Дело № 2-432/2025
УИД 23RS0038-01-2025-000601-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст. Отрадная 21 апреля 2025 года
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Макаренко О.В.,
при секретаре судебного заседания Чиж Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Спокойненского сельского поселения о признании права собственности
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Отрадненский районный суд с исковым заявлением к администрации Спокойненского сельского поселения Отрадненского района о признании права собственности.
Просит суд признать действительной сделку, совершенную ДД.ММ.ГГГГ, совершенную между ним и ФИО3 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и признать за ним право собственности на жилой дом Литер - А, общей площадью 30,2 кв.м., из них жилой 26,2 кв.м., этажность - 1, год постройки 1969 года, материал стен - турлучные, веранду Литер-а, сарай Литер - Г, погреб Литер Г1, расположенный по адресу: <адрес>.
В обосновании исковых требований ссылается на то, что 21 июня 2015 года он приобрел жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> у ФИО3. Данное недвижимое имущество принадлежало последнему на праве собственности, земельный участок при домовладении находился в пользовании.
Договор купли-продажи был оформлен в письменном виде, в виде расписки, с подписями сторон при свидетелях. Впоследствии он и продавец собирались оформить сделку в установленном законом порядке, однако сделать это они не успели, поскольку ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ умер.
В настоящее время, ему необходимо оформить приобретенное недвижимое имущество на себя, путем перерегистрации права собственности на домовладение в установленном законом порядке, однако, сделать это во внесудебном порядке он лишен возможности, поскольку продавец умер.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель ответчика - администрации Спокойненского сельского поселения, в судебное заседание не явился, предоставив в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Против удовлетворения искового заявления возражений не высказал.
Представитель третьего лица - межмуниципального отдела по Мостовскому и Отрадненскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, в судебное заседание не явился, в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с нормами ч. 4 ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников судебного процесса, просивших о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ознакомившись с доводами искового заявления, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии с требованиями ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3, заключен договор купли продажи жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.
Данный факт подтвержден исследованной в судебном заседании распиской от ДД.ММ.ГГГГ, подписанным сторонами. Сумма сделки составляла 100000 рублей, что следует из расписки.
Как следует из выписки из ЕГРН проданное недвижимое имущество принадлежало ФИО3 на праве собственности.
Представленная суду расписка от ДД.ММ.ГГГГ соответствует условиям купли продажи.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия сделки купли-продажи, сторонами были полностью соблюдены, то есть покупатель полностью оплатил установленную договором цену, а продавец передал покупателю жилой дом покупателю в порядке и сроки, предусмотренные договором.
Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ, предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости, подлежит государственной регистрации.
Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю, не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.
После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности, покупатель является законным владельцем этого имущества, и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку, право собственности на это имущество, до момента государственной регистрации, сохраняется за продавцом.
Согласно ст. 16 Закона № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится только на основании заявления правообладателя.
В настоящее время, ФИО2 лишен возможности оформить приобретенное им недвижимое имущество на себя в установленном законом порядке, путем регистрации права собственности на него в компетентных органах, поскольку ФИО1 в настоящее время умер, что подтверждается свидетельством о смерти №АГ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ Отделом записи актов гражданского состояния Отрадненского района управления записи актов гражданского состояния Краснодарского края.
Данные обстоятельства являются для истца препятствием в регистрации перехода права собственности.
В силу разъяснений п.п. 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
В силу ст. ст. 56, 57 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом. Доказательства предоставляются сторонами, и другими лицами, участвующими в деле.
Согласно положениям п.п. 55, 56, 57 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие, или отсутствие обстоятельств обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, то есть представлены сторонами.
При таких обстоятельствах, и с учетом того, что расчет между сторонами произведен полностью, имущество от продавца к покупателю перешло, в течение длительного времени ФИО2 владеет и пользуется купленным жилым домовладением по своему усмотрению, исков о расторжении и (или) признании заключенного договора недействительным не имеется, суд считает, что условия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ сторонами выполнены полностью, и за истцом может быть признано право собственности на приобретенное недвижимое имущество, на основании договора купли продажи, а следовательно исковые требования ФИО2 подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 к администрации Спокойненского сельского поселения о признании права собственности, удовлетворить.
Признать сделку, совершенную ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 в отношении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, действительной.
Признать за ФИО2 (паспорт № №) право собственности на жилой дом Литер - А, общей площадью 30,2 кв.м., из них жилой 26,2 кв.м., этажность - 1, год постройки 1969 года, материал стен - турлучные, веранду Литер-а, сарай Литер-Г, погреб Литер-Г1, расположенный по адресу: <адрес>.
Решение суда является основанием для регистрации прав собственности в ЕГРН за ФИО2 (паспорт №) на домовладение Литер - А, общей площадью 30,2 кв.м., из них жилой 26,2 кв.м., этажность - 1, год постройки 1969 года, материал стен - турлучные, веранду Литер-а, сарай Литер-Г, погреб Литер-Г1, расположенный по адресу: <адрес>, по заявлению ФИО2.
Решение суда может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение суда в окончательной форме изготовлено 21 апреля 2025 года.
Судья О.В. Макаренко