресу: <адрес> (л.д.12-14).

Из показаний допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 следует, что с ФИО1 она знакома, так как это мама ее знакомой ФИО4. ФИО2 она не знает, так как, когда она познакомилась с ФИО4, они были уже в разводе. Со слов ФИО4, ФИО2, это ее бывший муж и отец ребенка. Она бывает в доме ФИО1, там проживает муж ФИО1, дочь ФИО4 с ребенком. О том, есть ли в доме вещи бывшего мужа ФИО4 ей не известно.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 следует, что с ФИО1 он знаком. В доме ФИО1 проживает дочь ФИО4, раньше проживал ФИО2. Но, после развода с ФИО4, ФИО2 в доме не проживает.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Поскольку в ходе рассмотрения дела судом установлено, что ответчик членом семьи истца не является, какого-либо соглашения по вопросу пользования спорным жилым помещением между сторонами заключено не было, то на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации за бывшими членами семьи собственника не сохраняется право пользования жилым помещением, ответчика необходимо признать утратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Удовлетворить иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, находящимся по адресу: <адрес>.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, с регистрационного учёта как утративших право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд в месячный срок, с момента изготовления мотивированного решения. Мотивированное решение может быть получено сторонами 15.11.2022 года,

Судья Е.П. Шевлюга

Мотивированное решение

изготовлено 15.11.2022 года.