Дело № 5-171/2025
УИД 27RS0001-01-2025-003412-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11июля 2025 года <адрес>
Судья Центрального районного суда <адрес> Гришина И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, в отношении гражданина КРН Ма Чанфа, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения КНР провинция Хэйлуцзян, иностранный паспорт ЕD №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, вид на жительство иностранного гражданина № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ УМВД России по <адрес>, адрес места жительства в <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 39 минут, находясь в постоянной зоне таможенного контроля «Зал прилета» воздушного грузо-пассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в международном аэропорту Хабаровск (Новый), по адресу: <адрес>, гражданин КНР Ма Чанфа при следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза из КНР в РФ (рейсом Цзямусы-Хабаровск) переместил через таможенную границу ЕАЭС товары, не предназначенные для личного пользования, при этом в нарушение п.2 ст.84, п.п.1, 2 ст.104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза не осуществил таможенное декларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, а именно не задекларировал следующие товары: каталог на 22 листах, содержащий информацию о технических параметрах, каталожных номерах и основных особенностях промышленного оборудования. На титульном листе каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также имеется надпись «Автоматизация окон и дверей Умные заводские решения». На оборотной стороне каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также указана информация об организации и ее контактные данные: «Официальный представитель FRTE в России: ФИО1. Адрес: <адрес>. Эл. почта: <данные изъяты> Моб. +<данные изъяты>», а также имеется информация в виде QR кода, всего 56 каталогов, общим весом 15,16 кг.
В судебное заседание Ма Чанфа, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен. Направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, с участием защитника, об отложении рассмотрении дела не ходатайствовал, указал, что вину в совершении правонарушения признает, декларировать и использовать товары, явившиеся предметом правонарушения не намерен.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, судья находит возможным, рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Защитник ФИО6 ФИО3 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушениями и вину Ма Чанфа не оспаривал, при назначении наказания просил ограничиться конфискацией, без штрафа.
Должностное лицо Хабаровской таможни, составившее протокол об административном правонарушении, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседании не явился.
Заслушав позицию защитника, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Частью 1 ст.16.2 КоАП РФ установлена административная ответственность за недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных ст.16.4 КоАП РФ.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, является установленный таможенным законодательством порядок совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.
Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, выражается в невыполнении лицом требований таможенного законодательства по декларированию и таможенному оформлению товара.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 39 минут в постоянную зону таможенного контроля «Зал прилета» воздушного грузопассажирского постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу РФ в международном аэропорту Хабаровск, по адресу: <адрес>, рейсом (<адрес>, №) из КНР в РФ прибыл гражданин КНР Ма Чанфа, который при следовании следовании через таможенную границу пассажирскую таможенную декларацию в таможенный орган не подавал.
При проведении таможенного контроля, в ходе таможенного досмотр багажа гражданина КНР Ма ЧАнфа установлено, что указанным гражданином через таможенную границу ЕАС перемещаются следующие товары: каталог на 22 листах, содержащий информацию о технических параметрах, каталожных номерах и основных особенностях промышленного оборудования. На титульном листе каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также имеется надпись «Автоматизация окон и дверей Умные заводские решения». На оборотной стороне каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также указана информация об организации и ее контактные данные: «Официальный представитель FRTE в России: ФИО1. Адрес: <адрес>. Эл. почта: <данные изъяты> Моб. +<данные изъяты>», а также имеется информация в виде QR кода, всего 56 каталогов, общим весом 15,16 кг.
По результатам таможенного досмотра составлен акт таможенного досмотра №
В ходе проведенного в порядке ст.339 ТК ЕАЭС устного опроса, а также получения объяснений в порядке ст.323 ТК ЕАЭС Ма Чанфа установлено, что вышеуказанный товар гражданину КНР передал сотрудник фирмы «FRTE» в КНР для директора ООО «АТК» в <адрес>. Гражданин КНР Ма Чанфа был перевозчиком, о необходимости декларировать эти товары не знал.
Исходя из характеристик и наименования товаров, перемещаемых через таможенную границу гражданином Ма Чанфа, а также его объяснений, следует, что данные товары не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, следовательно, на основании п.1 ст.256 ТК ЕАЭС указанные товары перемещаются через таможенную границу в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством ЕАЭС.
Таким образом, количественные характеристики и предназначение ввезенных гражданином КНР Ма Чанфа товаров опровергают их отнесение к товарам, перемещаемым физическими лицами для личного пользования, и позволяют сделать вывод о том, что указанные товары предназначены для осуществления хозяйственно-производственной деятельности.
В связи с вышеизложенным, ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Хабаровск Хабаровской таможни ФИО4 вынесено решение № о неотнесении товаров: каталоги 56 штук к товарам для личного пользования.
На основании выявленных признаков правонарушения определением от ДД.ММ.ГГГГ ведущим инспектором отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Аэропорт Хабаровск Хабаровской таможни ФИО4 в отношении гражданина Ма Чанфа возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ с проведением административного расследования.
В соответствии со ст.27.10 КоАП РФ в отношении товара, явившегося предметом административного правонарушения применена мера обеспечения в виде изъятия на основании протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ. Изъятый товар передан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость товаров, являющихся предметом административного правонарушения по данному делу об административном правонарушении составила 212,24 рублей (двести двенадцать рублей 24 копейки).
По итогам административного расследования, ДД.ММ.ГГГГ старшим уполномоченным по особо важным делам отдела административных расследований Хабаровской таможни ФИО5 в отношении Ма Чанфа составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Товары для личного пользования – это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом (пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС).
