Дело № 5-228/2025 КОПИЯ
УИД № 59RS0005-01-2025-006849-72
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 октября 2025 года г. Пермь
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Мосина А.В.,
с участием лица, привлекаемого к ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, официально не трудоустроенного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, привлекаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее, - КоАП РФ) протокол № от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17:50, находясь в общественном месте напротив дома <адрес> справлял естественную потребность, в связи с чем был доставлен в участковый пункт полиции по адресу <адрес>, где продолжил выражаться нецензурной бранью при присутствующих гражданах, а также сотрудниках полиции, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, на требования сотрудника полиции, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, прекратить противоправные действия не реагировал, тем самым оказывая неповиновение законному требованию лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка.
В судебном заседании ФИО1 признал себя виновным, пояснил, что обстоятельства правонарушения достоверно не помнить, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но допускает, что события, изложенные в протоколе, имели место.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.
За мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
протоколом от 21.10.2025 об административном правонарушении, в котором должностным лицом описано событие вменяемого административного правонарушения и с которым ФИО1 был ознакомлен, от подписи отказался в присутствии понятых;
рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, в которых подробно изложены обстоятельства, вмененного ФИО1 правонарушения, аналогично изложенному в протоколе об административном правонарушении;
объяснениями очевидцев событий ФИО7, ФИО8, которые пояснила, что у <адрес> видели мужчину, который справлял естественную потребность, был сотрудниками полиции доставлен в помещение участкового пункта полиции, где выражаться нецензурной бранью, на требования сотрудника полиции прекратить противоправные действия не реагировал, в дальнейшем начал скидывать вещи с рабочего стола сотрудников, вел себя неадекватно;
протоколами о задержании и о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 21.10.2025, и иными доказательствами.
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются достаточными для разрешения дела. Не доверять представленным доказательствам у суда нет оснований, они подробны, последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой. Указанные доказательства, согласно ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья признает достоверными, достаточными, допустимыми.
Рапорты сотрудников полиции, относительно имевших место 21 октября 2025 года событий по своему содержанию являются достаточно подробными, соответствуют требованиям статьи 26.7 КоАП РФ. Оснований не доверять рапортам сотрудников полиции не имеется. Доказательств, свидетельствующих о какой-либо заинтересованности указанных должностных лиц в материалах дела не содержится и судьей не установлено, потому оснований усомниться в достоверности фактов, изложенных должностными лицами, не имеется.
Таким образом, совершенные ФИО1 действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств судьей не установлено.
При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, фактические обстоятельства его совершения (совершение правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, что им не отрицается), отсутствие смягчающего и отягчающих наказание обстоятельств, полные данные о личности ФИО1 (ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка), его семейное (женат, имеет малолетнего ребенка) и имущественное положение (официально не трудоустроен), состояние здоровья (имеет заболевание), считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям и задачам административного наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает, поскольку ФИО1 не трудоустроен, сведений об оплате ранее назначенных административных штрафов материалы не содержат.
Материалы дела не содержат сведений о том, что ФИО1 относится к лицам, указанным в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, к которым не может быть применен вид наказания в виде административного ареста, самим ФИО1 такие данные не указаны.
Срок административного ареста подлежит исчислению с момента фактического задержания, которым в соответствии с материалами дела об административном правонарушении является 18 час. 45 мин. 21 октября 2025 года.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судья не усматривает. Обстоятельств исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток.
Срок исчислять с 18 час. 45 мин. 21 октября 2025 года.
Постановление в течение 10 дней с момента вручения или получения копии может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми.
Судья: /подпись/
Копия верна. Судья: А.В. Мосина