УИД 05RS0018-01-2025-005777-69
Гр.д.№2-3850/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 11 ноября 2025 года
Кировский районный суд <адрес> Дагестан в составе:
председательствующего судьи Гаджиалиев Д.К..,
при ведении протокола судебного заседания по поручению председательствующего помощником судьи ФИО4,
рассмотрев гражданское дело по иску ФИО1 к Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан об исключении сведений на земельный участок,
установил:
ФИО1 (далее– истец) обратилась в суд с иском к ТУ Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан об исключении земельного участка площадью 700 кв. м., расположенный по адресу: РД, Махачкала, в бывшем «УОХ ДСХИ», массив 3, участок 203, имеющий на кадастровом плане следующие координаты характерных точек границ: X и Y (Н1 — 219892,18; 343801,84; н2 — 219918,17; 343809,65; нЗ — 219911,85; 343839,00; н4 — 219893,42; 343834,08; н1 — 219892,18; 343801,84) из состава земельного участка с кадастровым номером 05:40:000025:4473.
Иск мотивирован тем, что согласно выписки из приказа учебного хозяйства ДГСХА от ДД.ММ.ГГГГ за № (в дальнейшем переименован СНТ «УОХ ДСХИ»), в которой указано о выделении ФИО2 земельный участок под садовый участок за №, массив №, общей площадью 700 кв. м.
Для уточнения границ земельного участка, собрав весь необходимый пакет документов, мы обратились к кадастровому инженеру, который подготовил межевой план, согласованный со смежными землепользователями. После чего мы обратились в Управление имущественных и земельных отношений <адрес> РД с заявлением для утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с кадастровым номером 05: 40:000025:4473, в отношении земельного участка, расположенного по адресу: РД, <адрес>, с/т «УОХ ДСХИ» уч. 203.
Уведомлением от 01.07.2025г. №.17.МФЦ6057/25 Управление имущественных и земельных отношений <адрес> РД отказала в утверждении схемы расположения земельного участка в отношении моего земельного участка, в связи с тем, что обнаружено пересечение границ моего земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером 05:40:000025:4473, площадь пересечения 700 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером 05:40:000025:4473, площадью 1235954 +/-389, правообладателем которого валяется Россия, право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается 05-05/001-05/160/010/2015-5565/1.
Между тем само общество от «УОХ ДСХИ» создано на основании ранее вынесенных решений (постановлений), которое имело место до регистрации права собственности ответчика на указанный земельный участок.
Территория, на которой размещено с/т «УОХ ДСХИ» является территорией, предоставленной этому товариществу в установленном порядке для ведения коллективного садоводства решениями органов власти Республики Дагестан и органами местной власти до дни вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федераций».
В соответствии с пунктом 2.7 статья 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 01.03.2031г. члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу этого Федерального закона для ведения садоводства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение;
- по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения;
- земельный участок не валяется изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
Соответственно, граждане на основании пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» вправе приобрести в собственность бесплатно земельные участки, предоставленные им для ведения садоводства из категории земель сельскохозяйственного назначения, в том числе и на территориях трасс скотопрогона, которые являются землями, находящимися в государственной собственности Республики Дагестан.
Наличие сведений в ЕГРН о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 05:40:000025:4473 нарушает мое право.
Истец, надлежаще извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, однако ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии и вынесении решения в заочной форме, в связи с чем определено рассмотреть дело в ее отсутствии в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ.
Ответчики, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, сведения об уважительности неявки не сообщили, в связи с чем определено рассмотреть дело в их отсутствии в соответствии с ч.3 ст.167 ГПК РФ и в соответствии с положениями статей 233-237 ГПК РФ в порядке заочного решения, о чем вынесено определение.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Описание и удостоверение границ земельного участка, как объекта земельных отношений, осуществляется в силу статьи 70 ЗК РФ в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 16 Федерального закона РФ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее "также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7. 9. 11 - 21.1. 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Согласно ст. 28 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости является техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях).
