ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Кандалакша 20 октября 2022 года

Судья Кандалакшского районного суда Мурманской области Кирилов А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

ФИО3, родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

15.10.2022 в 19 часов ФИО3, находясь в общественном месте – <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в присутствии своей супруги ФИО1, и посторонней гражданки ФИО2, нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, громко выражался грубой нецензурной бранью, на замечания ФИО1 прекратить противоправные действия не реагировал.

Действия ФИО3 протоколом об административном правонарушении квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

ФИО3 в судебном заседании себя виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, признал полностью. Свое поведение объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения, которое повлияло на совершение правонарушения. В содеянном раскаивается.

Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства административного правонарушения, с которыми ФИО3 согласился;

- заявлением ФИО1 о совершенном им административном правонарушении;

- показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО2, которые прямо указали на ФИО3, как на лицо, совершившее инкриминируемое административное правонарушение;

- письменными показаниями ФИО3 и его показаниями, данными в судебном заседании, признавшим вину в данном административном правонарушении;

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому установлено алкогольное опьянение ФИО3, что свидетельствует о его злоупотреблении алкоголем;

- рапортом сотрудника полиции о допущенном нарушении о допущенном ФИО3 нарушении.

Оценивая в совокупности представленные материалы об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, доказана в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств дела об административном правонарушении суд квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО3, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО3 в соответствии с п.6 ч.1 ст.6.1 КоАП РФ, суд признает совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкоголя перед совершением административного правонарушения явилось осознанным и добровольным действием ФИО3 Состояние такого опьянение повлияло на то, что он совершил данное административное правонарушение, что сам подтвердил в судебном заседании.

При назначении административного наказания судьей учитывается характер общественной опасности административного правонарушения, совершенного ФИО3 в вечернее время в общественном месте, данные о его личности, состояние здоровья, наличие постоянного места жительства, где он характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.

Учитывая перечисленные обстоятельства, данные о личности ФИО3, суд приходит к выводу, что в целях предупреждения совершения им новых административных правонарушений, наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.1 ст.20.1 КоАП РФ будет справедливым и достаточным. Обстоятельства совершенного административного правонарушения свидетельствуют о том, что ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению административных правонарушений.

Противопоказаний по состоянию здоровья для отбывания наказания в виде административного ареста ФИО3 не имеет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20.10.2022.

Зачесть ФИО3 в срок административного ареста время его административного задержания 19.10.2022.

Постановление может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Кандалакшский районный суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.

Судья подпись А.В. Кирилов

Копия верна:

Судья______А.В. Кирилов