Дело № 2а-359/2023
УИД: 69RS0018-01-2023-000461-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 июля 2023 г. г. Лихославль
Лихославльский районный суд Тверской области в составе
председательствующего судьи Рубан Н.Н.,
с участием помощника прокурора Лихославльского района Тверской области Ивановой К.Н.,
при секретаре судебного заседания Кузнецовой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Лихославльского района Тверской области в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Лихославльского района Тверской области обратился в Лихославльский районный суд Тверской области с административным иском в защиту интересов Российской Федерации, прав и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В обоснование административного иска указано, что прокуратурой Лихославльского района Тверской области в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет обнаружены страницы с адресами: <данные изъяты>, которые содержат предложение о продаже электрических и газовых счетчиков с пультом, а так же предложения об изготовлении дубликатов пломб на приборы учета. Доступ на указанные Интернет-ресурсы является свободным, о чем свидетельствует осмотр указанных страниц и сделанные скриншоты, не требуется предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных страниц (видеоматериала) и скопировать информацию в электронном формате может любой Интернет-пользователь.
На основании изложенного, просят суд признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на интернет - страницах с указанными выше электронными адресами – информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании представитель административного истца помощник прокурора Иванова К.Н. уточнила заявленные требования, просила суд признать запрещенными к распространению на территории Российской Федерации страницы с электронными адресами: <данные изъяты>.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области в судебное заседание не явился, письменно просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против удовлетворения заявленных прокурором требований в рассматриваемой части.
Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно пункту 1 статьи 10, статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством РФ.
Пунктом 5 статьи 15 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации в Российской Федерации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Судом установлено, что прокуратурой Лихославльского района Тверской области в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет установлено, что на сайтах с адресами <данные изъяты> размещена информация, содержащая предложение о продаже электрических и газовых счетчиков с пультом, а так же предложения об изготовлении дубликатов пломб на приборы учета (л.д. 12).
Доступ на указанные Интернет-ресурсы является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием страниц сайтов и скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет-пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен. Ограничение на передачу, копирование и распространение отсутствует.
Установка данных устройств, а также их использование потребителями приводит к самовольному без учётному использованию электроэнергии и неоплате фактически использованного энергоресурса, что является противоправным деянием.
В соответствии с п.п. 1 и 6 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом.
В силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации об своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, определено, что потребитель обязан в целях учета потребленных коммунальных услуг использовать коллективные (общедомовые), индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета, распределители утвержденного типа, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений и прошедшие поверку (пп. «г» п.34 Правил).
В силу п.п. «г» п. 35 Правил потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Самовольное без учётное использование электроэнергии и неоплата фактически использованного энергоресурса является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная ответственность по ст. 7.19 КоАП РФ.
Частью 1 ст. 158 УК РФ установлена уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Таким образом, информация, размещенная на указанных сайтах, является не соответствующей нормам законодательства, находится в свободном доступе и побуждает неопределенный круг лиц (потребителей) к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность.
Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно- телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», информации, содержащей предложение о продаже электрических и газовых счетчиков с пультом, а так же предложения об изготовлении дубликатов пломб на приборы учета.
Указанные обстоятельства, подтвержденные актом осмотра от 27.06.2023 и скриншотами. На момент осмотра интернет-страницы <данные изъяты> отсутствуют в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Размещение вышеуказанной информации с нарушением установленного федеральным законодательством запрета на осуществление указанной деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации.
Порядок ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой запрещено, определен в ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
В целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ, являются: решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 5 ст. 15.1).
Таким образом, поскольку информация, размещенная на сайтах с адресами <данные изъяты>, доводит до неограниченного круга лиц получающих доступ к незаконной информации, содержащей предложение о продаже электрических и газовых счетчиков с пультом, а так же предложения об изготовлении дубликатов пломб на приборы учета, вышеприведенными нормами действующего законодательства в их взаимосвязи установлен запрет на распространение данной информации.
На момент проверки сайты <данные изъяты> и рассмотрения дела судом установлено, что он в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено отсутствуют.
Принятыми административным истцом и судом мерами установить владельцев Интернет-сайтов <данные изъяты> не представилось возможным.
Оценивая установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ознакомление с информацией неограниченного количества лиц влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, и, как следствие, о необходимости внести ее в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Принимая во внимание вышеизложенное, в целях защиты основ конституционного строя, прав и законных интересов граждан, административный иск прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление прокурора Лихославльского района Тверской области в защиту интересов Российской Федерации и законных интересов неопределенного круга лиц – удовлетворить.
Признать информацию, размещенную посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет на страницах с электронными адресами: <данные изъяты> – информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тверской области для включения указателей страниц сайта и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда, обратить к немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Лихославльский районный суд Тверской области в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий Н.Н. Рубан