РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июня 2022 года в г. Новом Уренгое Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Шафоростовой О.Ю., при секретаре судебного заседания Романцове С.А., с участием административного ответчика ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1843/2022 по административному иску межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,
установил:
Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу (далее по тексту также – административный истец, МИФНС России № 2 по ЯНАО) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (далее по тексту также – административный ответчик, ФИО1) с требованиями о взыскании транспортного налога и пени по транспортному налогу. Требования мотивированы тем, что у ФИО1 имелись облагаемые налогом объекты: легковой автомобиль марки «Хаммер Н2», идентификационный номер [суммы изъяты], 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак [суммы изъяты], период владения с 28.02.2017 по 06.05.2020; легковой автомобиль марки «Тойота Версо», идентификационный номер [суммы изъяты], 2021 года выпуска, государственный регистрационный знак [суммы изъяты], период владения с 06.03.2013 по 02.03.2018; грузовой автомобиль марки «КАМАЗ 43101», 1990 года выпуска, государственный регистрационный знак [суммы изъяты], период владения с 31.10.2014 по 03.04.2018. Сумма налога, исчисленная налоговым органом к уплате, в установленный законом срок налогоплательщиком ФИО1 не уплачена. В связи с неуплатой налога в указанные сроки налогоплательщику направлено требование об уплате транспортного налога и пени по транспортному налогу: от 15.01.2020 [суммы изъяты] со сроком уплаты 18.02.2020, а также от 08.02.2020 [суммы изъяты] со сроком уплаты 26.03.2020. Указанные требования налогового органа до настоящего времени не исполнены. Руководствуясь ст.ст. 31, 48, 356-363 НК РФ, ст. 127 КАС РФ МИФНС России № 2 по ЯНАО просила взыскать с налогоплательщика ФИО1 транспортный налог за 2018 год в размере 31.275 рублей, а также сумму пени по транспортному налогу за период с 02.12.2017 по 14.12.2020 в размере 27.834 рубля 25 копеек.
Административный истец МИФНС России № 2 по ЯНАО извещённая о месте и времени проведения судебного заседания своего представителя в суд не направила, при этом от представителя административного истца поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствии их представителя, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие представителя МИФНС России [суммы изъяты] по ЯНАО. При этом административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении срока для подачи административного искового заявления.
Административный ответчик ФИО1, а также его представитель ФИО2, допущенный к участию в деле в порядке ст. 57 КАС РФ, требования административного иска не признали по доводам, изложенным в письменных возражениях, приобщённых к материалам настоящего административного дела (л. д. 24-25).
Заслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
При проверке соблюдения сроков обращения с данным иском в суд установлено, что в соответствии с ч. 2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительным причинам срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
В соответствии со ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Как следует из содержания административного искового заявления, в соответствии со ст. 45, 69, 70 НК РФ МИФНС России № 2 по ЯНАО направила в адрес ФИО1 требование от 15.01.2020 [суммы изъяты] об уплате транспортного налога за 2018 год. Срок уплаты задолженности в требовании установлен до 18.02.2020 (л. д. 11-12).
Также МИФНС России № 2 по ЯНАО направила в адрес ФИО1 требование от 08.02.2020 [суммы изъяты] об уплате пени по транспортному налогу в размере 27.834 рубля 25 копеек. Срок уплаты задолженности в требовании установлен до 26.03.2020 (л. д. 14-15).
Согласно ч. 1 ст. 115 НК РФ, налоговые органы могут обратиться в суд с заявлением о взыскании штрафов с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в порядке и сроки, которые предусмотрены ст. 48 НК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Также п. 1 ст. 95 КАС РФ установлено, что лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
С учётом сроков уплаты задолженности по транспортному налогу пени, установленных в требованиях от 15.01.2020 [суммы изъяты] и от 08.02.2020 [суммы изъяты], а также исходя из требований закона об обращении с иском в суд в течении шести месяцев, суд приходит к выводу о том, что в данном случае срок обращения в суд с иском по требованию от 15.01.2020 [суммы изъяты] истёк 18.08.2020 и 26.09.2020 – по требованию от 08.02.2020 [суммы изъяты].
Административный иск МИФНС России № 2 по ЯНАО к ФИО1 поступил в суд 16.05.2022, то есть с пропуском срока.
Административный истец МИФНС России № 2 по ЯНАО просит суд восстановить срок на подачу административного искового заявления, при этом не указывая ни одной причины, по которой данный срок может быть восстановлен.
Таким образом, оценивая ходатайство административного истца о восстановлении срока, суд учитывает, что административным истцом не представлено доказательств, препятствующих своевременному обращению с административным иском в срок, установленный ч. 2 ст. 286 КАС РФ, который не приостанавливается подачей мировому судье заявления о выдаче судебного приказа, кроме того юридическое лицо должно иметь необходимый штат сотрудников для своевременного и надлежащего выполнения своих обязанностей по взысканию налогов. Таким образом, учитывая статус административного истца, его полномочия, необходимость исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком, цели налогообложения, суд причины пропуска процессуального срока считает не уважительными и пропущенный срок восстановлению не подлежит.
Пропуск административным истцом установленного законом шести месячного срока для обращения в суд за защитой своих интересов, является самостоятельным основанием для отказа в иске.
В соответствии с ч. 5 ст. 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных КАС РФ случаях, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 48 НК РФ, ст. ст. 19, 138, 175 - 180, 286 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административных исковых требований межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 2 по Ямало-Ненецкому автономному округу отказать.
Настоящее решение может быть обжаловано сторонами в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме 17 июня 2022 года путём подачи апелляционной жалобы через Новоуренгойский городской суд.
Председательствующий: