Дело № 2-529/2025 (2-5259/2024;)

УИД32RS0027-01-2024-007355-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Брянск 02 июля 2025 года

Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Любимовой Е.И., при секретаре Новикове Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Брянской городской администрации о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,

установил:

Истцы обратились в суд с указанным исковым заявлением о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, в обоснование указали, что им принадлежит на праве собственности нежилое помещение общей площадью 89,6 кв.м., расположенное в многоквартирном доме <адрес>, кадастровый №.... Истцами произведено внутреннее переустройство и перепланировка нежилого помещения, в результате чего, общая площадь объекта изменилась и составила 90,5 кв.м. Просят суд сохранить нежилое помещение №..., общей площадью 90,5 кв.м., расположенное в многоквартирном жилом доме <адрес> с внесением соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом, заявлений, ходатайств суду не направили. В порядке ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц, и в соответствии с положениями ст. 233 без участия ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Подпунктом 8 п. 1 ст. 8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают вследствие иных действий граждан и юридических лиц.

Статья 11 ГК РФ предусматривает, что судом осуществляется защита нарушенных или оспоренных прав. В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Пунктом 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебной защите подлежат оспоренные или нарушенные права. Лицо, считающее свои права нарушенными, может избрать любой из указанных в статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации способов защиты либо иной, предусмотренный законом, который обеспечит восстановление этих прав.

В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из требований пункта 6 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» квартиры и помещения отнесены к объектам недвижимости, входящим в состав зданий и сооружений.

На основании пункта 1 статьи 141.4 ГК РФ помещением признается обособленная часть здания или сооружения, пригодная для постоянного проживания граждан (жилое помещение) либо для других целей, не связанных с проживанием граждан (нежилое помещение), и подходящая для использования в соответствующих целях.

Положениями главы 4 ЖК РФ, установлен порядок проведения переустройства и (или) перепланировки как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, осуществление собственником нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, работ по переустройству и (или) перепланировке должно происходить с соблюдением норм ЖК РФ.

В соответствии с положениями статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства на основании проекта переустройства и (или) перепланировки по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Как установлено частью 1 статьи 29 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии решения о согласовании или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, являются самовольными.

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (часть 4 статьи 29 ЖК РФ).

Порядок проведения переустройства и перепланировки помещений в многоквартирном доме установлен нормами главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (часть 1).

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения (часть 2).

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводится по согласованию с органом местного самоуправления (статьи 26, 29 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Установлено, что истцу ФИО1 и ФИО2 на праве собственности принадлежит нежилое помещение общей площадью по сведениям ЕГРН 89,6 кв.м., расположенное в многоквартирном доме <адрес>, кадастровый №... (встроенное помещение магазина).

Истцами произведено внутреннее переустройство и перепланировка нежилого помещения, в результате чего, общая площадь объекта изменилась с 89,6 кв.м. и составила 90,5 кв.м.

По завершению работ истцы обратились в Управление по строительству и развитию территории для согласования перепланировки, в чем было отказано 28.06.2024, рекомендовано разрешить данный вопрос в судебном порядке.

С учетом данных обстоятельств, истцы обратились с настоящим иском.

В материалы дела представлен технический план, кадастровый паспорт помещения, заключение кадастрового инженера, техническое заключение и проект перепланировки.

Определением суда от 11.12.2024г. по гражданскому делу назначена судебная экспертиза.

На разрешение экспертов поставлены следующие вопросы: определить соответствует ли перепланировка (реконструкция, переустройство), выполненная в нежилом помещении <адрес>, градостроительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам? в случае выявления несоответствий, указать выявленные нарушения, влияют ли данные нарушения (в случае их выявления) на безопасность объекта, на прочность несущих строительных конструкций? создает ли объект с учетом выполненной перепланировки угрозу жизни и здоровью граждан, угрозу нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц? Производство экспертизы поручено эксперту АНО «Независимая Экспертная Организация» (<...>) К..

В результате проведенного исследования были выявлены: несоответствия входа в нежилое помещение №... строительным нормам и правилам, требованиям пожарной безопасности в части: отсутствия защитного козырька (не соответствует п.5.21 СП 54.13330.2022);отсутствия ограждение наружных ступеней (не соответствует п.6.4.4, 6.4.12 СП 54.13330.2022, п.5.1.13 СП 59.13330.2020);отсутствия горизонтальной входной площадки перед наружной дверью (не соответствует 6.10 СП 118.13330.2022, п.4.2.21 СП 1.13130.2020, п.6.1.4 СП;59.13330.2020), отсутствия пандуса (не соответствует п. 5.2, 5.4 СП 118.13330.2022, п. 5.1.14, 5.1.16 6.1.1, 6.1.2 СП 59.13330.2020); различия ширины проступи наружных ступеней (не соответствует п. 5.1.12 СП 59.13330.2020); Несоответствие эвакуационного выхода требованиям пожарной безопасности в части превышения допустимой высоты (фактическое значение - 77 мм, нормативное - не более 50 мм) порога в проеме (не соответствует п.4.3.5 СП1.13130.2020, Несоответствие ширины активной створки двупольной входной двери строительным нормам с учетом доступности МГН (не соответствует п.6.1.5 СП59.133330.2020).

