Дело № 5- 561/2023
УИД 33RS0001-01-2023-004584-34
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Владимир 27 ноября 2023 года
Судья Ленинского районного суда г. Владимира Рыжова А.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев по адресу: <...> дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, ....
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Административное правонарушение выразилось в том, что 26.11.2023 г. в 23 часа 20 минут у д.3 пр. Ленина г. Владимира ФИО1 выражался грубой нецензурной бранью, вел себя нагло, дерзко, вызывающе, нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, на замечания не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, не оспаривая изложенные выше обстоятельства.
Выслушав ФИО1, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Частью 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 26.11.2023г., объяснениями ФИО1, ФИО , ФИО , рапортом сотрудника полиции, протоколом о доставлении от 26.11.2023г., протоколом административного задержания от 26.11.2023г., другими материалами дела, не доверять которым оснований не имеется.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, судья считает, что они согласуются между собой, не содержат противоречий, являются допустимыми и достаточными.
Таким образом, действия ФИО1, нарушающие общественный порядок, сопровождающиеся нецензурной бранью в общедоступном общественном месте, квалифицируются в соответствии с установленными обстоятельствами по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, по делу не установлено.
В тоже время обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, является повторное совершение однородного правонарушения, поскольку в течение года он привлекался к административной ответственности, предусмотренной ст.20.21. КоАП РФ.
Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу, судья полагает, что наказание в виде административного ареста будет соответствовать возможности предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений.
Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок двое суток.
Срок административного ареста исчислять с 26.11.2023г. 23 часов 20 минут.
Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья А.М. Рыжова