5-53/2025
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 июля 2025 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Власова О.А., при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, родившегося в пгт. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, женатого не работающего, инвалидом <данные изъяты>, военнослужащим не является, на военные сборы не призван, специальных званий сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов не имеет, ранее привлекавшегося к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ФИО1, находясь с явными признаками алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О полиции» (далее по тексту – Федеральный закон «О полиции») оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно отказался выполнить законное требование сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, изложенных в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал.
Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу, исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В силу положений статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона «О полиции» основными направлениями деятельности полиции, в том числе, являются защита личности, общества, государства от противоправных посягательств; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний; обеспечение правопорядка в общественных местах и обеспечение безопасности дорожного движения.
Статьей 12 Федерального закона «О полиции» на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции,
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции» полиции, для выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляется ряд прав, в том числе:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов, депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, депутатов представительных органов муниципальных образований, членов избирательных комиссий, комиссий референдума, а также деятельности общественных объединений;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях;
- доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, - с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
- доставлять в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации или в созданные в соответствии с пунктом 47 части 1 статьи 44 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» специализированные организации и (или) граждан, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, если есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище, в медицинские организации или указанные специализированные организации либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно положений частей 1, 3 и 4 статьи 30 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции, выполняя обязанности, возложенные на полицию, и реализуя права, предоставленные полиции, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. Законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ) установлена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь по адресу: <адрес>, ФИО1, в действиях которого усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, отказался выполнить законное требование сотрудника полиции – пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, тем самым оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, воспрепятствовал исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей.
Установленные фактические обстоятельства дела, помимо признания ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, подтверждаются письменными доказательствами, а именно:
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении;
- рапортом инспектора <данные изъяты> по <адрес> ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> ходе проверки поднадзорного лица по месту жительства, установлено, что ФИО1 по месту жительства отсутствовал, в <данные изъяты> остановлен на улице у дома, с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, нарушение движения, неопрятный вид, вызвавший брезгливое отношение. ФИО1 был доставлен в <данные изъяты> однако пройти освидетельствование на состояние опьянения отказался;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ;
- объяснениями свидетелей ФИО5 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ;
-объяснениями свидетелей ФИО7, ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ;
-объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ;
-протоколом административного задержания № от ДД.ММ.ГГГГ;
Нарушений процессуальных требований КоАП РФ со стороны должностного лица органа внутренних дел при составлении протокола об административном правонарушении не установлено.
Совокупность исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, является достаточной для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и позволяет объективно установить обстоятельства правонарушения и вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.
Требования сотрудника полиции были направлены на пресечение противоправного деяния ФИО1, являлись законными и были даны в связи с исполнением сотрудником полиции своих служебных обязанностей.
Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии со статьей 4.2 КоАП РФ, судья признает признание ФИО1 вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ, судья по делу не усматривает.
При определении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, принимает во внимание характер совершённого административного правонарушения, сведения о личности ФИО1, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, считает необходимым назначить наказание в виде административного ареста.
При этом суд учитывает, что оснований, предусмотренных ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ для неприменения указанной меры наказания при рассмотрении дела не установлено.
Назначение наказания в виде административного штрафа в рассматриваемом случае суд считает малоэффективным и не способствующим достижению как цели административного наказания, так и предупреждения совершения новых правонарушений.
Руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в пгт. <адрес>, гражданина России, паспорт серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>
Срок административного ареста исчислять с момента фактического задержания ФИО1 - с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
Постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Постановление может быть обжаловано в Омский областной суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.А. Власова