ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Судья Новооскольского районного суда Белгородской области Толстолуцкий Г.В. (<...>),

рассмотрев 02 декабря 2022 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ (26.07.2022 г.), ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ (11.08.2022 г., 29.08.2022 г., 09.11.2022 г.), ст. 20.21 КоАП РФ (17.08.2022 г.), ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (09.11.2022 г.),

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),

установил:

ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах.

21.11.2022 г. в 19-м часу ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте – в помещении ОМВД России по Новооскольскому городскому округу по адресу: <...> проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан – посетителей ОМВД, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на требования УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу ФИО2 и ФИО3, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекавших нарушение общественного порядка, о прекращении противоправных действий, не реагировал.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, подтвердив изложенные в протоколе обстоятельства допущенного правонарушения. В качестве причины своего поведения назвал состояние алкогольного опьянения, в котором пребывал, и возникшее чувство злости в отношении сотрудников полиции.

Вина ФИО1 подтверждается рапортами УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу ФИО2 и ФИО3, письменными объяснениями очевидцев совершённого правонарушения, протоколом об административном правонарушении и иными документами.

Так, согласно рапортам УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу ФИО2 (л.д. 1) и ФИО3 (л.д. 2), 21.11.2022 г. в 19-м часу для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ в отдел полиции был доставлен ФИО1, который будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в фойе первого этажа ОМВД России по Новооскольскому ГО, в присутствии посторонних граждан беспричинно громко выражался грубой нецензурной бранью. На неоднократные требования ФИО2 и ФИО3 о прекращении противоправных действий, не реагировал, после чего к последнему была применена физическая сила.

Изложенные обстоятельства подтвердили непосредственные очевидцы совершённого административного правонарушения Б. (л.д. 5) и П. (л.д. 6), указав в своих письменных объяснениях, что на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий нетрезвый ФИО1 не реагировал.

По протоколу об административном правонарушении ФИО1 обвиняется в том, что находясь в общественном месте – в помещении ОМВД России по Новооскольскому ГО по адресу: <...> проявляя явное неуважение к обществу и нарушая общественный порядок, в присутствии посторонних граждан беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на требования сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекавших нарушение общественного порядка, о прекращении противоправных действий, не реагировал (л.д. 3).

ФИО1 своё отношение к допущенному правонарушению не выразил, в категоричной форме отказавшись в присутствии понятых П. и Б. от подписи протокола об административном правонарушении и дачи своих объяснений (л.д. 3).

Представленная копия, составленного 21.11.2022 г. в отношении ФИО1 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, свидетельствуют о том, что у сотрудников полиции имелись предусмотренные законом основания для доставления, состоящего под административным надзором, ФИО1 в отдел полиции для разбирательства.

Постовая ведомость ОМВД России по Новооскольскому городскому округу подтверждает, что 21.11.2022 г. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новооскольскому городскому округу ФИО2 и ФИО3 в составе наряда несли службу по обеспечению правопорядка в общественных местах (л.д. 7-9).

Изложенные доказательства судья признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для рассмотрения дела по существу.

Письменные объяснения Б. и П. судья признаёт допустимыми доказательствами, поскольку они были получены в порядке, установленном КоАП РФ, после разъяснения данным лицам соответствующих прав и предупреждения об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Данные доказательства взаимно связаны и в совокупности свидетельствуют о том, что вина ФИО1 в инкриминируемом правонарушении доказана.

Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложены обязанности, в том числе: пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения (п. 2); пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции (п. 11).

ФИО1 действовал умышленно, поскольку осознавал, что беспричинно выражаясь нецензурной бранью в помещении отдела полиции в присутствии посторонних граждан, нарушает общественный порядок, а игнорируя требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий, проявляет неповиновение законному требованию представителей власти, пресекающих нарушение общественного порядка, и желал совершить эти действия.

ФИО1 <данные изъяты>.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны: определённого рода занятий не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к нарушениям общественного порядка, имеет приводы в полицию, на его поведение от односельчан систематически поступают жалобы в ОМВД, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, назначенные штрафы в установленный законом срок не уплачивает (л.д. 10-11).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, судья признаёт раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, судья признаёт повторное совершение однородного административного правонарушения, совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

При назначении наказания судья учитывает характер и повышенную общественную опасность совершённого административного правонарушения, связанного с открытым и демонстративным пренебрежением общепринятыми правилами поведения, полным игнорированием законных требований сотрудников полиции, исполняющих свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, умаляющего авторитет власти в глазах граждан, а также вышеуказанные данные о личности виновного, его имущественное положение (отсутствие постоянного места работы и стабильного источника дохода), обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих административных наказаний, оказались недостаточными, в связи с чем, для достижения предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ целей, назначает наказание в виде административного ареста.

Данных о наличии медицинских противопоказаний для содержания ФИО1 под административным арестом судье не представлено.

Согласно материалам дела, в целях правильного и своевременного рассмотрения дела, ФИО1 задержан в 18 час. 55 мин. 01.12.2022 г. в порядке ст. 27.3 КоАП РФ (л.д. 13).

В соответствии с ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде административного ареста на срок 07 (семь) суток, с содержанием в изоляторе временного содержания ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Из здания суда к месту отбытия наказания арестованный ФИО1 подлежит препровождению сотрудниками ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента задержания, то есть с 18 час. 55 мин. 01 декабря 2022 года.

Копию постановления направить для исполнения в ОМВД России по Новооскольскому городскому округу.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления путём подачи жалобы в Белгородский областной суд через Новооскольский районный суд.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования, если оно не было обжаловано или опротестовано.

Судья

Постановление05.12.2022