АД №2а-347/2023

УИД 46RS0017-01-2023-000444-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«22» августа 2023 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района Курской области Головачевой Н.В.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Симоненковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Курской области к ФИО2 о продлении срока пребывания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении, помещении в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

Управление Министерства Внутренних дел Российской Федерации по Курской области обратилось в суд с административным иском о продлении гражданину Украины ФИО2 срока пребывания в специальном учреждении до исполнения решения о депортации, помещении в специальное учреждение, мотивируя тем, что 13.02.2008 года Белгородским областным судом гражданин Украины ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 15 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

15.01.2018 года в отношении гражданина Украины ФИО2 МЮ РФ вынесено Распоряжение №549-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».

22.05.2023 года, учитывая наличие Распоряжения №549-рн от 15.01.2018 года, УМВД России по Липецкой области принято решение о депортации указанного иностранного гражданина.

Гражданин ФИО2 имеет документ, удостоверяющий личность- паспорт гражданина Украины МВ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ.

В настоящее время осуществить процедуру его депортации не представляется возможным в связи с проведением Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины.

Законных оснований для пребывания на территории РФ указанный иностранный гражданин не имеет.

25.05.2023 года решением Левобережного районного суда города Липецка ФИО2 в рамках депортации помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Липецку сроком до 23.08.2023 года.

18.07.2023 года определением Левобережного районного суда города Липецка отказано в удовлетворении заявления УМВД России по Липецкой области о необходимости содержания ФИО2 в Центре временного содержания иностранных граждан ОМВД Росси по Октябрьскому району Курской области.

В настоящее время законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации гражданин Украины ФИО2 не имеет, при этом законно трудоустроиться и получать средства к существованию он не имеет, а также может представлять опасность для окружающих.

Просили суд продлить срок содержания гражданину Украины ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу Украинской ССР, в специализированном учреждении до исполнения решения о депортации на срок до 23.10.2023 года и поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, расположенный по адресу: <адрес>. Решение суда обратить к немедленному исполнению

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по основаниям, указанным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании возражений относительно заявленных административных исковых требований не высказал, сообщил о том, что его мать и супруга проживают в Белгородской области, решения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ и о его депортации он не обжаловал.

Выслушав стороны, поможника прокурора, полагавшей необходимым продлить срок пребывания ФИО2, подлежащего депортации, в специальном учреждении, исследовав и оценив представленные материалы в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.269 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации», суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В судебном заседании установлено, что 13.02.2008 года Белгородским областным судом гражданин Украины ФИО2 осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «з» ч.2 ст.105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, к лишению свободы сроком на 15 лет 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

15.01.2018 года в отношении гражданина Украины ФИО2 МЮ РФ вынесено Распоряжение №549-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».

Согласно материалам дела и объяснениям административного ответчика ФИО2, он является гражданином Украины.

На основании п.11 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», учитывая наличие Распоряжения №549-рн от 15.01.2018 года, 22.05.2023 года УМВД России по Липецкой области принято решение о депортации указанного иностранного гражданина.

Оснований для ограничения выезда, предусмотренных ст.28 Федерального закона от 15.08.1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», указанного иностранного гражданина из Российской Федерации не установлено.

25.05.2023 года решением Левобережного районного суда города Липецка ФИО2 в рамках депортации помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Липецку сроком до 23.08.2023 года.

Гражданин Украины ФИО2 имеет документ, удостоверяющий личность- паспорт гражданина Украины МВ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ., однако в настоящее время осуществить процедуру его депортации не представляется возможным в связи с проведением Вооруженными силами РФ специальной военной операции на территории Украины.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами уполномоченный орган не произвел процедуру депортации гражданина Украины ФИО2 до настоящего времени.

Вместе с тем, при наличии Распоряжения МЮ РФ №549-рн от 15.01.2018 года и Решения УМВД России по Липецкой области от 22.05.2023 года о депортации ФИО2, его пребывание на территории Российской Федерации нельзя признать законным.

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении ФИО2 решения о депортации за пределы Российской Федерации, суд соглашается с доводами административного истца о том, что без содержания в специальном учреждении ФИО2 может скрыться, также он не имеет возможности осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации, тем самым законно получать средства к существованию.

При этом, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что ФИО2 находясь на территории Российской Федерации может создавать угрозу общественному порядку, основам конституционного строя, правам и законным интересам других лиц.

Распоряжения МЮ РФ о нежелательности пребывания ФИО2 в Российской Федерации и решение УМВД России по Липецкой области о его депортации - не отменены.

С учетом изложенного, суд полагает, что решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации является исполнимым. Каких-либо данных о том, что невыполнение необходимых для осуществления депортации действий ранее было обусловлено субъективными факторами со стороны сотрудников УМВД, неэффективной организацией работы, с учетом того, того, что между РФ и Украиной разорваны дипломатические отношения, судом не установлено.

По изложенным основаниям суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска УМВД России по Курской области о продлении срока пребывания ФИО2 в центре временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району и считает необходимым продлить срок его пребывания в специальном учреждении на два месяца - до 23.10.2023 года, а также удовлетворить, в силу ч.2 ст.188 КАС РФ, ходатайство административного истца об обращении решения к немедленному исполнению.

Данных, объективно свидетельствующих о невозможности нахождения административного ответчика в специальном учреждении по состоянию здоровья, у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п.9 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст.266-269, 175-180 «Кодекса административного судопроизводства РФ», суд

РЕШИЛ:

Административный иск Управления Министерства Внутренних дел России по Курской области к ФИО2 о продлении срока пребывания лица, подлежащего депортации, в специальном учреждении, и о помещении его в специальное учреждение, удовлетворить.

Продлить срок пребывания гражданина Украины ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Украинской ССР в специальном учреждении и поместить его в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, расположенный по адресу: <адрес>, до исполнения решения о депортации, на срок – до 23.10.2023 года.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено 22.08.2023 года.

Судья (подпись).