Дело № 2а-1269/2025
УИД 12RS0001-01-2025-001356-90
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волжск 19 августа 2025 года
Волжский городской суд Республики Марий Эл в составе судьи Тукмановой Л.И., при секретаре судебного заседания Кирилловой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения,
Установил:
Волжский межрайонный прокурор в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № № от 06 февраля 2019 года и аннулировании водительского удостоверения.
В обоснование иска указано, что в ходе проведенной Волжской межрайонной прокуратурой РМЭ проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «В, В1(AS), С., С1, М» на основании водительского удостоверения серии № и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский».
В то же время ФИО1 имеет медицинские противопоказания для управления транспортными средствами. Так, согласно справке наркологического отделения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница» ФИО1 состоит на учете в <данные изъяты>
В судебном заседании административный истец помощник Волжского межрайонного прокурора Жмурина Ю.Р. требования поддержала, пояснила аналогичное изложенному в иске.
Административный ответчик ФИО1 с исковыми требованиями согласился
Заинтересованные лица: МО МВД России «Волжский» и ГБУ РМЭ «Волжская ЦГБ» в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены.
Выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определены Федеральным законом от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ), задачами которого являются охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (статья 1).
Безопасность дорожного движения - это состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий (абзац третий статьи 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ).
В силу пункта 1 статьи 24 названного закона права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.
Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством, в том числе, проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения (абзац девятый статьи 5 этого же Федерального закона).
В соответствии с пунктами 1, 4 названной статьи медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Закон) основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик. Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение серии № и № на право управления транспортными средствами категории «В, В1(AS), С, С1, М», сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч.1, 4 ст.23.1 Закона).
Из п.7 раздела 2 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года № 1604) следует, что психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ-10 F10 - F16, F18, F19) (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением) является противопоказанием к управлению транспортными средствами.
Из справки наркологического отделения государственного бюджетного учреждения Республики Марий Эл «Волжская центральная городская больница» от 26 июня 2025 года следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, д.Карай, <адрес> состоит на учете в <данные изъяты>
Таким образом, судом установлено наличие у ФИО1 заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством.
Подпунктом "ж" пункта 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в случае, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
Учитывая, что имеющееся у ФИО2 заболевание относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности связанной с источником повышенной опасности для окружающих (использование транспортных средств), доказательств, свидетельствующих о наличии у ответчика стойкой ремиссии, не представлено, деятельность ФИО2 по управлению транспортным средством не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства, в связи с чем деятельность ФИО2, связанная с управлением транспортными средствами, подлежит прекращению.
Из содержания приказа Минздрава России от 30 декабря 2015 года N 1034н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "психиатрия-наркология" и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.
Доказательств снятия ответчика с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением), как предусмотрено действующим законодательством, не имеется. Отсутствие заключения врачебно-консультативной комиссии медицинского учреждения о снятии административного ответчика с учета свидетельствует об имеющемся у него медицинском противопоказании для управления транспортными средствами по состоянию здоровья.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
В соответствии с ч.1 ст.114 КАС РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 рублей исходя из удовлетворенных административных исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Волжского межрайонного прокурора Республики Марий Эл в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами и аннулировании водительского удостоверения, - удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт № №), на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного РЭО ГИБДД МО МВД России «Волжский», до получения им медицинского заключения о годности к управлению транспортными средствами.
Аннулировать водительское удостоверение серии № №, выданное РЭО Госавтоинспекции МО МВД России «Волжский» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета городского округа «Город Волжск» государственную пошлину в сумме 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Марий Эл через Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Л.И.Тукманова
В окончательной форме решение составлено 22 августа 2025 года.