№а-2352/2022
50RS0046-01-2022-002850-82
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ступино Московской области 19 сентября 2022 года
Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Середенко С.И.., при секретаре Живогиной А.В., с участием административного истца ФИО1, заинтересованного лица ФИО2., представителя административного ответчика ФИО3, с действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа Ступино Московской области о признании решение администрации городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в переводе нежилого помещения в жилое необоснованным и обязании перевести нежилое помещение в жилое,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд к администрации городского округа Ступино Московской области о признании решение администрации городского округа Ступино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в переводе нежилого помещения в жилое необоснованным и обязании перевести нежилое помещение по адресу: <адрес> в жилое.
В обоснование заявленных требований ссылается на то, что ФИО1 является собственником, доля в праве ? нежилого помещения №, общей площадью 54,5 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> (жилой дом).
В соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации, подала "ДД.ММ.ГГГГ. в Администрацию городского округа Ступино московской области, Управление строительства, заявление о переводе указанного нежилого помещения в жилое.
К Заявлению от "13" Января 2022 г. были приложены следующие документы, предусмотренные ч. 2, 2.1 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации: правоустанавливающие документы на переводимое помещение; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения) проект №-ПД-21 Южный филиал ГБУ МО «МОБТИ»; документы на право собственности на жилое помещение и согласие на перевод вышеуказанного нежилого помещения ФИО2.
"09" февраля 2022 г. административным ответчиком было принято Решение N 150исх- 68/20-16 об отказе в переводе нежилого помещения в жилое с указанием следующих оснований: п. 13.1.4 Административного регламента, утвержденного постановлением Администрации городского округа <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ: «Несоблюдение условий перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», а именно п.п. д) переводимое “смещение не отвечает установленным требованиям, которым должно отвечать жилое помещение или отсутствует возможность обеспечить соответствие переводимого помещения установленным требованиям (при переводе жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме)».
Доступ к нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> с помощью лифта невозможен, в то время как согласно п.17 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта, на основании чего указанное нежилое помещение не может признано жилым помещением.
Обстоятельства, оговоренные ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, по которым перевод нежилого помещения в жилое невозможен, отсутствуют, а именно: помещение отвечает требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Доступ к переводимому помещению с помощью лифта возможен, основной вход обеспечивающий доступ к помещению осуществляется через 15 этаж <адрес>. Это одна двухэтажная квартира с проектом проема лестницы, который объединяет между собой <адрес>(15 этаж) и нежилое помещение № (16 этаж). Целью перевода в жилое помещение из нежилого помещения является объединение данной жилплощади <адрес> помещение №<адрес> <адрес>; переводимое помещение является частью жилого помещения, используется собственником данного помещения в качестве места постоянного проживания; переводимое помещение, расположенное на 16 этаже многоквартирного дома (статус- нежилое помещение), а под ним, на 15 этаже расположена жилая квартира, что противоречит ч.3 ст.22 ЖК РФ. Переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц.
В судебном заседании административный истец заявленные требования поддержала.
Заинтересованное лицо ФИО2 поддержала заявленные требования
представитель административного ответчика – администрации городского округа Ступино Московской области по доверенности ФИО3 требования не признал, просил в иске отказать, применить срок исковой давности.
Суд, выслушав объяснения и доводы явившихся лиц, проверив и исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое не подлежащим удовлетворению.
Согласно ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Исходя из положений ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ. Право частной собственности охраняется законом.
Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии со статьей 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Права всех собственников подлежат судебной защите равным образом.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (п.52) даны разъяснения:
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Статьей. 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии с п.п. 3, 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ « О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).
Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу ст. 22 ЖК РФ Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений) (ст. 23 ЖК РФ).
ФИО1 является собственником, доля в праве ? нежилого помещения №, общей площадью 54,5 кв. м, расположенного по адресу: <адрес> (жилой дом).
В соответствии со статьей 23 Жилищного кодекса Российской Федерации, подала "ДД.ММ.ГГГГ. в Администрацию городского округа Ступино московской области, Управление строительства, заявление о переводе указанного нежилого помещения в жилое.
К Заявлению от "ДД.ММ.ГГГГ г. были приложены следующие документы, предусмотренные ч. 2, 2.1 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации: правоустанавливающие документы на переводимое помещение; план переводимого помещения с его техническим описанием, технический паспорт жилого помещения; поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого помещения) проект №-ПД-21 Южный филиал ГБУ МО «МОБТИ»; документы на право собственности на жилое помещение и согласие на перевод вышеуказанного нежилого помещения ФИО2.
"09" февраля 2022 г. административным ответчиком было принято Решение N № об отказе в переводе нежилого помещения в жилое с указанием следующих оснований: п. 13.1.4 Административного регламента, утвержденного постановлением Администрации городского округа <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ: «Несоблюдение условий перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирном доме», а именно п.п. д) переводимое “смещение не отвечает установленным требованиям, которым должно отвечать жилое помещение или отсутствует возможность обеспечить соответствие переводимого помещения установленным требованиям (при переводе жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме)».
Доступ к нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес> с помощью лифта невозможен, в то время как согласно п.17 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», доступ к жилому помещению, расположенному в многоквартирном доме выше пятого этажа, за исключением мансардного этажа, должен осуществляться при помощи лифта, на основании чего указанное нежилое помещение не может признано жилым помещением.
Обстоятельства, оговоренные ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации, по которым перевод нежилого помещения в жилое невозможен, отсутствуют, а именно: помещение отвечает требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Доступ к переводимому помещению с помощью лифта возможен, основной вход обеспечивающий доступ к помещению осуществляется через 15 этаж <адрес>. Это одна двухэтажная квартира с проектом проема лестницы, который объединяет между собой <адрес>(15 этаж) и нежилое помещение № (16 этаж). Целью перевода в жилое помещение из нежилого помещения является объединение данной жилплощади <адрес> помещение № <адрес>; переводимое помещение является частью жилого помещения, используется собственником данного помещения в качестве места постоянного проживания; переводимое помещение, расположенное на 16 этаже многоквартирного дома (статус- нежилое помещение), а под ним, на 15 этаже расположена жилая квартира, что противоречит ч.3 ст.22 ЖК РФ. Переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц.
При этом, административный истец. Просит признать недействительным решение от ДД.ММ.ГГГГ года
В силу положений Статья 219 КАС РФ Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Истец обжалуемое решение получила в феврале 2022 года. С административным иском обратилась в августе 2022 года, т.е. по истечение 3 месяцев, предусмотренных законом для обращения с иском в суд. Доказательств уважительных причин пропуска срока не предоставила, как и не заявила ходатайство о восстановлении срока.
Пропуск срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
На основании вышеизложенного суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа Ступино Московской области о признании решение администрации городского округа Ступино Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в переводе нежилого помещения в жилое необоснованным и обязании перевести нежилое помещение в жилое оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
судья Середенко С.И.
В мотивированном виде решение суда изготовлено 26 сентября 2022 года
Судья: Середенко С.И.