№ 2а- 7058/ 2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 22 декабря 2022 года
Индустриальный районный суд <адрес>
в составе председательствующего судьи Савченко Е.В.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
с участием прокурора ФИО5,
представителя административного истца ФИО4,
административного ответчика ФИО6,
с участием переводчика С.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО7 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ УВМ УМВД ФИО1 по <адрес> обратилось в Индустриальный районный суд <адрес> с административным иском к гражданину <данные изъяты> ФИО8 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> сроком на три месяца до решения вопроса о его депортации. В обоснование требований указано, что из № ФИО1 по <адрес> в <адрес> по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ освободился гражданин <данные изъяты> ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которого Министерством юстиции Российской Федерации вынесено ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы». В соответствии с пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», на основании вынесенного Министерством юстиции РФ решения в отношении ФИО10 врио заместителя начальника УМВД ФИО1 по <адрес> – начальника полиции утверждено решение о депортации за пределы Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 9.4, пунктом 9 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» просит поместить гражданина <данные изъяты> ФИО11 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> сроком на три месяца до решения вопроса о его депортации.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО4 исковые требования поддержал, ссылаясь на изложенные в административном иске обстоятельства. Дополнительно пояснил, что в настоящее время у административного ответчика отсутствует удостоверяющий личность документ, необходимый для пересечения границы РФ, в связи с чем направлен запрос в консульство.
В судебном заседании административный ответчик ФИО12 не возражал против удовлетворения заявленных требований.
В судебном заседании прокурор ФИО5 дала заключение, согласно которому административные исковые требования являются законными и обоснованными, просила их удовлетворить.
Выслушав пояснения участников процесса, заключение прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Основания и порядок временного помещения иностранного гражданина, подлежащего депортации, а также продления срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальном учреждении предусмотрены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и главой 28 Кодекса административного судопроизводства РФ.
При рассмотрении дела установлено, что ФИО13 является гражданином <данные изъяты>.
Вступившим в законную силу приговором Ханкайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ, частью 3 статьи 258.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 226.1 УК РФ, частью 3 статьи 222 УК РФ, назначено наказание окончательно в виде лишения свободы на срок 4 года и 10 месяцев с отбыванием накзания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ признано нежелательным пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина <данные изъяты> ФИО15 сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с частью 3 статьи 86 Уголовного кодекса РФ. ФИО16 после отбытия наказания обязан выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Пунктом 11 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.
Врио заместителя начальника УМВД ФИО1 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17 утверждено решение о депортации и помещении указанного лица в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>.
В силу статьи 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» под депортацией понимается принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Согласно пунктам 9, 10 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. Иностранные граждане, подлежащие депортации, могут быть переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии в порядке, предусмотренном главой V.1 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 2 статьи 32.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в обязательном порядке в специальное учреждение помещается иностранный гражданин, подлежащий реадмиссии, в случае отсутствия документа, удостоверяющего его личность.
Пунктом 6 статьи 32.2 указанного Федерального закона предусмотрено, что содержание иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении осуществляется до передачи иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо до депортации данного иностранного гражданина в соответствии с законодательством Российской Федерации в случае, предусмотренном пунктом 12 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 12 статьи 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в пункте 11 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 освобожден из ФКУ ИК № УФСИН ФИО1 по <адрес> в <адрес> по отбытии наказания.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом (далее - уполномоченный орган в сфере миграции, уполномоченный орган) на основании решения руководителя указанного федерального органа или его заместителя либо руководителя соответствующего территориального миграционного органа или его заместителя (пункт 9.3 статьи 31, пункт 4 статьи 32.2 Закона о правовом положении иностранных граждан).
На основании решения УМВД ФИО1 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> ФИО19 помещен в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> на срок до 48 часов до принятия судебного решения.
Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение на срок свыше сорока восьми часов может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4 статьи 31, пункт 5 статьи 32.2 Закона о правовом положении иностранных граждан).
Учитывая наличие в отношении ФИО20 решения о нежелательности его пребывания на территории РФ, решения о его депортации, которые в настоящее время не признаны незаконными, а также отсутствие законных оснований для пребывания (проживания) на территории Российской Федерации, суд считает необходимым поместить ФИО21 в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на срок 3 месяца до решения вопроса о его депортации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-176, 268-269 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> к ФИО22 о помещении в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> удовлетворить.
Поместить гражданина <данные изъяты> ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, на срок 3 месяца по ДД.ММ.ГГГГ включительно до решения вопроса о его депортации.
Срок содержания ФИО24 в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД ФИО1 по <адрес> исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба, в <адрес> суд через Индустриальный районный суд <адрес> в течение десяти дней со дня принятия решения суда.
Судья Савченко Е.В.