Статьей 7 ТК ЕАЭС установлено, что товары перемещаются через таможенную границу Союза и (или) помещаются под таможенные процедуры с соблюдением запретов и ограничений.
В соответствии с п.1 ст.256 ТК ЕАЭС, условия и особенности порядка перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу Союза, их нахождения и использования на таможенной территории Союза или за ее пределами, особенности порядка совершения таможенных операций, связанных с временным хранением, таможенным декларированием и выпуском товаров для личного пользования, особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, а также порядок определения стоимости товаров для личного пользования и применения таможенных платежей в отношении таких товаров, определяются в соответствии с положениями главы 37 ТК ЕАЭС.
В соответствии с п.1 приложения № 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107 (далее - Решение Совета ЕЭК № 107) устанавливает порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу таможенного союза (далее - таможенная граница) товаров для личного пользования, в том числе транспортных средств, и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, а также критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, весовые и (или) количественные нормы, в пределах которых товары ввозятся на таможенную территорию Евразийского экономического союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, определяется согласно приложению № Решения.
В соответствии с Примечанием 2 к Приложению 1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № нормы ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза товаров для личного пользования в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже определяются без учета товаров для личного пользования, бывших в употреблении и необходимых в пути следования и (или) месте назначения, исходя из следующих критериев: ввоз в единичном или ином количестве, необходимом для общепринятой (традиционной) практики использования такого товара, в том числе с учетом сезонности, цели поездки, вида транспорта, объективной необходимости в пути следования и (или) месте назначения.
Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес (п.4 ст.256 ТК ЕАЭС).
Как установлено п.7 ст.256 ТК ЕАЭС, в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами ТК ЕАЭС.
В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.
В соответствии с п.2 ст.104 ТК ЕАЭС таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено ТК ЕАЭС.
В соответствии с п.6 ст.104 ТК ЕАЭС в зависимости от формы таможенного декларирования используется таможенная декларация в виде электронного документа или таможенная декларация в виде документа на бумажном носителе.
В соответствии с п.4 ст.105 ТК ЕАЭС перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и уплаты таможенных платежей, применения мер защиты внутреннего рынка, формирования таможенной статистики, контроля соблюдения запретов и ограничений, принятия таможенными органами мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, а также для контроля соблюдения международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования и законодательства государств-членов.
Исходя из характера товара, перемещаемого через таможенную границу гражданином КНР Ма Чанфа, перевозимый им товар не может быть отнесен к товарам для личного пользования, предназначен для осуществления предпринимательской деятельности.
В соответствии с п.1 ст.104 ТК ЕАЭС, товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных п.4 ст.258, п.4 ст.272 и п.2 ст.281 настоящего Кодекса.
Таможенное декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, если иное не установлено настоящим Кодексом (п.2 ст.104 ТК ЕАЭС).
В силу пп.1 п.2 ст.84 ТК ЕАЭС установлено, что декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.
Согласно п.3 ст.105 ТК ЕАЭС, при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары.
При прохождении таможенного контроля Ма Чанфа в установленном порядке таможенное декларирование товаров не осуществил, не задекларировал перемещаемый им через таможенную границу товар, подлежащий обязательному письменному декларированию. Таким образом, не исполнив требования таможенного законодательства, установленные п.2 ст.84, п.п.1 и 2 ст.104 ТК ЕАЭС, в части таможенного декларирования товаров, подлежащих таможенному декларированию, Ма Чанфа не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть в силу принятых на себя обязательств, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.16.2 КоАП РФ как недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию.
Факт совершения правонарушения и вина Ма Чанфа в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе: решением о неотнесении товара к товарам для личного пользования; актом таможенного досмотра; протоколом изъятия вещей и документов; актом приема-передачи имущества на ответственное хранение; заключением эксперта, объяснениями и протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ.
Все перечисленные доказательства получены в установленном законом порядке, признаются судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода о виновности Ма Чанфа в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
Каких-либо нарушений норм КоАП РФ, равно как норм иных действующих нормативно-правовых актов, сотрудниками таможни при составлении в отношении Ма Чанфа процессуальных документов по делу не допущено. Оснований сомневаться в правильности и достоверности данных, содержащихся материалах дела, не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, как и отягчающих административную ответственность Ма Чанфа, по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Ма Чанфа, суд учитывает признание вины (раскаяние в содеянном).
С учетом обстоятельств совершенного правонарушения, суд не усматривает оснований для признания его малозначительными и применения положений статьи 2.9 КоАП РФ.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, учитывая, что предметы административного правонарушения изъяты и хранятся в комнате хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни, а также фактическое отсутствие материальных последствий совершенного деяния, судья считает возможным подвергнуть Ма Чанфа наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 – ст.29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Ма Чанфа виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Хабаровской таможни по адресу: <адрес>:
каталог на 22 листах, содержащий информацию о технических параметрах, каталожных номерах и основных особенностях промышленного оборудования. На титульном листе каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также имеется надпись «Автоматизация окон и дверей Умные заводские решения». На оборотной стороне каталога нанесен логотип «FRTE» белого цвета на синем фоне, а также указана информация об организации и ее контактные данные: «Официальный представитель FRTE в России: ФИО1. Адрес: <адрес>. Эл. почта: <данные изъяты> Моб. +<данные изъяты>», а также имеется информация в виде QR кода, всего 56 каталогов, общим весом 15,16 кг.
Постановление может быть обжаловано в <адрес> суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья И.А. Гришина
Копия верна. Судья Гришина И.А.