Дело № 2а-253/2023

УИД 04RS0020-01-2023-000208-76

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 марта 2023 года г. Северобайкальск

Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе судьи Атрашкевич В.В. при секретаре Жалсановой А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Северобайкальского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к МБДОУ детский сад М» о признании бездействия незаконным, обязании устранить нарушения

УСТАНОВИЛ:

Северобайкальский межрайонный прокурор обратился в суд с данным административным иском МБДОУ «Детский сад «М» в котором с учетом представленных уточнений, ссылаясь на положения абз. 16,17 ст. 214, абз. 7,8 ст. 220 ТК РФ, Порядок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 мая 2022 г. № 342н, указал, что в ходе прокурорской проверки установлено, что в учреждении осуществляют трудовую деятельность 18 работников, которыми обязательное психиатрическое освидетельствование не пройдено. Указанные нарушения требования закона являются недопустимыми, поскольку не прохождение своевременного психиатрического обследования работниками МДОУ не обеспечивает полную безопасность детей, пребывающих в образовательном учреждении. Отсутствие сведений о психическом здоровье работников образовательного учреждения, создает угрозу безопасности воспитанников. Просит суд

- признать незаконным бездействие МБДОУ детский сад «М» по неисполнению обязанности по проведению за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников образовательного учреждения;

- обязать МБДОУ детский сад «М» в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу исполнить требования трудового законодательства – организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников МБДОУ Детский сад«М».

В судебное заседание представитель ответчика МБДОУ Детский сад «М», представители заинтересованных лиц МО «Северо-Байкальский район», МКУ «Управление образования» МО «Северо-Байкальский район не явились, извещены надлежащим образом,

В представленном заявлении, представитель МКУ по доверенности ФИО1 просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

В судебном заседании представитель административного истца- помощник Северобайкальского межрайонного прокурора Ильязова С.Д.. исковые требования с учетом уточнений поддержала.

В представленном в суд ранее письменном отзыве на иск, заведующий МБДОУ ФИО2 просила отказать в удовлетворении требований.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

Согласно статье 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ч. 4 ст. 218 КАС в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 220 ТК РФ, работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование. Порядок прохождения такого освидетельствования, его периодичность, а также виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н, утвержден порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование", (далее по тексту Порядок).

Согласно пунктов 1,2 Порядка, обязательное психиатрическое освидетельствование (далее - освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее - работник) в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением N 2 к настоящему приказу Освидетельствование работника проводится с целью определения его пригодности по состоянию психического здоровья к осуществлению отдельных видов деятельности.

В силу п. 4 Порядка, освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее - направление) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

Согласно Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 мая 2022 г. N 342н в виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование включены: педагогическая деятельность в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, деятельность по присмотру и уходу за детьми.

Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности утверждён Распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 N 3759-р.

В соответствии с положениями ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников.

Также на работодателя возложены обязанности по недопущению работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Из материалов дела установлено, что МБДОУ «Детский сад «М» осуществляет свою деятельность на территории <адрес>.

Согласно пункта 2.2., 2.3 Устава основной целью деятельности Учреждения является образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования.

Основными задачами Учреждения являются: охрана и укрепление физического и психического здоровья детей ( в том числе их эмоционального благополучия), воспитание с учетом возрастных категорий детей

Исходя из указанного, судом установлено, что МБДОУ является образовательной организацией, оказывающей педагогические услуги, а также присмотр и уход за детьми.

Согласно исследованных документов, обязательное психиатрическое освидетельствование работников образовательного учреждения, в установленном законом порядке не пройдено.

Таким образом, судом установлено, что ответчиком допущено бездействие выраженное в нарушении требований законодательства об обязательном прохождении освидетельствований за счет работодателя.

В связи с чем, требования прокурора, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При этом суд также учитывает, что Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, до ДД.ММ.ГГГГ были утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 695

Вместе с тем, ссылки представителя ответчика о том, что ранее действовавший Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности утвержденный Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 являлся не действующим с ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем прохождение психиатрического освидетельствования не представлялось возможным, суд считает не состоятельными, поскольку каких либо сведений либо документов, подтверждающих принятие ответчиком надлежащим мер к выполнению требований трудового законодательства уже после утверждения нового перечня Распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 N 3759-р, суду не представлено и входе судебного разбирательства такие обстоятельства не установлены.

В силу ч.9 ст. 227 КАС РФ, в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

С учетом требований изложенных выше норм законодательства, принимая во внимание, что обязанность обеспечению организации обязательных психиатрических освидетельствований работников МБДОУ является обязательным и производится исключительно за счет работодателя, суд считает подлежащими удовлетворению требования прокурора об обязании ответчика устранить нарушения требования законодательства.

Разрешая вопрос об установлении срока исполнения решения суда, суд учитывает, важность соблюдения требований закона в целях обеспечения безопасности воспитанников детского сада, длительность не исполнения администрацией требований законодательства, в связи с чем, полагает необходимым устранить срок исполнения в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, указанный срок, по мнению суда, является разумным, позволяющим принять надлежащие меры для устранения допущенных нарушений.

В соответствии со ст.39 КАС РФ, поскольку прокурор освобожден от уплаты госпошлины при обращении в суд, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в муниципальный бюджет в сумме 600 руб. как за удовлетворение двух требований неимущественного характера.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Северобайкальского межрайонного прокурора удовлетворить

Признать незаконным бездействие МБДОУ детский сад «М» (ИНН №, ОГРН №) по неисполнению обязанности по проведению за счет собственных средств обязательных психиатрических освидетельствований работников образовательного учреждения

Обязать МБДОУ детский сад «М» (ИНН №, ОГРН №) в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу исполнить требования трудового законодательства – организовать проведение обязательных психиатрических освидетельствований работников МБДОУ «М».

Взыскать с МБДОУ детский сад «М» (ИНН №, ОГРН №) государственную пошлину в бюджет МО «г. Северобайкальск» в сумме 600 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы через Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение принято в мотивированной форме 31 марта 2023 года

Судья: В.В.Атрашкевич