РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 апреля 2023 года адрес
Хорошевский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Леденевой Е.В., при помощнике судьи фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3507/2023 (77RS0031-02-2023-001466-52) по иску ГБУ адрес Строгино» к ФИО1, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Истец ГБУ адрес Строгино» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, в обоснование заявленных требований указав, что ГБУ адрес Строгино» является управляющей организацией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: адрес, осуществляет функции по его управлению, эксплуатации, и техническому обслуживанию, обеспечивает предоставление жильцам дома коммунальных услуг. Ответчики являются членами семьи нанимателя, зарегистрированы и проживают в отдельной 3-х комнатной квартире № 404, расположенной по адресу: адрес. Истец обязательства по управлению многоквартирным домом и предоставлению жильцам коммунальных услуг исполняет надлежащим образом, ответчики за период с 01.07.2020 года по 01.06.2022 года обязательства по внесению платы за содержание общего имущества многоквартирного дома и внесение платы за коммунальные платежи не исполняют, в связи с чем, у ответчиков перед истцом образовалась задолженность в размере сумма
В связи с чем, истец просит суд взыскать солидарно с ответчиков в свою пользу задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма
Представитель истца ГБУ адрес Строгино» по доверенности фио в судебное заседание явился, на удовлетворении исковых требований настаивал
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, уважительность причин неявки судом не установлены.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования признала частично, пояснила, что оплата производилась не в полном объеме.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования признал частично, пояснил , что оплата производилась не в полном объеме.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
На основании ч.1 ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Согласно п.5 ч.2 ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного ч.3 ст.169 настоящего ЖК РФ.
В соответствии с ч.2-4 ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с требованиями ч.1 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Согласно ч.2 ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
На основании положений ч.7.2. ст.155 ЖК РФ, в случае заключения лицом, указанным в п.6 ч.2 ст.153 ЖК РФ, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, а также в случае, если договор управления многоквартирным домом заключен с указанным лицом в соответствии с ч.8 ст.161 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится такой управляющей организации.
В соответствии с требованиями ч.9, 11 ст.155 ЖК РФ, собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Судом установлено, что ГБУ адрес Строгино» является правопреемником фио адрес, созданным путем реорганизации в форме преобразовании, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации юридического лица и постановке на учет в налоговом органе.
На основании договора управления многоквартирным домом от 01.07.2013 года, заключенным в установленном законом порядке, ГБУ адрес Строгино» был выбран в качестве управляющей компании многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес.
Ответчики являются членами семьи нанимателя фио, зарегистрированы и проживают в отдельной 3-х комнатной квартире № 404, общей площадью 62.70 кв.м., расположенной по адресу: адрес., что подтверждается ЕЖД.
В обоснование заявленных требований истцом представлена выписка из лицевого счета, расчет задолженности, из которых следует, что ответчики обязательства по внесению платы за обслуживание общего имущества многоквартирного дома, управление многоквартирным домом, коммунальные услуги своевременно не выполняют, в связи с чем, за период с 01.07.2020 года по 01.06.2022 года образовалась задолженность в размере сумма.
Определением мирового судьи судебного участка № 147 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 146 адрес от 26.12.2022 г. судебный приказ от 13.12.2022 года по гражданскому делу № 2-1036/2022 о взыскании солидарно задолженности за ЖКУ с должников ФИО1, ФИО1, ФИО2 отменен.
В силу ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст.56 ГПК РФ, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Изучив представленные в материалах дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные истцом требования подлежат удовлетворению.
Разрешая заявленные требования, о взыскании солидарно с ответчиков задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, суд приходит к выводу, что ответчики не исполняют обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, суд полагает подлежащими удовлетворению требование о взыскании с ответчиков задолженности в части, не оплаченной в добровольном порядке.
Поскольку факт несвоевременного исполнения обязательств по оплате услуг и погашения задолженности по жилищно-коммунальным платежам не оспаривался в ходе судебного разбирательства и нашел свое подтверждение, с ответчиков в пользу истца подлежит солидарному взысканию задолженность в размере сумма, суд проверив расчет истца, соглашается с ним, признает верным.
Исходя из норм жилищного законодательства, закрепляющих обязанность собственника и пользователей жилого помещения нести расходы по содержанию принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, ответчики обязаны производить оплату жилищно-коммунальных услуг.
Истец выполнял свои обязательства по управлению многоквартирным домом на законных основаниях, сумма задолженности рассчитана исходя из периода, в который многоквартирным домом управляло ГБУ адрес Строгино», расчет платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги произведен на основании тарифов установленных Правительством адрес.
Ответчики не представили доказательств, свидетельствующих об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, оплате потребленных коммунальных услуг иной управляющей компании, либо напрямую поставщику услуг, напротив, из представленных суду документов и данных в ходе судебного заседания пояснений ответчиками, следует, что в полном объеме жилищно-коммунальные услуги в спорный период ответчиками не оплачивались.
Доводы о том, что ответчикам начислены суммы задолженности по ХВС, ГВС и водоотведению, которые не соответствуют потребленным ответчиками ресурсам, суд не принимает, поскольку доказательств в обоснование заявленных возражений не представлено.
Расчет задолженности по жилищно-коммунальным платежам, подлежащей взысканию с ответчиков пользу истца, проверен судом и признан верным, ответчиками представленный расчет не оспорен.
В силу ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в связи с чем, суд считает необходимым возложить на каждого из ответчиков обязанность по возмещению истцу суммы уплаченной им государственной пошлины в размере по сумма, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.98, 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1 ( паспортные данные), ФИО1 (паспортные данные), ФИО2,( паспортные данные) в пользу ГБУ адрес Строгино» задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в размере сумма
Взыскать с ФИО1, ( паспортные данные ) в пользу ГБУ адрес Строгино» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Взыскать с ФИО1 (паспортные данные )в пользу ГБУ адрес Строгино» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Взыскать с ФИО2,(паспорт45 07 726744 )в пользу ГБУ адрес Строгино» расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Хорошевский районный суд адрес.
Судья фио
Мотивированное решение составлено 09.08.2023 г.