ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 июля 2023 года гор.Улан-Удэ

Судья Советского районного суда города Улан-Удэ Республики Бурятия ФИО1,

при секретаре Потёмкиной К.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2568/23 по исковому заявлению ПАО «Сбербанк» к ФИО2 о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО "Сбербанк" обратился в суд с иском к ФИО2 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности.

Представитель истца просил рассмотреть дело в их отсутствии.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, причины неявки неизвестны, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного судопроизводства с согласия представителя истца.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно положениям ст.ст.309,310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Прекращение обязательств по требованию одной из сторон, в соответствии со ст.407 Гражданского кодекса РФ, допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

Судом установлено, что между ПАО «Сбербанк» (далее – банк) и ФИО2 заключен кредитный договор ... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого банк выдал заемщику кредит в сумме 69388,84руб на срок 23 месяца под 13,4% годовых.

Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее - УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее - ДБО).

Правоотношения регулируются также Условиями банковского обслуживания физических лиц ПАО «Сбербанк», Условиями выпуска и обслуживания дебетовой карты ПАО «Сбербанк».

Факт получения кредита подтверждён материалами дела и не оспорен ответчиком.

В соответствии с условиями кредитного договора погашение кредита производится заемщиком ежемесячными аннуитетными платежами в размере 3437,61руб в платежную дату – 23 число месяца ( п.6 договора).

При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом (заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20 процентов годовых. ( п.12 договора)

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита,уплате процентов кредитор вправе требовать от заемщика возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты, неустойки, предусмотренные кредитным договором.

Ответчик надлежащим образом не исполняет свои обязанности по возврату долга.

Требования о досрочном погашении задолженности и расторжении кредитного договора направлены заемщику 15.11.2022года. Между тем в указанный в требованиях срок задолженность по кредиту не погашена, ответа в части расторжения договора не получено.

Сумма долга за период с 23.05.2022года по 05.06.2023года составила 51701,22 руб, из них: просроченный основной долг – 47233,5руб., просроченные проценты – 4467,72руб..

Доказательств погашения данной задолженности суду не представлено. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования банка в полном объеме.

Обстоятельств, влекущих освобождение ответчика от исполнения обязательств по кредитному договору, судом не установлено.

Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В связи с чем, суд также взыскивает с ответчика уплаченную истцом государственную пошлину в сумме 7 751,04руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-237 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «Сбербанк» удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор ... от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО2 ( ) в пользу ПАО "Сбербанк" (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору в сумме 51701 рубль 22 копейки и судебные расходы в сумме 7751 рубль 04 копейки, всего 59 452 рубля 26 копеек.

Ответчик в случае несогласия с принятым решением вправе в течение семи дней со дня получения копии решения обратиться с заявлением в Советский районный суд г.Улан-Удэ об отмене заочного решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья п\пТ.ФИО3