Дело № 2-1500/2022

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«15» июня 2022 года г.Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Годзевича В.О., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Огурцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ЖСК "Дендрарий" о прекращении права общей долевой собственности, выделении квартир,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ЖСК "Дендрарий" о прекращении права общей долевой собственности, выделении квартир, указывая, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение (квартира) общей площадью 257,9 кв.м., этаж 3-4, два уровня, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию и выпиской из ЕГРН.

В связи с наличием технической возможности и целях прекращения общей долевой собственности истец приняла решение о выделе (разделе) в натуре долей квартиры №, общей площадью 257,9 кв.м., этаж 3-4, расположенной по адресу: <адрес>.

В результате решения о разделе получается два самостоятельных жилых помещения с отдельными входами, а именно:

Квартира 19-1 общей площадью 124,3 кв. м, состоящая из 2 жилых комнат, кухни - гостиной, санузла и коридора, которая расположена на 3 этаже.

Квартира 19-2 общей площадью 124,9 кв. м, состоящая из 3 жилых комнат, кухни - гостиной, санузла и коридора, которая расположена на 4 этаже.

<дата> истцом было принято решение о разделе общего долевого имущества, выделе в натуре долей квартиры, однако зарегистрировать данное решение в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области не представляется возможным.

В данном случае раздел квартиры на два самостоятельных жилых помещения, не влекут изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Согласно техническому заключению ООО «Артель-групп» от <дата> по результатам инженерного обследования квартиры № по адресу: <адрес> общей площадью 257,9 кв.м. - выдел в натуре долей из общего имущества квартиры № расположенной по адресу: <адрес> возможен и не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью.

Без решения суда выдел долей невозможен, в связи с чем истец обратился в суд с иском.

Просит суд прекратить право общей долевой собственности за ФИО1 на квартиру № по адресу <адрес>, общей площадью 257,9 кв.м., кадастровый №.

Выделить в собственность ФИО1 квартиру под №, расположенную на 3 этаже, по адресу <адрес>, общей площадью 124,3 кв. м., состоящую из 2 жилых комнат, кухни-гостиной, санузла и коридора.

Выделить в собственность ФИО1 квартиру под №, расположенную на 4 этаже, по адресу <адрес>, общей площадью 124,9 кв. м., состоящую из 3 жилых комнат, кухни - гостиной, санузла и коридора.

В судебное заседание истец не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, в соответствии со ст. 48 ГПК РФ представил в суд своего представителя.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

В судебном заседании представитель истца, на основании доверенности ФИО2, исковые требования истца поддержал в полном объеме, дал объяснения по существу иска.

Представитель ответчика и третьего лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания должным образом извещены.

Суд, выслушав позицию представителя истца, изучив письменные материалы дела, проанализировав и оценив все собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 15 Жилищного кодекса РФ объектом жилищных правоотношений является жилое помещение.

В силу ч. 2 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). Пунктом 2 части 1 ст. 16 Жилищного кодекса РФ комната отнесена к одному из видов жилого помещения.

Таким образом, из толкования указанных выше норм права следует, что изолированная комната может являться самостоятельным объектом права собственности.

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ «Переустройство жилого помещения представляет собой установку или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения».

Согласно ст. 29 ч.4 ЖК РФ «На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью».

Из смысла приведенных выше норм закона следует, что жилое помещение может быть сохранено в перепланированном и переустроенном виде при наличии ряда оснований:

- согласие всех членов семьи нанимателя, занимающих перепланированное, переустроенное жилое помещение,

- отсутствие нарушения прав и законных интересов граждан,

- отсутствие угрозы жизни или здоровью граждан, то есть соответствии произведенной перепланировки, переустройства нормам СНиП.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст. 40 ЖК РФ, границы между смежными помещениями могут быть изменены или эти помещения могут быть разделены на два и более помещения без согласия собственников других помещений в случае, если подобные изменение или раздел не влекут за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит жилое помещение (квартира) общей площадью 257,9 кв.м., этаж 3-4, два уровня, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию и выпиской из ЕГРН.

В связи с наличием технической возможности и целях прекращения общей долевой собственности истец приняла решение о выделе (разделе) в натуре долей квартиры №, общей площадью 257,9 кв.м., этаж 3-4, расположенной по адресу: <адрес>.

Как следует из технического заключения ООО «Артель-Групп» в результате решения о разделе получается два самостоятельных жилых помещения с отдельными входами, а именно:

Квартира 19-1 общей площадью 124,3 кв. м, состоящая из коридора №1 площадью 19,8 кв.м.; санузла №2 площадью 10,1 кв.м.; кухни-гостиной №3 площадью 36,3 кв.м.; жилой комнаты №4 площадью 26,4 кв.м.; жилой комнаты №5 площадью 31,7 кв.м.

Квартира 19-2 общей площадью 124,9 кв. м, состоящая из коридора №1 площадью 17,0 кв.м.; жилой комнаты №2 площадью 10,1 кв.м.; санузла №3 площадью 3,0 кв.м.; кухня-гостиная №4 площадью 36,4 кв.м.

<дата> истцом было принято решение о разделе общего долевого имущества, выделе в натуре долей квартиры, однако зарегистрировать данное решение в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области не представляется возможным.

Из представленных планов кадастрового паспорта от 2014 года и технического плана от 2022 года усматривается, что вышеуказанная квартира может быть разделена на 2 самостоятельные квартиры, одна из которых будет расположена на 3 этаже, вторая на 4 этаже, без изменения конструктивных особенностей дома.

Согласно техническому заключению ООО «Артель-групп» при обследовании квартир №, № в доме <адрес> установлено:

- несущие и ограждающие конструкции и отдельных конструктивных элементов квартир находятся в нормативном состоянии. Квартиры №, № соответствуют требованиям предъявляемым к жилым домам на основании СП 54.13330.2016 «ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ».

- выполненные строительные работы не повлекли за собой переустройство помещений квартиры, которые подразумевают собой установку, замен; инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.

Выдел в натуре долей из общего имущества квартиры <адрес> возможен и не нарушает права и законные интересы граждан и не создают угрозу их жизни и здоровью.

Поскольку данный раздел не нарушает прав и законных интересов иных лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, суд находит требования истца подлежащими удовлеторению.

Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Прекратить право общей долевой собственности за ФИО1 на квартиру № по адресу <адрес>, общей площадью 257,9 кв.м., кадастровый №.

Выделить в собственность ФИО1 квартиру под №, расположенную на 3 этаже, по адресу <адрес>, общей площадью 124,3 кв. м., состоящую из коридора №1 площадью 19,8 кв.м.; санузла №2 площадью 10,1 кв.м.; кухни-гостиной №3 площадью 36,3 кв.м.; жилой комнаты №4 площадью 26,4 кв.м.; жилой комнаты №5 площадью 31,7 кв.м.

Выделить в собственность ФИО3 квартиру под №, расположенную на 4 этаже, по адресу <адрес>, общей площадью 124,9 кв. м., состоящую из коридора №1 площадью 17,0 кв.м.; жилой комнаты №2 площадью 10,1 кв.м.; санузла №3 площадью 3,0 кв.м.; кухня-гостиная №4 площадью 36,4 кв.м.;

жилая комната №5 площадью 27 кв.м.

жилая комната №6 площадью 31,4 кв.м..

Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Арзамасского городского суда В.О. Годзевич