Дело № 2а-2899/22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ухтинский городской суд Республики Коми в составе
председательствующего судьи Сверчкова И.В.,
при секретаре Зубик О.Н.,
представителя ответчиков и заинтересованного лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ухте Республики Коми 18 октября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к федеральному казённому учреждению здравоохранения Медико-санитарная часть № 11 Федеральной службы исполнения наказания России и Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании денежной компенсации,
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к федеральному казённому учреждению здравоохранения Медико-санитарная часть № 11 Федеральной службы исполнения наказания России (далее также – МСЧ-11) о взыскании денежной компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, в обоснование требований указав, что он отбывает уголовное наказание в ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Коми (далее также – ИК). В связи с имеющимся заболеванием истцу положена дополнительная норма питания, однако она ему предоставлялась несвоевременно.
Определениями от 22.08.2022 и от 22.09.2022 к участию в деле в качестве соответчика привлечено ФСИН России, в качестве заинтересованных лиц – Управление ФСИН по Республике Коми и ИК.
Административный истец в судебное заседание не прибыл по объективным причинам, отбывает уголовное наказание. Истец был заслушан по доводам иска посредством использования систем видеоконференц-связи в ходе судебного заседания, состоявшегося 22.09.2022.
Представитель административных ответчиков и заинтересованного лица с иском не согласилась, просила в удовлетворении требований отказать.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, определил провести судебное заседание при имеющейся явке.
Заслушав представителя административных ответчиков и заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
ФИО2 отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК с 14.11.2020.
Согласно медицинской справке истец страдает таким хроническим заболеванием .
В связи с наличием у истца указанного заболевания ему положена норма питания
С 2021 года истец периодически убывал из ИК в иные пенитенциарные учреждения.
Впервые истец прибыл в ИК 14.10.2020, дополнительное питание начал получать с 15.11.2020, затем прибыл 29.07.2021, дополнительное питание начал получать с 30.07.2021, после чего прибыл 25.04.2022, дополнительное питание начал получать с 26.04.2022, последний раз прибыл 08.07.2022, дополнительное питание начал получать с 09.07.2022.
В соответствии с ч. 6 ст. 99 УИК РФ осужденным беременным женщинам, осужденным кормящим матерям, не совершеннолетним осужденным, а также больным осужденным и осужденным, являющимся инвалидами первой или второй группы, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия и устанавливаются повышенные нормы питания.
Так, согласно имеющимся документам истцу во всех случаях было предоставлено дополнительное питание со следующего по прибытию дня. И в этой связи необходимо иметь в виду следующее.
Согласно п. 80 приказа ФСИН России от 02.09.2016 N 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» (зарегистрировано в Минюсте России 13.12.2016 № 44689) продукты отпускаются в столовую (пищеблок) учреждения УИС на полные сутки и хранятся с соблюдением условий товарного соседства и температурно-влажностного режима.
Таким образом, к тому времени как ФИО2 поступил в ИК, продукты на текущий день уже были отпущены в столовую учреждения, о том, что осужденный будет выписан, лечебное учреждение в ИК не сообщает. По прибытию в ИК истцу оформлялось дополнительное питание, но выдавалось не в сутки прибытия, а на следующий день. Поэтому у суда нет оснований полагать, что права и законные интересы административного истца были нарушены, в каждом случае ему предоставлен необходимый рацион, дополнительное питание получал, о чем представлены документы, оснований не доверять указанным в них сведениям у суда не имеется. Довод административного истца о том, что он длительно был лишён положенного ему питания, своего подтверждения не нашел.
Согласно ст. 8 УИК РФ Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации основывается на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием.
Частью 2 статьи 10 УИК РФ предусмотрено, что при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В силу частей 2, 11 статьи 12 УИК РФ осужденные имеют право на вежливое обращение со стороны персонала учреждения, исполняющего наказания. Они не должны подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или взысканию. Меры принуждения к осужденным могут быть применены не иначе как на основании закона. При осуществлении прав осужденных не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний.
Доводы административного истца о нарушении условий его содержания в исправительном учреждении своего подтверждения не нашли, поэтому оснований для удовлетворения административного искового заявления не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-188, 219, 226-228 КАС РФ, суд
решил:
Отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к федеральному казённому учреждению здравоохранения Медико-санитарная часть № 11 Федеральной службы исполнения наказания России и Федеральной службе исполнения наказаний России о взыскании денежной компенсации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Коми через Ухтинский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Ухтинского городского суда РК И.В. Сверчков
Мотивированное решение составлено 24 октября 2022 года.
11RS0005-01-2022-004045-33