<номер>

УИД: 30RS0<номер>-19

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

И<ФИО>1

13 мая 2025 года <адрес>

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Дегтяревой Т.В., при ведении протокола секретарем <ФИО>5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению по исковому заявлению ИП <ФИО>2 к <ФИО>3 о возмещении материального ущерба по договору аренды транспортного средства без экипажа,

УСТАНОВИЛ:

В суд обратилась <ФИО>8 с исковым заявлением от имени ИП <ФИО>6 к <ФИО>3 о возмещении материального ущерба по договору аренды транспортного средства без экипажа.

В обосновании заявленных требований указала, что между ИП <ФИО>2 и <ФИО>3 был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа от <дата>, согласно которому Истец обязался передать во временное владение и пользование (аренду) транспортное средство JAC J7 г/р/з <номер>

Согласно акту приема-передачи транспортного средства от <дата> Истцом Ответчику был передан Автомобиль в технически-исправном состоянии с отсутствием каких-либо механических повреждений, дефектов и иных изъянов, что подтверждается вышеуказанным Актом.

В соответствии с п. 2.1. Договора «Арендодатель вправе осуществлять контроль за целевым использованием предоставленного Арендатору транспортного средства и обеспечением его сохранности».

<дата> в 13:45 по адресу: <адрес> Ответчик управляя транспортным средством JAC J7 г/р/з <номер> не уступил дорогу на нерегулируемом перекрестке транспортному средству Ваз 21074 г/р/з <номер> приближающийся по главной дороге, в результате чего произошло ДТП, что привело к механическому повреждению транспортного средства JAC J7 г/р/з <номер>

Между участниками ДТП было составлено извещение о дорожно- транспортном происшествии от <дата> в котором Ответчик <ФИО>3 признала свою вину в ДТП.

<дата> вышеуказанный автомобиль был возвращен, в ненадлежащем состоянии, о чем был составлен акт возврата транспортного средства. Согласно акту возврата, стороны согласовали, что стоимость ущерба, причиненного транспортному средству, составляет 156 400 рублей, которую Ответчик обязался погасить не позднее <дата>.

Сопроводительным письмом исх. № б/н от <дата> Акт возврата транспортного средства был направлен в адрес Ответчика. Письмо было вручено <дата>, что подтверждается отслеживанием по трек-номеру <номер> о вручении заказного почтового письма.

<дата> собственник транспортного средства уведомил <ФИО>3 о проведении осмотра транспортного средства JAC J7 г/р/з <номер> Осмотр был назначен на <дата> в 15:00. Ответчик на осмотр не явился и не исполнил свои обязательства перед Истцом.

Согласно п. 2.4. Договора «Арендатор обязан нести расходы, связанные с эксплуатацией транспортного средства, вносить арендную плату, оплачивать штрафы, обеспечивать сохранность и комплектность транспортного средства. Также Арендатор обязан возвратить ТС в течении одного рабочего дня после досрочного прекращения договора».

Пунктом 6.1. Договора предусмотрено, что «в случае виновных действий Арендатора или лиц, за действия которых он несет ответственность в соответствии с законом или договором, если произойдет гибель или повреждение транспортного средства, а равно как и его угон, Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные этим убытки».

Согласно п. 3.3., 3.4., 3.4.1. Договора предусмотрено, что «арендатор передает Арендодателю денежные средства в размере 10000 руб. как залог. Данный залог возвращается Арендателю в момент возврата им транспортного средства в случаях: отсутствия механических повреждений на автомобиле.»

Данная сумму залога внесенная Ответчиком идет в счет погашения суммы причиненного ущерба транспортному средству JAC J7 г/р/з <номер> от ДТП <дата>.

Таким образом, считает, что Ответчик обязан возместить Истцу сумму ущерба, причиненного Автомобилю в размере 146 400 руб.

<дата> Ответчику на его адрес регистрации была направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного автомобилю JAC J7 г/р/з <номер>. Письмо было вручено <дата>, что подтверждается отслеживанием по трек-номеру 80300105692688 о вручении заказного почтового письма. На сегодняшний день ни ответа на претензию, ни денежные средства от Ответчика в адрес Истца не поступали.

