Дело № 2-84/2023
УИД36RS0015-01-2023-000054-03
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт Грибановский
15 февраля 2023 года
Грибановский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего судьи Жидких И.Г.,
при секретаре Труфановой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО4 и ФИО5 к
администрации Нижнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на движимое и недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 и ФИО5 обратились в суд с иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умер ФИО1, отец ФИО4 и ФИО6, которому в том числе принадлежали жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Во владение и управление его наследственным имуществом вступили сыновья ФИО4 и ФИО2 которые своевременно подали нотариусу заявления о принятии наследства, то есть совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Наличие у ФИО1 в составе наследственного имущества земельного участка площадью 4000 кв.м. по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством № 176 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 08.02.1993.
Не успев произвести государственную регистрацию права собственности на указанное выше имущество, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
После его смерти открылось наследство, в составе которого трактор колесный МТЗ-50, государственный регистрационный знак №, прицеп тракторный №, государственный регистрационный знак №, а также № доля земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ранее принадлежавшая ФИО1
Наличие в составе наследственного имущества ФИО2 движимого имущества подтверждается копией паспорта самоходной машины и других видов техники №; копией паспорта самоходной машины и других видов техники №; копией свидетельства о регистрации машины № от 26.02.2009; копией свидетельства о регистрации машины № от 26.02.2009; карточками учета самоходных машин.
В связи с этим, просят суд:
- признать за ФИО4 право на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 4000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;
- признать за ФИО5 право на № долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 4000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;
- признать за ФИО5 право собственности на трактор колесный МТЗ-50, 1995 года выпуска, заводской номер машины (рамы) №, государственный регистрационный знак №, в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>;
- признать за ФИО5 право собственности на прицеп тракторный №, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы) 14600, государственный регистрационный знак №, в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
В судебное заседание истец ФИО5 не явилась, но представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В судебное заседание представитель истца ФИО4, ФИО7, действующая на основании доверенности, не явилась, но представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Представитель ответчика, глава администрации Нижнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, но представил письменное заявление, в котором выразил согласие с иском и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Третье лицо, нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области в судебное заседание не явилась, но представила письменное заявление, в котором просила дело рассмотреть в его отсутствие.
Представитель Территориального управления Росимущества в Воронежской области, извещенный надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, возражений относительно предмета спора не представлено.
Также, участвующие по делу лица извещались публично путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения дела на интернет-сайте Грибановского районного суда Воронежской области.
С учетом изложенного, положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений по ее применению, содержащихся в пункте 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как видно из представленного свидетельства о смерти серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, л.д. 11.
Согласно части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу статей 1141-1442 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Родственная связь ФИО4 и ФИО2 подтверждена копией свидетельства о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 12.
Родственная связь ФИО2 и ФИО1 подтверждена копией свидетельства о рождении серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 13.
Наличие в составе наследственного имущества ФИО1 земельного участка площадью 4000 кв.м. по адресу: <адрес>, подтверждается свидетельством № 176 на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей от 08.02.1993, л.д. 15.
Исходя из части 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как следует из справки нотариуса нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО3 от 25.01.2023 № 197, после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ, заведено наследственное дело № за 2002 год. Заявления о принятии наследства по закону подали ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО2
Данные действия в соответствии со статьей 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации относятся к способам его принятия.
Следовательно, ФИО2 и ФИО4 стали собственниками указанного выше объекта недвижимости, в равных долях.
Не успев произвести государственную регистрацию права собственности на указанное выше имущество, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти серии №, л.д. 18).
То, что ФИО5 является дочерью ФИО2 подтверждается свидетельством о рождении серии III-СИ №, выданным 22.06.2022, л.д. 19.
Наличие в составе наследственного имущества ФИО2 движимого имущества подтверждается копией паспорта самоходной машины и других видов техники №, л.д. 20; копией паспорта самоходной машины и других видов техники №, л.д. 21; копией свидетельства о регистрации машины № от 26.02.2009, л.д. 22; копией свидетельства о регистрации машины № от 26.02.2009, л.д. 22; карточками учета самоходных машин.
В наследство по закону после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ, вступила его дочь ФИО5, подав заявление о принятии наследства, что подтверждается сообщением нотариуса нотариального округа Грибановского района Воронежской области, № 197 от 25.01.2023.
В силу части 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (часть 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации, принадлежащий наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит земельный участок, специальное разрешение не требуется.
Таким образом, вступив в наследство по закону после смерти отца ФИО2 принявшего наследство после смерти ФИО1 но не оформившего своих наследственных прав, ФИО5 стала собственником наследственного имущества, как принадлежавшего ФИО2 так и принадлежавшего ФИО1
При таких обстоятельствах, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 12,56,194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №) и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №), удовлетворить.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №) право на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 4000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ (паспорт №) право на ? долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 4000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на трактор колесный МТЗ-50, 1995 года выпуска, заводской номер машины (рамы) №, государственный регистрационный знак №, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) право собственности на прицеп тракторный №, 1979 года выпуска, заводской номер машины (рамы) №, государственный регистрационный знак №, в порядке наследования после смерти ФИО2 умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Грибановский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 20.02.2023
Председательствующий: П/П
Копия верна:
Судья:
Секретарь: