Дело № 2а-5439/2022
УИД 05RS0038-01-2022-013634-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 16 сентября 2022 года
Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего – судьи Токаевой З.М.,
при секретаре судебного заседания Маликовой А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 М к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» о признании незаконным уведомление от 29.07.2022 №Н-184 и обязании МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение на строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:0000:79, расположенного по адресу <адрес> (Чернышевского), 35,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» о признании незаконным отказ в предоставлении услуги, выраженный в уведомлении от 29.07.2022 №Н-184 и обязании МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение на строительство жилого дома на земельном с кадастровым номером 05:40:0000:79, расположенного по адресу <адрес> (Чернышевского) 35.
В обоснование административного иска указывает, что в соответствии с договором купли-продажи от 18 мая 2021 года им приобретен одноэтажный индивидуальный жилой дом под литером «В» и «Г», с земельным участком, под кадастровым номером 05:40:000047:79 по адресу: <адрес>. Согласно данным технического паспорта на индивидуальный жилой дом, указанный дом построен в 1955 году. В связи с тем, что данный дом находился в ветхом состоянии, он решил снести его и построить новый жилой дом не более 2-3-х этажей. Для этих целей в соответствии с требованиями Градостроительного Кодекса РФ им через МФЦ направлено соответствующее уведомление с приложением основополагающих документов для выдачи разрешения на строительство нового дома. Уведомлением №Н-184 29.07.2022 ему отказано в выдаче разрешения, со ссылкой на требования пункты 2-4 ч.3 ст.51 ГрК РФ. С указанным истец не согласен, считает его незаконным и подлежащим отмене, поскольку приобретенные им земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, еще в 1955 году поставлены на учет и зарегистрированы в БТИ г. Махачкала, что подтверждается данными технического паспорта, выданного в 1955 году. Просит признать незаконным отказ, выраженный в уведомлении от 29.07.2022 №Н-184, и обязать Управление архитектуры и градостроительства администрации ГОсВД «город Махачкала» выдать разрешение не строительство жилого дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенного по адресу <адрес> (Чернышевского) 35.
Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте проведения судебного заседания, не явились, своих представителей не направили, об отложении не ходатайствовали.
Исследовав письменные материалы дела, суд пришел к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно частям 8-9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.
Если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Пунктом 2 ч. 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ закреплено право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Данное право собственника земельного участка ограничено необходимостью соблюдения требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Судом установлено, что ФИО1 на праве собственности владеет земельным участком, площадью 128 кв.м., с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенным по адресу: <адрес> (Чернышевского), 35, который согласно выписке из ЕГРН от 22.11.2021 находится на землях населенных пунктов – под индивидуальное жилье.
В настоящее время для строительства и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщику достаточно уведомить уполномоченный орган (изменения введены Федеральным законом от 03.08.2018 г. №340-ФЗ).
В соответствии с п.1.1 ч.17 ст.51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
В силу ч.1 ст.51.1 ГрК РФ в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее следующие сведения: 1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица); 2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо; 3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка; 4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц); 5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома); 6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка; 7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости; 8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком; 9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.
Согласно ч.3 ст.51.1 ГрК РФ к уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
В случае отсутствия в уведомлении о планируемом строительстве сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, или документов, предусмотренных пунктами 2 - 4 части 3 настоящей статьи, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве возвращает застройщику данное уведомление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения с указанием причин возврата. В этом случае уведомление о планируемом строительстве считается ненаправленным (ч.6 ст.51.1 ГрК РФ).
Как следует из материалов дела и установлено судом ФИО1 23.07.2022 через ФГАУ РД «МФЦ в РД» по г.Махачкала (Советский район) обратился в МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке, с приложением документа, удостоверяющего его личность, и выписки из ЕГРН.
