Дело № 2-6525/2025

50RS0<№ обезличен>-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 октября 2025 г. г.о. Химки ФИО9

Химкинский городской суд ФИО9 в составе:

председательствующего судьи Демидова В.Ю.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации г.о. Химки, ФИО3 о включении в наследственную массу и признании права собственности на машино-место,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд к ответчикам с иском о включении в наследственную массу и признании права собственности на машино-место.

В обоснование требований указав, что <дата> ее умер муж ФИО2, с которым она состояла в зарегистрированном браке с <дата>. Наследниками первой очереди, обратившиеся к нотариусу, в установленный срок, является она и сын ФИО3 Кроме иного имущества, которое между наследниками разделено на основании соглашения о разделе наследственного имущества от <дата>, осталось незарегистрированное машино-место расположенное по адресу: ФИО9, <...> <адрес>, № 698. ФИО3, на данное машино-место не претендует, однако включить его в соглашение не могли, поскольку право на него не зарегистрировано. Поскольку объект передан по одностороннему передаточному акту, зарегистрировать право собственности на него при жизни супруг не успел, то просит включить его в наследственную массу и признать право собственности.

Истица в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила в суд представителя, который поддержал исковые требования и просил их удовлетворить в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представил суду заявление о признании иска.

Администрация г.о. Химки ФИО9, извещена надлежащим образом, представителя не направила.

Представитель третьего лица ОАО МАЯК в судебном заседании не возражал против удовлетворения требований.

Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 и ФИО2 с <дата> состояли в зарегистрированном браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака <...>.

<дата> между ОАО «Маяк» и ФИО2 заключен договор участия в долевом строительстве № М/2/700, в установленном порядке прошедший государственную регистрацию, объектом которого является машиноместо с условным номером 700, площадью 15,92 кв.м., расположенное на минус 2 этаже жилого дома по строительному адресу: ФИО9, <...>.

<дата> машино-место с номером № 698 площадью 15,8 кв.м. по адресу: ФИО9, <...> передано ФИО2 на основании одностороннего передаточного акта.

Согласно выписке из ЕГРН в настоящее время собственником квартиры № 22, расположенной по адресу: ФИО9, <...> является ООО «Аксон».

<дата> ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти <...>, выданным 97750008 Органом ЗАГС Москвы № 8 Многофункциональный центр предоставления государственных услуг.

<дата> между ФИО1 и ФИО3 заключено Соглашение о разделе наследственного имущества, удостоверенное Врио нотариуса г. Москвы ФИО6 – ФИО7

Согласно ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права.

В соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии с ч. 7 ст. 4 Федерального закона Федерального закона от <дата> № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в случае смерти гражданина - участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.

Согласно ч. 8 ст. 4 указанного Федерального закона существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

На основании ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно справке Нотариуса г. Москвы ФИО6, наследниками ФИО2 <дата> г.р., умершего <дата> являются: супруга ФИО8, сын ФИО3

Таким образом, принимая также во внимание отсутствие возражений со стороны ответчика – второго наследника, третьих лиц и то обстоятельство, что истец не имеет возможности оформить права в порядке наследования ввиду отсутствия правоустанавливающих документов, суд, с учетом положений ст.1141 ГК РФ, полагает исковые требования заявлены обоснованы.

На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.

Включить в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО2 <дата> г.р., умершего <дата>, машино-место № 698 по адресу: ФИО9, <...> стр. 14Б с кадастровым номером № 50:10:0010313:13181.

Признать за ФИО1 право общей долевой собственности на машино-место № 698 по адресу: ФИО9, <...> стр. 14Б с кадастровым номером № 50:10:0010313:13181 в порядке наследования по закону.

В удовлетворении требований к Администрации г.о. Химки – отказать.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в течение одного месяца в ФИО9 областной суд через Химкинский городской суд ФИО9.

Мотивированное решение суда составлено <дата> г.

Председательствующий В.Ю. Демидов