Дело № 2-5655/25

16RS0050-01-2025-010305-34

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 сентября 2025 года г.Казань

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

председательствующего судьи Зарипова Т.Р.,

при секретаре судебного заседания Киселевой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИКМО г.Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд к ответчику с исковым заявлением о сохранении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> перепланированном/переустроенном состоянии. В обоснование заявленных требований указав, что является собственником вышеуказанной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права. В данной квартире, с целью благоустройства без оформления необходимой разрешительной документации выполнили перепланировку помещения в виде демонтажа и монтажа перегородок, увеличение кухни, разбор шкафа, заложен дверной проем с коридора в шкаф.

Истец в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, приобщение документов и согласие на вынесение заочного решения..

Представитель ответчика МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИКМО г.Казани» в судебное заседание не явился, извещен.

В силу ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) судебное извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Поскольку ответчик о времени судебного заседании извещен, однако в судебное заседание не явились, суд с учетом мнения истца считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 29 Жилищного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту ЖК РФ) самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.4 ст.29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.

Согласно ч.2 ст.25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Истцом в указанной квартире для улучшения условий проживания, с целью благоустройства без оформления необходимой разрешительной документации выполнена перепланировка помещения.

Согласно проекту перепланировки, разработанному <данные изъяты>+» перепланировка предусматривает: уменьшение общей площади квартиры за счет перепланировки, для этого: демонтируются не несущие перегородки, толщиной 80мм; демонтируются новые перегородки с дверным проемом; выполнение дверного проема в ненесущей перегородки; ремонтно-штукатурные, шпаклевочные и покрасочные работы. В пом. поз. № кухня остается без изменений, сан.узел поз.4 переоборудовается в кладовую, не несущие перегородки разбирается из кирпича и устанавливаются из гипсокартона, а так же разбирает шкаф поз. № и монтируется с примыканием к жилой комнате поз. № с новой установкой дверного проема. Демонтируется шкаф поз.8 для увеличении площади и монтируется в сторону жилой комнаты № из гипсокартона ненесущая перегородка с новым дверным проемом. Инженерные коммуникации жилого дома остаются без изменений, в сан.узле облицовывается стены керамической плиткой и предусматривает гидроизоляцию пола. В сан.узле устанавливается от уровня пола унитаз, умывальник и ванная, вся необходимая сан. техника с подключением к существующим стоякам водоснабжения и водоотведения; пол, стены на высоту 400 мм от уровня пола, стыки стен и пола в холле, кухни и в сан.узле тщательно изолируются с применением современных гидроизоляционных материалов и технологий. Над и под жилыми помещениями расположены жилые, над и под кухней и холлом располагаются ни и коридоры, над и под сан. узлом расположены сан.узлы. Данная перепланировка не затрагивает несущие конструкции жилого дома и не нарушает целостности и прочности здания.

В соответствии с отчетом технического обследования вышеуказанной квартиры, выполненного <данные изъяты>» №, в ходе проверки установлено, что произведенные работы по перепланировке квартиры N№ <адрес> в соответствии с требованиями строительных норм и правил и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта. Несущие конструкции здания не затронуты. Выявленные по результатам визуального обследования изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности здания и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, установленные градостроительным регламентом.

Согласно технического паспорта жилого помещения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры по ЖК РФ ст. 15 п. 5 составляет 51 кв.м, жилая площадь 51 кв.м.

Согласно технического паспорта жилого помещения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ общая площадь квартиры по ЖК РФ ст. 15 п.5 составляет 49,5 кв.м., общая площадь по СНиП ДД.ММ.ГГГГ-89* 53,1 кв.м., жилая площадь 38,7 кв.м.

Согласно ответа заместителя ФИО1 и <адрес>ов г. Казани И.ИФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ №, отказано в узаконении перепланировки спорного жилого помещения в связи с тем, что она проведена без согласования с органом местного самоуправления, и, тем самым, признается самовольной.

Как следует из экспертного заключения АНО «Центр содействия обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения» № ДД.ММ.ГГГГ, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, соответствует требованиям действующих санитарных правил и гигиенических нормативов СанПин ДД.ММ.ГГГГ «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», СанПиН ДД.ММ.ГГГГ-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Отказ администрации в принятии решения о согласовании перепланировки жилого помещения судом признается неправомерным, так как истцом были представлены документы, указанные в части 2 статьи 26 ЖК РФ, а произведенная им перепланировка соответствуют требованиям законодательства и не нарушает права и законные интересы соседей, не создает угрозу их жизни и здоровью.

Истцами представлены доказательства об отсутствии вышеназванных нарушений.

Кроме того, истцы в соответствии с частью 2 статьи 29 Жилищного кодекса РФ не были привлечены к административной ответственности за самовольную перепланировку.

Принимая во внимание, что в результате произведенной самовольно перепланировки в <адрес> не нарушены права и законные интересы других граждан, угроза их жизни и здоровью не создана, суд приходит к выводу о возможности сохранения указанного жилого помещения в перепланированном состоянии.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 12, 56, 194-199, 233-238 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск ФИО2 к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИКМО г.Казани» о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии удовлетворить.

Сохранить в перепланированном/переустроенном состоянии <адрес>, согласно технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ исходя из которой общая площадь квартиры по ЖК РФ ст. 15 п.5 составляет 49,5 кв.м., общая площадь по ДД.ММ.ГГГГ кв.м., жилая площадь 38,7 кв.м.

Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца через Приволжский районный суд г. Казани.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Мотивированное заочное решение изготовлено 23 сентября 2025 года.

Судья Зарипов Т.Р.