29 июля 2022 года ФИО1 Управлением архитектуры и градостроительства Администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала», выдано уведомление № Н-184 о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, со ссылкой на то, что «согласно сведениям публичной кадастровой карты земельный участок с кадастровым номером 05:40:000047:79 расположен в зоне с особыми условиями использования территории «Приаэродромная территория аэродрома Махачкала (Уйташ). В границах седьмой подзоны не допускается использование земельных участков в целях: размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения дачного хозяйства и садоводства. Воздушный кодекс РФ (в редакции Федерального закона М135-ФЗ от 01.07.2017). Федеральный закона от 01.07.2017 постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2017 г. №1460. Постановление Правительства РФ от 03.03.2018 г. №222. Перечень ограничений для приаэродромной территории устанавливается в соответствии с ограничениями, установленными в границах, выделенных в ней подзон. Воздушный кодекс РФ (в редакции Федерального закона№135-ФЗ от 01.07.2017). Также сообщают, что Правилами землепользования и застройки в г.Махачкала, утвержденными Решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 26 мая 2016 года N 9-5, минимальные отступы от границы земельного участка в целях определения мест допустимого размещения объектов капитального строительства определяются документацией по планировке территории. В случае отсутствия документации по планировке территории минимальные отступы от границ земельных участков - от стены объекта капитального строительства до красной линии улиц (при наличии) должно быть не менее 5 метров, до красной линии (при наличии) проездов не менее 3 метров, до границы смежного земельного участка - не менее 3 метров. В случае отсутствия утвержденной документации по планировке территории и красных линий отступы от границ земельных участков со стороны улиц и проездов - 3 метра. В соответствии с ч.13 ст.33 минимальные отступы от границ земельных участков могут не применяться при условии согласия правообладателей смежных объектов недвижимости при строительстве индивидуальных жилых домов или садовых домов, с учетом соблюдения норм пожарной безопасности. Для обоснования соблюдения норм пожарной безопасности к уведомлению о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, подаваемому заинтересованным лицом, согласно приложению N 1 к приказу Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр, могут прилагаться пояснительная записка с обоснованием и описанием предполагаемых параметров строительства индивидуального жилого дома или садового дома либо проект строительства индивидуального жилого дома или садового дома, (часть 13 вред. Решения Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 31.03.2022 N 19-1д). Также в уведомлении о планируемом строительстве отсутствует согласие правообладателей смежных объектов недвижимости где указан кадастровый номер смежного объекта недвижимости (заверенное нотариально)».
Согласно ч. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом отказывая административному истцу, именно административный ответчик должен в суде представить обоснование своего негативного решения.
Приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр "Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2018 N 52269) утверждена форма уведомления о планируемом строительстве.
Согласно утверждённой форме, внесение сведений о границах земельного участка в соответствии с данными государственного кадастрового учета, не предусмотрено.
Как видно из уведомления, поданного административным истцом в Управление архитектуры и градостроительства Администрации г.Махачкалы, оно по форме и содержанию соответствует утвержденной Минстроем России форме уведомления, необходимого для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, а также требованиям ч.1 ст.51.1 ГрК РФ.
В поданном административным истцом уведомлении о планируемом строительстве имеются все сведения, предусмотренных частью 1 ст.51.1 ГрК РФ, при подаче к нему также приложены соответствующие документы, предусмотренные пунктами 2 - 4 части 3 статьи 51.1 ГрК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 47 Воздушного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий, которая, согласно пункту 1 статьи 47 ВК РФ, устанавливается решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с ВК РФ, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Решением, указанным в абзаце первом настоящего пункта, на приаэродромной территории устанавливаются ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в соответствии с ВК РФ (далее - ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности).
На приаэродромной территории могут выделяться 7 подзон (пункт 3 статьи 47 ВК РФ), в том числе подпунктом 7 пункта 3 статьи 47 ВК РФ определяется седьмая подзона, в которой ввиду превышения уровня шумового, электромагнитного воздействий, концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе запрещается размещать объекты, виды которых в зависимости от их функционального назначения определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, если иное не установлено федеральными законами.
Согласно пункту 2 Правил установления приаэродромной территории, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02 декабря 2017 г. № 1460 решение об установлении приаэродромной территории принимается в отношении аэродромов государственной авиации - Министерством обороны Российской Федерации; в отношении аэродромов экспериментальной авиации - Министерством промышленности и торговли Российской Федерации; в отношении аэродромов гражданской авиации - Федеральным агентством воздушного транспорта.
Ответчиком не располагает доказательствами об установлении приаэродромной территории в отношении аэродрома "Уйташ".
В силу части 8 статьи 4 Федерального закона от 1 июля 2017 года N 135-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны" (далее Федерального закона №135-ФЗ) в случае, если до 1 июля 2021 года седьмая подзона приаэродромной территории аэродромов, введенных в эксплуатацию до указанной даты, не была установлена (в том числе в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи), седьмая подзона приаэродромной территории таких аэродромов подлежит установлению до 1 января 2025 года в соответствии с требованиями статьи 47 Воздушного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 13 статьи 4 Федерального закона N 135-ФЗ в случае, предусмотренном частью 8 настоящей статьи, ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности, установленные в седьмой подзоне приаэродромной территории, не применяются в отношении земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до дня установления седьмой подзоны приаэродромной территории, а также в отношении объектов недвижимости, разрешение на строительство которых получено до установления этой подзоны, или в случаях, если для строительства, реконструкции указанных объектов недвижимости не требуется выдача разрешения на строительство в отношении объектов недвижимости, строительство которых начато до установления этой подзоны.
Приказ Росавиации № 415-п, на который в обжалуемом отказе ссылается административный ответчик, издан 23.04.2020. Соответствующие изменения в связи с этим приказом в части ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и осуществления экономической и иной деятельности в границах приаэродромной территории внесены в Правила землепользования и застройки территории городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" (ПЗЗ) решением Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением "город Махачкала" от 29.04.2021 N 9-4, вступившим в силу с 07.05.2021 г. (п. 8 ст. 71 ПЗЗ). Этим же решением ПЗЗ дополнены приложением в виде схемы границ приаэродромной территории и выделяемых в ней подзон (приложение N 1).
Тем самым административным ответчиком практически весь город Махачкала, так или иначе, включен в приаэродромную территорию аэродрома «Уйташ». Однако указанные действия проведены вопреки интересам правообладателей земельных участков, попадающих в данную зону, которые составляют значительную часть территории г. Махачкалы. Такие действия ограничивают гарантированные Конституцией РФ принципы осуществления и реализации права собственности, использовать земельные участка строго в соответствии с их видом разрешенного использования.
Однако административным ответчиком также не представлены доказательства того, что право на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000047:79 у административного истца возникло после установления седьмой подзоны приаэродромной территории.
Основанием отказа в уведомлении также указано, что не соблюдены минимальные отступы от границ земельных участков.
Пункт 4.13 Свода Правил СП 4.13130.2013 предусматривает возведение домов, хозяйственных построек на смежных земельных участках без противопожарных разрывов по взаимному согласию собственников (домовладельцев).
Как установлено судом и следует из представленных суду заявлений, ФИО2 и ФИО3, являющиеся собственниками смежных земельных участков, дают согласие ФИО1 на строительство жилого дома на земельном участке, расположенном по адресу: РД, <адрес>, не отступая от границ их земельных участков.
Указанные заявления были представлены административным истцом при подаче уведомления, что подтверждается распиской МФЦ по РД в получении документов от 23.07.2022.
При этом суд принимает во внимание, что административный ответчик не лишен возможности запросить необходимые сведения о правообладателях смежных земельных участков в рамках межведомственного взаимодействия.
Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом (часть 1 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Из содержания ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что суд удовлетворяет требование об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в том случае, если оспариваемое решение, действие (бездействия) противоречит нормативным правовым актам и нарушает права административного истца (п. 1 ч. 2). При отсутствии совокупности указанных условий, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований (п. 2 ч. 2).
Частью 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в п. п. 1 и 2 ч. 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в п. п. 3 и 4 ч. 9 и в ч. 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд полагает, что оспариваемое уведомление не соответствует требованиям законодательства и нарушает права административного истца, в связи с чем следует признать его незаконным.
Суд в качестве способа восстановления нарушенного права ФИО1 полагает необходимым возложить на Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Махачкала обязанность повторно рассмотреть в месячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу ранее поданное ФИО1 уведомление о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенного по адресу <адрес>.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 М удовлетворить частично.
Уведомление МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» от 29.07.2022 №Н-184 признать незаконным.
Обязать МКУ «Управление архитектуры и градостроительства Администрации ГОсВД «город Махачкала» повторно рассмотреть в месячный срок со дня вступления настоящего решения суда в законную силу ранее поданное ФИО1 М уведомление о планируемом строительстве или реконструкции индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000047:79, расположенном по адресу: <адрес> (Чернышевского), 35.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме через суд первой инстанции.
Судья З.М. Токаева
Мотивированное решение суда изготовлено 30.09.2022.