Дело № 5-304/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Гагаринский районный суд г. Севастополя 26 июня 2023 года

<...>

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.,

с участием лица привлекаемого к ответственности ФИО1,

помощника военного прокурора войсковой части 90935 военной прокуратуры Черноморского флота ФИО2,

рассмотрев постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ и другие материалы дела, поступившие из ОМВД России по <адрес> города Севастополя в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ (паспорт серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ Федеральной миграционной службой), с высшим образованием, женатого, работающего в должности начальника редакционно-издательского отделения ФГБВОУ «Черноморское Высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

В соответствии с п.13.1 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности. В постановлении о прекращении производства по делу по названному основанию, исходя из положения, закрепленного в пункте 4 части 1 статьи 29.10 КоАП РФ, должны быть указаны все установленные по делу обстоятельства, а не только связанные с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Как установлено из представленных материалов, в соответствии с постановлением о возбуждении дела об административной правонарушении, в один из дней февраля с.г., ФИО1, находясь в помещении № редакционно-издательского отделения училища, в присутствии переводчика военно-технической литературы кафедры русского языка ФИО4, корректора редакционно-издательского отделения училища ФИО5 и инструктора по военно-политической подготовке училища ФИО6, высказывался публично о толерантности неонацизма и других радикальных идеологий ФИО3. Со слов ФИО1 у представителей ФИО3, осуществляющих боевые действия против Вооруженных Сил Российской Федерации, имеется своя правда, с которой нужно считаться, к их идеологии нужно относится с толерантностью, несмотря на то, что они ее активно отстаивают с помощью силового метода.

Из контекста указанных высказываний следует, что они направленына формирование у лиц гражданского персонала училища ложного мненияотносительно истинных целей и задач Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках проводимой специальной военной операции на территории ФИО3, направленной на ее демилитаризацию и денацификацию в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Изучив материалы административного дела, оценивая в совокупности предоставленные доказательства, судья считает, что событие административного правонарушения имело место, что подтверждается материалами дела и объяснениями ФИО4, ФИО5, ФИО6, однако административным органом суду не были представлены сведения о месте и времени совершения данного административного правонарушения, в связи с чем суд не может установить объективную сторону данного состав административного правонарушения.

В соответствии с ч.2 ст.29.4 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Как следует из п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных ст.20.3.3 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении девяносто суток со дня совершения административного правонарушения.

Как установлено из представленных материалов, правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ совершено ФИО1 в один из дней февраля 2023 года.

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения).

Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 истек в мае 2023 года.

В соответствии со ст.24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 24.5, 29.4, 29.9 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. - прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Севастопольский городской суд через Гагаринский районный суд города Севастополя в течение 10 суток.

Судья Л.П. Тумайкина