Дело № 2а-2246/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 сентября 2022 года Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Федоренко Л.В.,

при секретаре Андреасян К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени,

УСТАНОВИЛ :

Инспекция ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска обратилась в суд с указанным административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, мотивируя свои требования тем, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 31.10.2014 года по 01.12.2020 год. Ответчик в силу п. 1 ст. 419 НК РФ являлся плательщиком страховых взносов и обязан был на основании п. 3.4 ст. 23 НК РФ правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. Размер страховых взносов за 2020 год в ПФР составил 29 831 рубль 23 коп., в ФФОМС в размере 7 746 рублей 48 коп.. За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислены пени, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за 2020 год в размере 29 рублей 58 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование в размере 7 рублей 68 коп.. В связи с отсутствием добровольной уплаты взыскиваемых сумм, ФИО1 выставлено требование № 35310 от 24.12.2020 года, в котором предлагалось погасить в добровольном порядке задолженность по страховым взносам на ОПС, ОМС, пени. 26.04.2021г. ИФНС подано заявление на выдачу судебного приказа. 24 июня 2021 года мировым судьей вынесен судебный приказ на взыскание недоимки по страховым взносам и пени, который отменен 12 июля 2021 года. До настоящего времени задолженность по страховым взносам и пени ФИО1 не погашена. Просят взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам за 2020 год и пени в размере 37 614 рублей 97 коп., в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 29 831 рубль 23 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 рублей 58 коп.; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 746 рублей 48 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 7 рублей 68 коп..

В судебное заседание представитель административного истца Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены заказанной корреспонденцией, о причинах неявки суд не уведомили, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, указав, что по состоянию на 06.09.2022 года задолженность не оплачена.

Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен лично судебной повесткой, о причинах неявки суд не уведомил, ходатайств не заявлял.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям, в том числе административные дела, о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц.

Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 430 Налогового кодекса РФ плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе - плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

Согласно ст. 430 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают: 1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей: в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса; 2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование, фиксированный размер которых определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование, установленного подпунктом 3 пункта 2 статьи 425 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 425 Налогового кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, тариф страхового взноса представляет собой величину страхового взноса на единицу измерения базы для исчисления страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Тарифы страховых взносов устанавливаются в следующих размерах, если иное не предусмотрено настоящей главой: 1) на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 26 процентов; 2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования - 2,9 процента; на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), в пределах установленной предельной величины базы по данному виду страхования - 1,8 процента; 3) на обязательное медицинское страхование - 5,1 процента.

Согласно ч.1 ст. 432 Налогового кодекса РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как следует из ст. 75 Налогового кодекса РФ, пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Процентная ставка пени принимается равной для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В соответствии с ч.2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 с 31 октября 2014 года был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, в связи с чем, являлся плательщиком страховых взносов, деятельность которого прекращена 01 декабря 2020 года, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков в отношении ФИО1.

Размер страховых взносов подлежащих уплате ФИО1 за расчетный период 2020 года в ПФР составил 29 831 рубль 23 коп., в ФФОМС в размере 7 746 рублей 48 коп..

За нарушение сроков уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование ответчику ФИО1 начислена пеня, в том числе, на недоимку на обязательное пенсионное страхование за период с 17.12.2020 года по 23.12.2020 год в размере 29 рублей 58 коп., на недоимку на обязательное медицинское страхование за период с 17.12.2020 года по 23.12.2020 год в размере 7 рублей 68 коп..

В связи с неисполнением обязанности по своевременной уплате страховых взносов ФИО1 налоговым органом по почте направлено требование № 35310 по состоянию на 24 декабря 2020 года, со сроком исполнения до 05 февраля 2021 года, в котором предлагалось погасить в добровольном порядке страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии в размере 29 831 рубль 23 коп., пени за своевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 рублей 58 коп., страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС в сумме 7 746 рублей 48 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 7 рублей 68 коп..

Поскольку в добровольном порядке задолженность по страховым взносам и пени административным ответчиком погашена не была, 26 апреля 2021 года налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 недоимки и пени по страховым взносам, который был вынесен 24 июня 2021 года. Таким образом, налоговый орган обратился к мировому судье в установленный законодательством шестимесячный срок.

12 июля 2021 года мировым судьей судебного участка № 67 в Октябрьском районе г. Красноярска, в связи с несогласием ФИО1 с вынесенным судебным приказом, определением судебный приказ был отменен.

С указанным административным исковым заявлением истец обратился 08 ноября 2021 года, то есть в установленный законодательством шестимесячный срок после отмены судебного приказа.

Оценивая вышеприведенные обстоятельства, проверив расчеты административного истца, учитывая, что доказательств в опровержение доводов административного истца, подтверждающих отсутствие задолженности по страховым взносам и пени, административным ответчиком в соответствии со ст. 62 КАС РФ не представлено, суд приходит к выводу, что у ФИО1 образовалась задолженность по страховым взносам и пени в размере 37 721 рубль 44 коп., в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 29 831 рубль 23 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 рублей 58 коп., за период с 17.12.2020 года по 23.12.2020 год; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 746 рублей 48 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 7 рублей 68 коп. за период с 17.12.2020 года по 23.12.2020 год, которая подлежит взысканию с административного ответчика в полном объеме.

В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Учитывая, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи чем, в силу ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 328 рублей 45 коп., исходя из суммы удовлетворенных требований (37 614,97).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административные исковые требования Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска к ФИО1 о взыскании недоимки по страховым взносам, пени - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу Инспекции ФНС России по Октябрьскому району г. Красноярска задолженность по страховым взносам за 2020 год и пени в размере 37 614 рублей 97 коп., в том числе: страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере на страховую часть трудовой пенсии за 2020 год в сумме 29 831 рубль 23 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в сумме 29 рублей 58 коп.; страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере в ФФОМС за 2020 год в сумме 7 746 рублей 48 коп., пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное медицинское страхование в сумме 7 рублей 68 коп..

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1 328 рублей 45 коп..

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Л.В. Федоренко

Копия верна: Л.В. Федоренко

Мотивированное решение изготовлено 20.09.2022г.