В порядке ч. 4 ст. 28 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» если иное не предусмотрено настоящей статьей, кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Судом в соответствии со ст. 181 ГПК РФ исследованы представленные в суд следующие письменные документы.
Как установлено судом и следует из материалов дела, общим собранием членов СНТ «УОХ ДСХИ»», которое состоялось ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принята в члены данного товарищества, ей выделен земельный участок №, массив – 3, для ведения дачного хозяйства площадью 700 кв.м. в СНТ «УОХ ДСХИ», что подтверждается выпиской из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, членской книжкой садовода №.
Судом также установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 подготовлен топографический и межевой план земельного участка №, расположенного в СНТ «УОХ ДСХИ» с установлением координат характерных точек его границ, при этом предоставленный в товариществе земельный участок ФИО1 освоен.
Согласно уведомлению от 01.07.2025г. №.17.МФЦ6057/25 управление имущественных и земельных отношений <адрес> РД отказала в утверждении схемы расположения земельного участка в отношении моего земельного участка, в связи с тем, что обнаружено пересечение границ моего земельного участка с границами земельного участка с кадастровым номером 05:40:000025:4473, площадь пересечения 700 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером 05:40:000025:4473, площадью 1235954 +/-389, правообладателем которого валяется Россия, право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается 05-05/001-05/160/010/2015-5565/1.
Согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до ДД.ММ.ГГГГ члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
- земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с положениями п. 2.8 ст. 3 указанного Закона, в случае, предусмотренном п. 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К этому заявлению прилагаются:
- схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленная заявителем. Представление данной схемы не требуется при наличии утвержденного проекта межевания территории, в границах которой расположен земельный участок, некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, либо при наличии описания местоположения границ такого земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости;
- протокол общего собрания членов некоммерческой организации, указанной в абзаце первом пункта 2.7 настоящей статьи, о распределении земельных участков между членами такой некоммерческой организации или иной документ, устанавливающий распределение земельных участков в этой некоммерческой организации, либо выписка из указанного протокола или указанного документа.
В силу требований норм материального закона и разъяснений, данных в пункте 2.8 Обзора судебной практики по вопросам, возникшим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, для безвозмездной передачи земельного участка в собственность необходимо, чтобы участок находился на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, выделенной до введения в действие Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», и заинтересованное лицо, испрашивающее участок в собственность, являлось членом такого объединения.
Согласно п. 2.7 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» заявитель должен представить не правоустанавливающие документы на земельный участок, а доказательства своего членства в садоводческом товариществе и выделения ему в пользование земельного участка.
Согласно представленным документам доказательства членства в садоводческом товариществе и выделения истцу в пользование земельного участка имеются. Данных о нахождении спорного участка вне территории садоводческого товарищества «УОХ ДСХИ» ответчиками суду не представлено.
Ответчики не представили сведения о том, что земельный участок истицы за № в СНТ «УОХ ДСХИ» предоставлен иному члену товарищества, в деле такая информация также отсутствует.
Как указано выше, указанный участок в садоводческом товариществе «УОХ ДСХИ» решением общего собрания членов товарищества от ДД.ММ.ГГГГ распределен ФИО1, в связи с этим требования истицы подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 233-235 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Министерству по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан - удовлетворить.
Исключить земельный участок площадью 700 кв. м., расположенный по адресу: РД, Махачкала, в бывшем «УОХ ДСХИ», массив 3, участок 203, имеющий на кадастровом плане следующие координаты характерных точек границ: X и Y (Н1 — 219892,18; 343801,84; н2 — 219918,17; 343809,65; нЗ — 219911,85; 343839,00; н4 — 219893,42; 343834,08; н1 — 219892,18; 343801,84) из состава земельного участка с кадастровым номером 05:40:000025:4473.
Ответчик вправе подать в Кировский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчик вправе обжаловать заочное решение в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан только в случае отказа в удовлетворении его заявления об отмене заочного решения суда через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня вынесения определения об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд <адрес>.
Председательствующий Д.К. Гаджиалиев
Заочное решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.