Как следует из экспертного заключения, выявленные несоответствия затрагивают безопасность объекта, при этом на прочность несущих строительных конструкций влияния не оказывают.

Экспертом АНО «Независимая Экспертная Организация» указано, что внесение изменений во внутридомовые инженерные коммуникации и несущие конструкции МКД при демонтаже/устройстве перегородок, раковин не проводилось, инженерные сети находятся в работоспособном состоянии. Объемно- планировочное решение объекта в результате перепланировки помимо кабинетов, подсобного и торгового помещений, включает туалет, тамбур, сохранивших исходное положение. Площадь, высота, размеры помещения не противоречат требованиям, изложенным в п.4.11, 4.26, 5.55 СП 118.13330.2022 и 6.1.8. СП 59.13330.2020.

Дефекты, приводящие к снижению несущей способности строительных конструкций, образующих нежилое помещение №... после выполнения работ по перепланировке и переустройству не обнаружены.

Нежилое помещение №... (встроенное помещение магазина), расположенное <адрес> в перепланированном и переустроенном виде не создает угрозу жизни и здоровью граждан, угрозу нарушения прав и охраняемых законом интересов других лиц при условии выполнения работ по устранению выявленных несоответствий.

Кроме того, в материалы дела представлен проект выполненной перепланировки ООО «АГРОПРОМСТРОЙПРОЕКТ», заключение ООО «Перспектива» по результатам технического обследования строительных конструкций нежилого помещения.

В соответствии с проектом ООО «АГРОПРОМСТРОЙПРОЕКТ», проект не затрагивает основные несущие и ограждающие конструкции существующего здания.

Согласно техническому заключению, подготовленному квалифицированным специалистом, техническое состояние несущих конструкций нежилого помещения <адрес> соответствует категории «нормативное» согласно ГОСТ 31937-2011 «Здания сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния». Указанное помещение соответствует строительно- техническим, градостроительным, противопожарным нормам, требованиям безопасности и конструктивной надежности, предъявляемым Федеральным законом РФ от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Указано, что произведенные изменения не являются реконструкцией, так как не изменяется конструктивная схема здания в целом, а также его объемно-планировочные показатели, не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности, не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом. Эксплуатация нежилого помещения №..., расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома <адрес> возможна без угрозы для жизни и здоровья людей.

Как следует из содержания экспертного заключения и технического заключения, произведенные в нежилом помещении классифицируются как работы по перепланировке и переустройству.

Технические параметры объекта- общая площадь 90,5 кв.м. (ранее 89,6 кв.м.).

С учетом требований ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, и соответственно были приобщены к материалам дела.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями части 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя представленные в материалы дела доказательства в совокупности, суд учитывает, что исходя из выводов экспертного заключения АНО «Независимая Экспертная Организация», технического заключения ООО «Перспектива» дефекты, приводящие к снижению несущей способности строительных конструкций, образующих нежилое помещение №... после выполнения работ по перепланировке и переустройству не выявлены,. эксплуатация нежилого помещения №..., расположенного на первом этаже жилого многоквартирного дома <адрес> возможна без угрозы для жизни и здоровья людей. Изменение общей площади помещения произошло на 0,9 кв.м в сторону увеличения. Выявленные недостатки не влияют на состояние несущих конструкций, являются устранимыми (исходя из их описания в экспертном заключении).

Представленные в материалы дела экспертное заключение АНО «Независимая Экспертная Организация», техническое заключение ООО «Перспектива» суд принимает в качестве доказательств по делу, отвечающих требованиям относимости, достоверности и допустимости применительно к предмету рассматриваемого спора.

Ответчиком доказательств, опровергающих выводы, изложенные в экспертном заключении АНО «Независимая Экспертная Организация», техническом заключении ООО «Перспектива» не представлено. Данные заключения подготовлены квалифицированными специалистами, имеющими необходимый уровень подготовки, стаж работы, опыт проведения данного рода исследований.

Таким образом, исходя из совокупности представленных при рассмотрении дела доказательств, с учетом вышеприведенных правовых норм, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как следует из ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машиномест, перепланировки помещений.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.

Таким образом, настоящее решение является основанием для внесения в ЕГРН изменений в сведения об объекте недвижимости <адрес> с учетом его технических характеристик.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Сохранить нежилое помещение №..., общей площадью 90,5 кв.м., расположенное в многоквартирном жилом доме <адрес> в перепланированном (переустроенном) состоянии с техническими показателями согласно технического паспорта ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» по состоянию на 25.04.2024.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Любимова Е.И.

Мотивированное решение составлено 16.07.2025.