На основании изложенного, ссылаясь на нормы ст.15, 309, 1064 ГК РФ просит суд взыскать с <ФИО>3 пользу ИП <ФИО>2 сумму причинённого ущерба в размере 146 400 рублей, сумму уплаченной государственной пошлины в размере 5 392 рублей.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, о месте и времени судебного заседания уведомлены надлежащим образом. От представителя истца поступило заявление, которым просит рассмотреть гражданское дело в её отсутствие. Исковые требования поддерживает в полном объеме, на рассмотрение дела в порядке заочного производства согласна.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причины не явки суду не известны, иск не оспорила, возражения не предоставила.

Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела.

В соответствии со ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть гражданское дело в отсутствии лиц, участвующих в деле в порядке заочного производства, учитывая, что в соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В силу пп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, <дата> между ИП <ФИО>2 и <ФИО>3 был заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, по условиям которого истец передает во временное пользование ответчику автомобиль марки JAC J7 государственный номер <номер>, а ответчик берет во временное возмездное пользование автомобиль на срок до <дата> (пункты 1, 8.1 договора аренды).

Арендатор обязуется заплатить за аренду автомобиля 16 500 рублей, в том числе НДС 20% от данной суммы 2750 рублей, исходя из расчета 3300 рублей за одни сутки в том числе НДС 20 % от данной суммы 550 рублей (п. 3.1 Договора аренды).

Арендатор передает арендодателю денежные средства в размере 10 000 рублей как залог. (п. 3.3 Договора аренды).

В соответствии с п. 2.1. Договора «Арендодатель вправе осуществлять контроль за целевым использованием предоставленного Арендатору транспортного средства и обеспечением его сохранности».

Арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля и в случае утраты или повреждения автомобиля в это время обязан возместить арендодателю причиненный ущерб (пункт 4 «Ответственность сторон» Договора аренды).

Во время эксплуатации автомобиля ответчик допустил механические повреждение автомобиля марки JAC J7 государственный номер <номер>,в ходе ДТП от <дата>.

Между участниками ДТП было составлено извещение о дорожно- транспортном происшествии от 29.12.2024г., в котором ответчик <ФИО>3 признала свою вину.

Согласно акту приема- передачи транспортного средства от <дата> истцом ответчику был передан автомобиль в технически- исправном состоянии с отсутствием каких-либо механических повреждений, дефектов и иных изъянов.

Согласно акту возврата транспортного средства от <дата>, стороны подтвердили, что транспортное средство находится в неисправном техническом состоянии. Стороны согласовали стоимость ущерба в размере 156 400 рублей, на проведении независимой автотехнической экспертизы не настаивали. Акт подписан сторонами.

Таким образом, ответчик согласился с размером ущерба, доказательств, указывающих на его недостоверность и причинение ущерба в меньшем размере, суду не представлено.

Также, согласно п. 3.3, 3.4, 3.4.1 Договора предусмотрено, что «арендатор передает арендодателю денежные средства в размере 10 000 рублей как залог. Данный залог возвращается арендодателю в момент возврата им транспортного средства в случаях: отсутствия механических повреждений на автомобиль».

Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Оценив установленные по делу обстоятельства и представленные истцом доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований, поскольку ответчик, эксплуатируя автомобиль, полученный от истца во временное пользование, повредил его, следовательно, он обязан нести материальную ответственность за причиненный истцу ущерб в пределах стоимости ущерба, определенного сторонами (акт возврата транспортного средства от <дата>) с учетом суммы залога в размере 146 400 рублей.

<дата> Ответчику на его адрес регистрации была направлена претензия о возмещении ущерба, причиненного автомобилю JAC J7 г/р/з <номер>. Письмо было вручено <дата>, что подтверждается отслеживанием по трек-номеру 80300105692688 о вручении заказного почтового письма. Однако ни ответа на претензию, ни денежные средства от Ответчика в адрес Истца не поступало.

Согласно ч.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Ввиду того, что исковые требования ИП <ФИО>2 удовлетворены, ответчик должен возместить истцу все понесенные по делу судебные расходы, в данном случае – уплаченную госпошлину в размере 5392,00 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.98, 194-198, 233-236 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИП <ФИО>2 к <ФИО>3 о возмещении материального ущерба по договору аренды транспортного средства без экипажа, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с <ФИО>3 (паспорт <номер> <номер>) в пользу ИП <ФИО>2 (<ФИО>4 <номер> в возмещение ущерба 146 400 рублей, судебные расходы, состоящие из оплаты государственной пошлины в сумме 5392 рубля 00 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Т.В. Дегтярева

Мотивированное решение составлено <дата>.